Pleno de victorias de Castañón-Becerro en la Gold River Race Xacobeo 21.22

Las tres primeras tripulaciones con las autoridades (Foto Pedro Seoane)

Fue el que convenció al organizador de la Semana Abanca, el Club Marítimo de Vigo de celebrar este evento de ultramarathon… fue el que diseñó el trazado… sin embargo en sus dos primeras ediciones no ha podido lograr un oro en la regata de los ríos de oro… en la Goldf River Race, y se ha tenido que conformar en esta ocasión con la plata, a pesar de sus 6 Campeonatos de Europa y sus 3 Campeonatos del Mundo: Iván Alonso del Olívico de Vigo que compitió en su K2 con José Barreiro, del Club de Piragüismo As Torres de Catoira.

En el 2021 una piedra de estas que parecen de Bilbao, lo mandó al lote de los retirados cerca de la presa de Frieira en el Concello de Crecente… en 2022 dos norteños rocosos y buenos donde los haya: Castañón y Becerro, le demostraron al tudense y su compañero pontevedrés, el porque han ganado en el Descenso del Sella.

La concejala de deportes de Arbo con algunos participantes en Sela (Foto Pedro Seoane)

Se lo pusieron difícil una vez más, cuando tras salir de la playa fluvial de Selas en Arbo, (salida que daba la concejala de deportes de Arbo), Alonso-Barreiro lograban pasar de primeros en la meta volante de As Neves… y además con los mejores lusitanos: Nogeura y Lomo detrás y los pontevedreses Sánchez-Buján de2 terceros… ¡todo parecía posible!, pensó el tricampeón mundial tudense… pero se equivocó, pues la pareja asturleonesa, apretó el acelerador, al entrar en Salvaterra de primeros, con un segundo menos que los lusitanos y cuatro que Sánchez-Buján… siendo la cuarta plaza para Alonso-Barreiro. Los que han sido imbatibles en esta Gold River Race Xacobeo 21-22, le decían a sus rivales del Olívico que habían ganado… siendo el bronce para Adrian Prada-Joaquin Iglesias del Verducido de Pontevedra.

La salida en Sela

En chicas con el Trofeo Abanca en juego la victoria era para las arosanas del Piragüismo As Torres de Catoira, el tándem compuesto por Marta Guimarey-Antía Santiago.

El Trofeo Bodegas Méndez Rojo de la categoría máster era para los portugueses Mario Santos y Vasco Silve… y el de gran máster para los castellano-leoneses Siro González y Juan Carlos López Villalobos del Ribera de Palencia.

Lucido acto de clausura en la Plaza de Armas de la Fortaleza Medieval de Salvaterra de Miño, en la que La Escudería de Clásicos de Vigo la decoró con 30 joyas automovílisticas, que estuvo presidida por Miguel Angel Santalices, presidente del Parlamento de Galicia, y que contó con representantes de las tres diputaciones gallegas inmersas en este proyecto: Lugo, Ourense y Pontevedra… así como numerosos alcaldes y concejales de otros concellos que han participado en la Gold River Race. Tanto la Xunta, como las Deputaciones, como los patrocinadores de empresas privadas, se conjuraron para que la regata de los ríos de oro, se convierta a medio plazo, en el referente mundial de las competiciones de ultramaratones a nivel mundial. La imagen de autoridades con los vencedores cerró la segunda edición.

Un momento de la competición (Foto Pedro Seoane)

GOLD RIVER RACE XACOBEO 21.22
META VOLANTE CONCELLOS DE ARBOS-AS NEVES

1º Ivan Alonso-Jose Barreiro (Olivico-As Torres Catoira)
2º Alfredo Nogueira-Miguel Lomo (Gemeses-Portugal)
3º Brais Sanchez-Breixo Bujan (Piraguismo Vilaboa)

CLASIFICACIONES MASTER TROFEO BODEGAS MENDEZ ROJO

MASTER-1º Mario Santos-Vasco Silve (Gemeses-Portugal)
GRAN MASTER-1º Siro González-Juan Carlos López Villalobos (Ribera Palencia)

CLASIFICACION FEMENINA TROFEO ABANCA

1º Marta Guimarey-Antía Santiago (Piragüismo As Torres-Catoira)

