I Copa de España de Sup Race Alocén 2022 de larga distancia

La regata, estuvo organizada por el Club Orillas de Alocén y en ella participaron más de un centenar de deportistas llegados de diferentes comunidades autónomas de España (Foto Surf3)

Tuvo lugar en Alocén (Guadalajara) la I Copa de España de Sup Race Alocén 2022 en la modalidad de larga distancia, organizada por el Club Orillas de Alocen… que lograba reunir a cien regatistas españoles.

La competición tuvo lugar en la Escuela de Municipal de Vela de Alocén, situada en el embalse de Entrepeñas, coincidiendo con su reapertura oficial después de once años de cierre de esta extraordinaria instalación deportiva.

La competición resultó todo un éxito y durante toda la primaveral jornada matinal, se fueron desarrollando con normalidad las regatas de las diferentes categorías de edad.

La distancia de esta categoría masculina de Elite fue de 10 kilómetros, recorridos a un altísimo ritmo y en los que, en cabeza, se formaron dos grupos de cuatro participantes separados a corta distancia.

En el primero de los grupos, integrado por Nicolás Berrero, Pablo Ania, Lluis Cubedo y Samuel Torrico, la competitividad fue tremenda, manteniendo una mínima distancia entre ellos durante prácticamente la totalidad de la prueba. A escasos metros de la llegada, el castellonense Pablo Ania, superó a Nico Berrero y pudo alcanzar la meta en primera posición.

En categoría élite femenina, la padelista Zoe Naiara, fue sin duda la deportista más destacada. Esta competidora, del club Sup República de Alicante, realizó la mayor parte de la carrera manteniendo una cómoda distancia sobre sus rivales y entrando en meta muy destacada.

ELITE FEMENINA:

  1. ZOE NAIARA REMOLINA CENTRONE
  2. MAR BASCUÑANA BARBERÁ
  3. GADEA IBARLOZA ARRIZABALAGA
  4. RAQUEL ESTEVEZ MUÑOZ
  5. ISA BARBARROSA
  6. PILAR PRIETO CALVO
  7. DEBORAH WOLFF

ÉLITE MASCULINA

  1. PABLO ANIA BARRACHINA
  2. NICOLÁS BARREIRO BRUN
  3. LLUIS CUBEDO TORTOSA
  4. SAMUEL TORRICO
  5. ROBERTO CAÑEDO LÁZARO
  6. JACOBO FERNÁNDEZ GARCÍA
  7. SANTI CANTÓ
  8. JUAN BILBAO TORRE
  9. MANUEL DIEZ MONLLOR
  10. AGUSTIN MARAÑON HERNÁNDEZ
  11. SERGIO CERNUDA IGLESIAS
  12. DANIEL ESPINOSA LOPEZ
  13. ANDY BURROWS
  14. ANTONIO BELMONTE MARTÍN
  15. PABLO FERNÁNDEZ QUESADA
  16. RAMÓN BLANCO SAINZ-ROZAS
  17. RUBÉN MARTÍN ÁLVAREZ
  18. IVO FABAZ
  19. DANIEL GALVÁN VIOSQUEZ
  20. EDUARDO FLECHA PÉREZ
  21. MACHIEL VAN VEEN
  22. MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ SÁNCHEZ
  23. TONI PANACH
  24. JERÓNIMO BRAVO MARTÍNEZ
  25. ANGEL ANIA PRESA
  26. JON ANDER PALACIOS JIMENEZ
  27. JUAN LOZANO BEGOÑA

PROMOCIÓN FEMENINA

  1. EVA, SANJUAN RELANCIO
  2. ELENA ISABEL, DIEGO MOLINA
  3. ANA, VILLENA GOZALVO
  4. Mª JOSE, BARRACHINA PRADAS
  5. FEDRA, MOLINA PASTOR

PROMOCIÓN MASCULINA

  1. MANUEL, MANZANO PEDRERO
  2. JOSE LUIS, GARCIA ARIAS
  3. PEDRO, LOZANO PRIETO
  4. JOSÉ, BATANERO BACHILLER
  5. IVAN, POLO CAMPOS

ROOKIE FEMENINA

  1. INES, SANZ
  2. CLAUDIA, GARCIA SORIANO
  3. PALOMA, SORIANO
  4. MAITE, TORRES ROMANO
  5. CRISTINA, RUIZ HERNANDEZ

ROOKIE MASCULINA

  1. SERGIO, PÉREZ CHICO

SUB 8 FEMENINA

1.- ANITZ, IBARLOZA MONTERO

SUB 10 FEMENINA

1.- MAR, CAUDELI HURTADO
2.- LAIA, ARNEDO PRIETO

SUB 10 MASCULINA

1.- ALONSO, POLO DEL PINO

SUB 12 FEMENINA

1.- VALERIA, GARCIA SORIANO

SUB 14 FEMENINA

1ª- ANGELA, LOZANO

SUB 14 MASCULINA.

1º-ZIRO, TROYA
2º AETZ, IBARLOZA MONTERO

SUB 16 FEMENINO

1ª YAIMA, GARCÍA MARTINEZ

SUB 16 MASCULINO

1º.- ALEJANDRO, VILLANUEVA

ELITE GRAN KAJUNA

1º-ANGEL, ANIA PRESA

ELITE KAJUNA FEMENINO +50

1ª- ISA, BARBARROSA
2ª – PILAR, PRIETO CALVO
3ª – DEBORAH, WOLFF

ELITE KAJUNA MASCULINO + 50

1º ANDY, BURROWS
2º ANTONIO, BELMONTE MARTíN
3º RAMÓN, BLANCO SAINZ-ROZAS

ELITE MÁSTER + 40 FEMENINO

1ª GADEA, IBARLOZA ARRIZABALAG
2ª RAQUEL, ESTEVEZ MUÑOZ

ELITE MÁSTER + 40 MASCULINO

1º NICOLÁS, BARREIRO BRUN
2º SANTI, CANTÓ
3º AGUSTIN, MARAÑON HERNÁNDEZ

ELITE SUB 18 MASCULINO

1º DANIEL, GALVÁN VIOSQUEZ


Compártelo:

Quizás también te interese...

Aprende a través del Surfing llega en 2022 a casi 4.000 estudiantes

El proyecto educativo nacional desarrollado por la Federación Española de Surfing y Surf and Clean realizará casi 4.000 bautismos de surfing...

El ISA World Para Surfing Championship 2022 regresa a Pismo Beach en California

La cita más importante del surf adaptado se celebrará una edición más a finales de año del 4 al 11 de diciembre de 2022 Tras el éxito del Pi...

La Liga Fesurfing SUP Race andaluza en el Lago de Andalucía cordobés

Esta cita iznajeña supone el inicio de la Liga FeSurfing SUP Race Andalucía CostadelSUP 2022 que también realizará distintas pruebas en Gran...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?