Mundiales Juveniles en Oman, balance final para España: 1 oro-2 plata-1 bronce

Las mallorquinas Neus Ballester y Andrea Perelló se cuelgan el oro en la clase 420, plata para los hermanos valencianos Codoñer Alemany en 420 y los mallorquines Ian Clive Walker y Finn Dicke en 29er masculino y bronce para la balear Zoe Fernández en clase Bic Techno 293+

La delegación española ha logrado 4 puestos de podio y 9 en el top 10 en la 50ª edición del Campeonato Mundial Juvenil presentado por Hempel y disputado desde el lunes en Mussanah, Omán, en la que han participado 435 jóvenes regatistas de 59 países en 11 clases. Han sido cinco días de disputada competición bajo cielos azules, temperaturas primaverales y vientos suaves de entre 8 y diez nudos, propias de Omán.

El resto de la representación española logró puestos reseñables, si bien fuera del podio, en las clases en que participaron. 14 de los 15 jóvenes regatistas logran resultados top 10 y gracias a esta puntuación, España defiende metal en el Trofeo de Naciones con una plata, por detrás de Francia y por delante del bronce de EE.UU.

En windsurf Masculino Bic Techno 293+ el balear Xicu Ferrer Juan, termina con un quinto puesto, al igual que la pareja canaria en 29er femenino Martina Lodos Falcón y Martina Díaz Salguero, las más jóvenes de la escuadra española.

En la clase de multicasco mixto a dos, Nacra 15, los catalanes Max Rondeau Gómez y Mar García Alves, lograron un sexto lugar. En FormulaKite el alicantino Francisco Peiró Mora terminó en octavo lugar. La clase ILCA 6, representada por el balear Javier Seguí Mearns en categoría masculina termina en el top 10 con una décima posición y la murciana María Martínez Maestre logra una décimo tercera posición de un total de 46 participantes en su clase.

Representación española en los 11 eventos del Campeonato Mundial Juvenil 2021

420 Femenino a dos (Neus Ballester Bover & Andrea Perelló Mora/Baleares) ORO
420 Masculino/mixto a dos 420 (Ian Clive Walker March & Finn Dicke/Baleares) PLATA

29er Masculino (Mateo Codoñer Alemany & Simon Codoñer Alemany/Comunidad Valenciana) PLATA
29er Femenino (Martina Lodos Falcón & Martina Díaz Salguero/Canarias) 5º puesto

Windsurf Femenino Bic Techno 293+ (Zoe Fernández de Bobadilla Ramos/Baleares) BRONCE
Windsurf Masculino Bic Techno 293+ (Xicu Ferrer Juan/Baleares) 5º puesto
 
Multicasco mixto a dos Nacra 15 (Max Rondeau Gómez & Mar García Alves/Cataluña) 6º puesto

Kiteboarding Femenino FormulaKite (*sin representación española)
Kiteboarding Masculino FormulaKite (Francisco Peiró Mora/Comunidad Valenciana) 8º puesto
 
ILCA 6 Femenino (María Martínez Maestre /Región de Murcia) 13º puesto
ILCA 6 Masculino (Javier Seguí Mearns/Baleares) 10º puesto


Compártelo:

Quizás también te interese...

La Abanca 52 Super Series Baiona Sailing Week, a escena

La temporada 2022 de las 52 Super Series ha comenzado oficialmente en aguas de las Rías Baixas gallegas… la primera jornada de competi...

Fhimasa Team de la Ugarte y Rey-Baltar destacados en la Bizkaia Kirolak Sariak

En este acto estuvieron presentes Manolo Rey-Baltar, sus compañeros de equipo Tomás Trueba, Nicolás Viar y Perico Basterra, el presidente de...

Joel Rodríguez lidera el estreno español en el mundial de ILCA 7

Joel Rodríguez estrena el mundial de ILCA7 entre los 20 mejores (Foto Sailing Energy) La primera jornada del Campeonato del mundo de ILCA 7 ...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Campeonato de España ILCA 7, Águilas – Domingo