CLASIFICACION ETAPA 3ª – CRECENTE-ARBO-AS NEVES-SALVATERRA DE MIÑO
TROFEO DEPUTACION DE PONTEVEDRA

1º Miguel Castañon-Jose Becerro (Fluvial O Barco) 00.49.25
2º Alfredo Nogueira-Miguel Lomo (Gemeses-Portugal) 00.49.26
3º Brais Sanchez-Breixo Bujan (Piraguismo Vilaboa) 00.49.29
4º Ivan Alonso-Jose Barreiro (Olivico-As Torres Catoira) 00.49.34 
5º Adrian Prada-Joaquin Iglesias (Verducido Pontevedra) 00.50.17
6º Anton Rey-Santiago Cruz (Nautico Firrete-Pontedeume) 00.50.18
7º Aitor Lopez-Adolfo Monteagudo (Fluvial O Barco-Ria De Betanzos) 00.52.53
8º Mario Santos-Vasco Silve (Gemeses-Portugal) 00.55.04
9º Alberto Azevedo-Antonio Silva (Gemeses-Portugal) 00.58.02
10º Andre Corredoira-Javier Rodriguez (Cidade De Lugo) 00.58.29

GOLD RIVER RACE XACOBEO 21.22
GENERAL TRAS FINAL Top Ten)

1º Miguel Castañon-Jose Becerro (Fluvial O Barco) 05.40.21
2º Ivan Alonso-Jose Barreiro (Olivico-As Torres Catoira) a 02.03
3º Adrian Prada-Joaquin Iglesias (Verducido Pontevedra) a 02.57
4º Anton Rey-Santiago Cruz (Nautico Firrete-Pontedeume) a 09.49
5º Alfredo Nogueira-Miguel Lomo (Gemeses-Portugal) a 10.21
6º Aitor Lopez-Adolfo Monteagudo (Fluvial O Barco-Ria De Betanzos) a 11.50
7º Brais Sanchez-Breixo Bujan (Piraguismo Vilaboa) a  19.27
8º Mario Santos-Vasco Silve (Gemeses-Portugal) a  42.24
9º Andre Corredoira-Javier Rodriguez (Cidade De Lugo) a 42.51
10º Sergio Ferreira-Adriano Conciençao (Gemeses-Portugal) a  01.09.56

2022-05-15: Castañón-Becerro y Alonso-Barreiro se juegan la Gold River Race Xacobeo 21.22

El porteo en Barbantes (Foto Pedro Seoane)

Los vencedores de la última edición del Descenso Internacional del Sella: el tándem Castañón-Becerra que representan a los clubes de O Barco y Betanzos y el seis veces campeón continental y tricampeón del mundo de marathon Ivan Alonso del Olívico de Vigo, que compite con Jose Barreiro de las Torres de Catoira, llegan a la última etapa de la regata de ultramarathon Gold River Race-Xacobeo 21.22… que se desarrollará entre Crecente como base y salida de la playa fluvial de Sella en Arbo, la única meta volante en As Neves y el final bajo la fortaleza medieval de Salvaterra de Miño, que además acogerá le ceremonia de clausura, que está presidida por el máximo representante del Parlamento de Galicia, el ourensano Miguel Angel Santalices Vieira.

La cabeza de flota bajo A Ponte Vella de Ourense (Foto Pedro Seoane)

Hoy en los 30 kilómetros que separan por el Miño a la capital de Ourense con Castrelo de Miño, en pleno Parque Náutico de Galicia… la lluvia en una primera parte fue el acompañante de la flota… a la que le indicaba con un banderazo la salida a la etapa decisiva el concejal de deportes ourensano Mario Guedes… del equipo de Gonzalo Pérez Jácome alcalde ourensano, con directivos del Piragüismo Ourense.

Había dos metas volantes en el trazado, en los Concellos de Toen y de Cenlle… que tenían el mismo vencedor: el K2 de Ivan Alonso y José Barreiro, tras el equipo pontevedrés se repartían las segunda plazas Castañón-Becerro y Adrián Prado-Joaquín Iglesias. La entrega de premios tenía lugar en el Parque Náutico, con la presencia entre otras autoridades del alcalde de Castrelo de Miño Avelino Pazos Pérez, y el Vicepresidente de la Deputación de Ourense Cesar Fernández Gil.

