Molina (GP1) y Jiménez (GP2) dominadores del Nacional de Motos de Agua en Baiona

Alejandro Molina en GP1 y Rubén Jiménez en GP2 ofrecieron un brillante espectáculo deportivo

La bahía de Baiona vivió este domingo la segunda jornada del Campeonato de España de Motos Acuáticas, con la celebración de las pruebas de resistencia que, en dos largos trazados offshore, llevó a los pilotos desde la ensenada baionesa hasta Portonovo y San Simón, 66 millas náuticas, donde la dureza de la prueba fue el gran reto a superar.

Con las rías de Pontevedra y Vigo como testigos, algunos pilotos tuvieron que abandonar el campeonato, debido a diversas roturas en los motores de las motos de agua, y que fueron atendidos de manera rápida y eficaz por el amplio dispositivo establecido por la organización a lo largo y ancho de ambos canales marítimos.

En GP1, el Trofeo Concello de Baiona fue para el canario con licencia federativa murciana, Alejandro Molina, seguido por el también representante de la región de Murcia, Rubén Jiménez, adjudicándose la tercera plaza el gallego Miguel Ángel Allo.

En GP2 el triunfo fue también para el murciano Rubén Jiménez, con la plata para su coetáneo Ginés García, llevándose el bronce el vasco Ian Traba.

En GP2 Promoción Murcia volvió a ser la protagonista del peldaño más alto del podio, gracias al éxito de Ginés García. Segundo fue el vasco Ian Traba. Y tercero el valenciano Javier Menéndez.

En GP1 Atmosférica, Andalucía, Asturias y Valencia fueron las comunidades representadas en el podio, con Antonio Cabrera, Ramón Barreira y Estefanía Durá como protagonistas por este orden, siendo un éxito el bronce de la valenciana, única mujer en correr el Offsore.

En GP0 volvía a subirse al primer peldaño otro murciano, Amador Ferrer, seguido por dos madrileños, Carlos Vela y Santiago Elizalde, en la segunda y tercera plaza, respectivamente.

Por último, en GP4 hacía los honores el balear Alejandro Prats, haciendo la plata Juan Carlos Palau, también de Baleares, y cerrando este podio el andaluz Francisco González.

2021/06/12: Molina (GP1), Jiménez (GP2) y Prats (GP4) los oros de la primera jornada del Nacional de Motos

Espectáculo y deporte se unen en Baiona con el Campeonato de España de Motos Acuáticas (Fotos Juan Caballero y Tactic Audiovisual)

Baiona la Real vivió la primera jornada del Campeonato de España de Motos Acuáticas, con 52 pilotos en el agua que tomaron parte en la modalidad de Rallyjet, ofreciendo espectáculo en el trazado entre boyas que montó sobre la lámina de agua de la ensenada el Comité Técnico de las Reales Federaciones Española y Gallega de Motonáutica, organizadoras de la gran cita de Alto Nivel.

Amplia representación murciana en lo más alto del podio, con Alejandro Molina llevándose el Trofeo Concello de Baiona en GP1, seguido del vasco Andoni Gutiérrez, cerrando el podio el también murciano Samuel Pujante.

Desde Murcia llegaba el ganador de la categoría GP2, Rubén Jiménez, con el vasco Iñaki Traba, en la segunda plaza, llevándose el bronce el valenciano Julio López.

En GP4 el trofeo se iba para Baleares de la mano de su embajador en Baiona Alejandro Prats, seguido por el andaluz Francisco González, siendo tercero el mallorquín Juan Carlos Palau.

Desde Baleares llegaba también el ganador de la categoría GP1 Atmosférico, Enrique García, seguido del andaluz Antonio Cabrera, siendo tercero el gallego Miguel Lamas.

En GP0 repetía podio Andalucía de la mano de Óscar Rodríguez, con el madrileño Carlos Vela en la segunda plaza, siendo la tercera para el murciano Amador Ferrer.

Ya en GP2 Promoción, el oro era para el murciano Ginés García, con la plata para el alicantino Gregorio Mayor, yendo a parar el bronce al representante vasco Ian Traba.

Por último, en la Copa Yamaha de Jet Ski, el vencedor era el andaluz Harley Valentino, siendo segundo el madrileño Carlos Vela, cerrando filas el gallego Manuel Rico.

Mañana domingo otros tantos pilotos competirán en la modalidad de Offshore, con recorridos largos que los llevarán desde Baiona hasta Portonovo, en la Ría de Pontevedra, y San Simón en la Ría de Vigo. La salida, a las 11 horas.


Compártelo:

Quizás también te interese...

La Gallega de Motonáutica celebró un acto en el Liceo de Bouzas

El primer equipo clasificado son Jose Barrio Guldris y Pilar Sarmiento García, el segundo, Jose Luis Álvarez Camiña y Oswaldo Davila Piñeiro...

Para Bélgica el premio gordo del Endurance de Baiona

La clausura se celebró en el Auditorio V Centenario de Baiona (Foto Juan Caballero) Los belgas Nico Bertles y Francis Notschaele no fallaron...

Semana Abanca: Dominaron los favoritos en el Ibérico de Esquí Náutico-Deporte Gale...

Los medallas de oro de las categorías con el Secretario de Deportes José Ramón Lete Lasa (Foto Pedro Seoane) Los favoritos cumplieron según ...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?