Una de las bellas imágenes de la Ourense-Castrelo (Foto Pedro Seoane)

En el Trofeo Abanca femenino Marta Guimarei-Antía Santiago del Piraguismo As Torres de Catoira líderes tienen prácticamente segurada la victoria.

Por su parte el ex presidente de la Federación Internacional Mario Santos con Vasco Silve líderes en el Trofeo Bodegas Mendez Rojo de Máster… en el Trofeo Concello de Salvaterra de Miño de Gran Máster mandan por el momento Xiro González y Juan Carlos López del Ribera de Palencia

A las 13.30 acto de clausura presidido Miguel Angel Santalices Vieira, está confirmada la asistencia de representantes de las deputaciones de Lugo, Ourense y Pontevedra… así como de las principales villas y ciudades por la que ha discurrido la Gold River Race Xacobeo 21.22.

Entrega de Premios en Castrelo (Foto Pedro Seoane)

GOLD RIVER RACE XACOBEO 21.22
META VOLANTE CONCELLO DE TOEN
1º Ivan Alonso-Jose Barreiro (Olivico-As Torres Catoira)
2º Miguel Castañon-Jose Becerro (Fluvial O Barco)
3º Adrian Prada-Joaquin Iglesias (Verducido Pontevedra)

GOLD RIVER RACE XACOBEO 21.22
META VOLANTE CONCELLO DE CENLLE
1º Ivan Alonso-Jose Barreiro (Olivico-As Torres Catoira)
2º Adrian Prada-Joaquin Iglesias (Verducido Pontevedra)
3º Miguel Castañon-Jose Becerro (Fluvial O Barco)

GOLD RIVER RACE XACOBEO 21.22
GENERAL TRAS ETAPA 2 (OURENSE-CASTRELO DE MIÑO)(Top Ten)
1º Miguel Castañon-Jose Becerro (Fluvial O Barco) 04-50-56
2º Ivan Alonso-Jose Barreiro (Olivico-As Torres Catoira) a 01-54
3º Adrian Prada-Joaquin Iglesias (Verducido Pontevedra) a 2-04
4º Anton Rey-Santiago Cruz (Nautico Firrete-Pontedeume) a 09-09
5º Alfredo Nogueira-Miguel Lomo (Gemeses-Portugal) a 11-50
6º Aitor Lopez-Adolfo Monteagudo (Fluvial O Barco-Ria De Betanzos) a 15-45
7º Brais Sanchez-Breixo Bujan (Piraguismo Vilaboa) a 19-13
8º Mario Santos-Vasco Silve (Gemeses-Portugal) a 37-45
9º Andre Corredoira-Javier Rodriguez (Cidade De Lugo) a 43-49
10º Sergio Ferreira-Adriano Conciençao (Gemeses-Portugal) a 45-01

2022-05-13: Castañón-Becerro comienzan mandando en la Gold River Race-Xacobeo 21.22

La cabeza atravesando las arcadas del Puente Romano de Lugo (Foto Pedro Seoane)

El tándem asturiano-leonés que compite por el Club Fluvial do Barco de Valdeorras en plena provincia de Ourense, formado por Miguel Castañón y José Becerro, son líderes provisionales al término del primer sector de la etapa de apertura celebrada este viernes por el río Miño lucense, entre Lugo y Portomarín, con una longitud de 17 kilómetros.

La competición arrancaba del legendario Club Fluvial de Lugo, cuna del piragüismo de élite en Galicia… con media hora de retraso. La razón una avería en una de las furgonetas que con K2 venían por carretera de fuera de Galicia, a escasa distancia de la línea de salida.

En medio de un ambiente excepcional, la alcaldesa de Lugo Lara Méndez daba la señal de salida, frente al incomparable Puente Romana de Lugo, escoltada por Zulema Prado presidente del Club Marítimo de Vigo y del Concejal de Deportes lucense Mauricio Repetto. La flota se dirigía en primer lugar en una lámina de agua muy tranquila, pero con muchas algas hacia el monumento romano… y ya ahí tomaban ventaja los del Sella… por delante de Iván Alonso y José Barreiro, posiciones que no se verían afectadas en todo el recorrido.

La Alcaldesa de Lugo Lara Méndez con varios miembros del Comité Organizador, en el momento de dar la salida (Foto Pedro Seoane)

El tudense Alonso con 6 europeos y 3 mundiales de marathon se aplicó con esfuerzo intentando doblegar a Castañón-Becerro, que alcanzaban As Fervenzas que marcaban el límite del primer sector de la prueba de apertura. Completaba el podio otros dos grandes palistas como son los pontevedreses Adrián Prada y Joaquín Iglesias del Club de Verducido.

La pelea si bien estaba muy atractiva en el grupo de cabeza,  no lo era menos entre los perseguidores… que también luchaban contra las algas, en una navegación muy técnica. De la cuarta plaza a la décima, tripulaciones coruñesas como Rey-Santiago de Pontedeume, Aitor López-Monteanudo del Ría de Betanzos… lusitanas como Nogueira-Lomo del Gimeses, al igual que Santos-Silve y Corredoira-Concençao… completaban el top ten los lucenses Corredoira y Javi Rodríguez del Cidade de Lugo.

La cabeza atravesando las arcadas del Puente Romano de Lugo (Foto Pedro Seoane)

En el Trofeo Abanca femenino Marta Guimarei-Antía Santiago del Piraguismo As Torres de Catoira líderes

El ex presidente de la Federación Internacional Mario Santos con Vasco Silve líderes en el Trofeo Bodegas Mendez Rojo de Máster… en el Trofeo Concello de Chantada de Gran Máster mandan por el momento Xiro Gozález y Juan Carlos López del Ribera de Palencia

El sábado Ourense-Castrelo de Miño, con metas volantes en Toen y Cenlle, y un porteo en Barbantes. Total de la segunda etapa 30 Km, con comienzo a las 11.00 en A Ponte Nova.

ULTIMA HORA

Rapidez en los 30 km que separan a Portomarín de Chantada, en pleno embalse de Belesar. Apenas con algo de más dos horas los vencedores del Descenso del Sella, el tándem Castañón-Becerro… que repetían el guión de la mañana, dejando el segundo plazo… ¡a un solo segundo!, para el tricampeón del mundo del Olívico de Vigo, Iván Alonso, quien compite con el campeón europeo pontevedrés, José Barreiro de Catoira. Las clasificaciones femeninas, máster y gran máster… tienen los líderes que había por la mañana en Portomarín.

GOLD RIVER RACE XACOBEO 21.22
ETAPA 1 (COMPLETA LUGO-CHANTADA)(Top Ten)

1º Miguel Castañon-Jose Becerro (Fluvial O Barco) 03.14.25
2º Ivan Alonso-Jose Barreiro (Olivico-As Torres Catoira)  a 01.37
3º Adrian Prada-Joaquin Iglesias (Verducido Pontevedra) 01.55
5º Anton Rey-Santiago Cruz (Nautico Firrete-Pontedeume) a 07.10
4º Brais Sanchez-Breixo Bujan (Piraguismo Vilaboa) a 10.07
5º Aitor Lopez-Adolfo Monteagudo (Fluvial O Barco-Ria De Betanzos) a 08.22
7º Alfredo Nogueira-Miguel Lomo (Gemeses-Portugal) a 11.35
8º Mario Santos-Vasco Silve (Gemeses-Portugal) a 25.26
9º Andres Corredoira-Javier Rodriguez (Cidade De Lugo) a 38.40
10º Sergio Ferreira-Adriano Conciençao (Gemeses-Portugal) a 39.00

2022-05-12: Puesta de largo de la Gold River Race-Xacobeo 21.22 que comienza en Lugo

Pilar García Porto en el medio del olímpico lucense Chilares y el ucraniano Shaparenko (Foto Pedro Seoane)

El Palacio Provincial de la Deputación de Lugo en la rúa de San Marcos acogió la presentación oficial de la Gold River Race-Xacobeo 21.22, la competición de piragüismo del estilo ultramaratón que sobrevivió a su bautismo el pasado año y que ha despertado el interés de la Federación Internacional cara lograr ser un referente de rango mundial, a la par que ha nacido como un gran proyecto deportivo y de puesta en valor de los deportes náuticos en la Galicia Interior.

En un acto que contó con la presencia de Pilar García Porto, diputada de régimen interior, promoción del territorio y turismo de la Deputación de Lugo, que estuvo acompañada por representantes de los concellos inmersos en el trazado de la primera etapa que discurrirá por la provincia: Portomarín, Taboada y Chantada , así como por Francisco García de Bobadilla como presidente del Comité Organizador, Javier Soto Garrido director territorial de Abanca en Lugo, el Concejal de Deportes y Juventud del Concello de Lugo Mauricio Repeto y en representación de la Xunta-Xacobeo 21.22 Paloma Vázquez Fernández.

El gran proyecto del Comité Organizador que preside Francisco García de Bobadilla es consolidar este gran proyecto, estando en esta fase actualmente con la puesta en valor de la segunda edición… un evento que además se pretende sea un referente de los deportes náuticos, en sus diferentes facetas de la Galicia Interior, a corto plazo… para lo que el equipo del lucense ya está esbozando un libro blanco sobre lo que se quiere que sea la Gold River Race-Xacobeo 21.22.

La ciudad de Lugo, cuna en Galicia del piragüismo de élite, será el testigo de la salida de la Regata del río de ouro… lo que sucederá en la zona del río Miño próxima a las instalaciones del Club Fluvial, que está inmerso en el Comité Organizador junto con el Cidade de Lugo de Piragüismo. El comienzo especular, pues los participantes pasarán bajo los arcos del Puente Romano para completar el primer sector con inicio a las diez y media de la mañana con destino a As Fervenzas.

Las autoridades en el acto de presentación en Lugo (Foto Pedro Seoane)

Por la tarde a las cuatro se reanuda la competición desde Portomarín, cara a completar el segundo sector con final en Belesar, en el municipio de Chantada, en plena Ribeira Sacra… antes la meta volante de Taboada. En total unos 50 Km que convierten al Gran Premio Bodegas Méndez Rojo en la etapa reina de esta Gold River Race Xacobeo 21.22.

La segunda entrega lleva el sello del Ribeiro y de la Deputación Ourense… con una salida da Ponte Nova desde el mismo centro de Ourense hasta Castrelo de Miño… aquí son unos 30 km, con dos metas volantes: Toen y Cenlle, y un porteo en Barbantes; como final la Regata Deputación de Pontevedra Gran Premio Señorío de Rubios… con la presencia de Crecente, de Arbo, de As Neves; y final en Salvaterra de Miño, en su incomparable fortaleza medieval, donde la Escudería Vigo de Coches Clásicos desplazará varias decenas de sus más espectaculares piezas rodantes, para contribuir al esplendor de la clausura de esta segunda edición de la Gold River Race.

El triple medalla olímpica de Ucrania, considerado el máximo exponente como deportista náutico de este país… Alexander Shaparenko competirá en la primera etapa en la categoría Gran Master con el veterano olímpico lucense Angel Villar Varela “Chilares”… ha sido nombrado International Ambassador de la Gold River Race. Shaparenko y Chilares eran objeto de un homenaje en el acto de presentación celebrado en el Palacio Provincial, realizando la entrega de las placas y de los chaquetones que los acreditan como tales la deputada Pilar García Porto.

Foto de familia en la Deputación de Lugo con el triple medalla olímpica Shaparenko (Foto Pedro Seoane)

Además estarán Ivan Alonso del Olívico de Vigo (con 3 Mundiales y 6 europeos en su haber), que competirá con José Barreiro del Torres de Catoira. Otro de los favoritos es el tándem astur-leonés José Julián Becerro y Miguel Fernández Castañón que son los actuales campeones de España y que son los ganadores de la última edición del Descenso Internacional del Sella. Portugal tiene en la regata, a sus diez palistas más preparados en marathon.

A las diez y media de la mañana viernes al socaire del Puente Romano de Lugo… comienza la Gold River Race … el destino Salvaterra de Miño… por medio más de 100 quilómetros por uno de los trazados fluviales más bellos del mundo.


Compártelo:

Quizás también te interese...

Se presentó en la Deputación de Pontevedra la Gold River Race-Xacobeo 21.22

Gorka Gómez diputado de deportes de la Deputación de Pontevedra confirmó la participación del triple medalla olímpica de Ucrania, considerad...

Piragüismo Aranjuez dominador en Verducido de la Copa de España Sprint 2022

Podio del K4 en 500 metros El embalse de Pontillón do Castro de Verducido, volvió a ser el epicentro del piragüismo patrio al acoger la II C...

Tercera jornada de la Liga Nacional de Kayak Polo en Madrid

Tras jugar a un gran nivel en las primeras rondas, los de O Morrazo cayeron en semifinales frente al Málaga 4-5 después de que los andaluces...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?