El K4 500 de España logra una merecida medalla de plata en Tokio

El K4 500 proporciona al piragüismo español la tercera medalla de plata en los JJOO de Tokio (Captura de la retransmisión en directo imágenes TVE)

La medalla de plata lograda por el K4 500, integrado por Saúl Craviotto, Marcus Cooper Walz, Carlos Arévalo y Rodrigo Germade, ha proporcionado al piragüismo español el tercer podio en los JJOO de Tokio, de tal forma que cierra su participación convertido en el deporte español con más preseas.

El cuarteto español completó una final estupenda desde el principio hasta el final, dominando la carrera durante una gran parte de la misma, sin embargo, el equipo alemán logró imponerse en los metros finales con un tiempo final de 1:22.219, mientras que España marcó un crono de 1:22.445.

Antes de eso, los cuatro deportistas ya demostraron que estaban capacitados para todos en la semifinal, disputada una hora y media antes y en la que España y Alemania ya demostraron su favoritismo puesto que cada una de estas selecciones se llevaron el triunfo en las dos semifinales.

Tras abandonar orgullosos el agua posaron con los miembros del Comité Olímpico Español y del Gobierno que acudieron a presenciar la gran final. Entre ellos estaba el presidente de la RFEP, Pedro Pablo Barrios, el presidente del COE, Alejandro Blanco, y su secretaria general, Victoria Cabezas, el Ministro de Cultura y Deporte, Miquel Iceta y el director general del CSD, Albert Soler.

Los palistas se mostraron felices y orgullosos de esta medalla de plata y especialmente exultante se mostró un Saúl Craviotto que se convierte en el deportista olímpico español más laureado de la historia con cinco medallas (2 oros, 2 platas y 1 bronce), las mismas que el canoísta David Cal.

Excelente cierre del piragüismo en los Juegos de Tokio

19 MEDALLAS PARA EL PIRAGÜISMO ESPAÑOL

No hay que olvidar que el piragüismo español sale de los Juegos con las tres platas obtenidas por el K4 500, por Maialen Chourraut y por Teresa Portela, tres preseas que se suman a las 16 anteriores, dejando a nuestro deporte como el segundo más laureado solamente por detrás de la vela.

La cosecha se inauguró en Montreal 76 con una medalla de plata en K4 1.000 (Herminio Menéndez, José María Esteban Celorrio, José Ramón López Díaz-Flor y Luis Gregorio Ramos Misioné); a la que siguieron en Moscú 80 la plata en K2 500 (Herminio Menéndez y Guillermo del Riego) y bronce en K2 1.000 (Herminio Menéndez y Luis Gregorio Ramos Misioné); en Los Ángeles 84 bronce en C2 500 (Narciso Suárez y Enrique Míguez); en Atenas 2004 oro en C1 1.000 (David Cal) y plata en C1 500 (David Cal); y en Pekín 2008 oro en K2 500 (Saúl Craviotto-Carlos Pérez Rial) y dos platas en C1 1000 y C1 500 (David Cal).

A continuación ganaron 3 en Londres 2012 con 2 preseas de plata en C1 1000 (David Cal) y K1 200 (Saúl Craviotto) y un bronce en eslalon K1 (Maialen Chourraut); y 4 en Río 2016 con 3 oros: K1 1000 (Marcus Cooper Walz); K2 200 (Saúl Craviotto-Cristian Toro) y eslalon K1 (Maialen Chourraut), y bronce en K1 200 (Saúl Craviotto).

2021/08/06: El K4 500 gana su eliminatoria y pasa directo a semifinal… y es nuestra gran esperanza

El K4 500 español, integrado por Saúl Craviotto, Marcus Cooper Walz, Carlos Arévalo y Rodrigo Germade, ha marcado hoy el mejor tiempo de la jornada (1m21s658). Mañana buscará una de las cuatro plazas para la final en la semifinal en la que tendrá como rivales a las embarcaciones de Canadá, Hungría, Australia y Portugal

La competición de piragüismo en los Juegos de Tokio 2020, en la que España ya posee dos medallas de plata, concluirá mañana con la presencia del K4 500 disputando la semifinal a la que obtuvo el pase directo al ganar hoy su eliminatoria, mientras que los andaluces Pablo Martínez y Tano García se han quedado en cuartos en C1 1.000 metros al terminar tercero y quinto, respectivamente.

Los españoles, actuales subcampeones del mundo en K4 500, son favoritos para lograr la medalla de oro junto al equipo alemán, al que han derrotado recientemente en la Copa del Mundo disputada en Szeged (Hungría).

La semifinal en la que compite España será mañana a las 10:28 hora nipona y la final a las 12:37.

2021/08/05: Sin suerte en piragüismo: España logra cuatro diplomas olímpicos en sus finales

Se esperaba más de la jornada de hoy… en la que no ha habido suerte alguna…

Las cuatro embarcaciones españolas que han competido hoy en las finales de piragüismo en los JJOO 2020 han saldado con diploma olímpico su participación en la jornada en la que Antía Jácome ha terminado quinta en C1 200; Carlos Arévalo quinto y Saúl Craviotto séptimo en K1 200, y Paco Cubelos e Iñigo Peña, sextos en K2 1.000 metros.

Además, Isabel Contreras ha sido tercera en la final C de K1 500, cerrando un día en el que los españoles no han podido subir al podio, en el que ya estuvieron en dos ocasiones en esta cita olímpica con las medallas de plata obtenidas por Maialen Chourraut en eslalon y Teresa Portela en esprint.

Mañana se disputa la penúltima jornada en Tokio con la entrada en competición del K4 500 -Craviotto, Arévalo, Cooper y Germade- y la participación en C1 1.000 de los jóvenes Tano García y Pablo Martínez, que lograron diploma en C2 1.000 m

2021/08/04: Pleno de España en Esprint… que mete a 5 de 5 en semifinales

Captura de pantalla de TVE de su emisión en directo del día de hoy

Las cinco embarcaciones españolas que han competido hoy en la segunda jornada de piragüismo en esprint han conseguido clasificarse para sus respectivas semifinales, consolidando las expectativas de éxito del equipo español en los Juegos de Tokio, en los que suma dos medallas de plata obtenidas por Maialen Chourraut y Teresa Portela.

En la jornada de hoy miércoles aseguraron el pase directo a semifinal el K2 1.000 de Paco Cubelos e Iñigo Peña tras ganar su eliminatoria (3m10s138) y en K1 200 lo hicieron quedando segundos en las suyas Saúl Craviotto (35s002) y Carlos Arévalo (34s452).

También consiguieron avanzar a semifinales tras vencer en su ronda en cuartos Isabel Contreras en K1 500 (1m51s235) -terminó cuarta en su eliminatoria- y Antía Jácome en C1 200 (45s668) -tercera en su eliminatoria-.

Mañana jueves las 5 embarcaciones competirán en semifinales: Saúl Craviotto y Carlos Arévalo lo harán en K1 200 a partir de las 9:37 (hora Tokio); Antía Jácome en C1 200 a las 9:51 horas; Isabel Contreras en K1 500 a las 9:58 horas y Paco Cubelos-Iñigo Peña en K2 1.000 a las 10:34 horas.

2021/08/03: Teresa Portela plata en sus sextos Juegos… la segunda del piragüismo español en Tokio

Con sus 38 años Portela busca agrandar un palmarés en el que cuenta con 15 medallas en Mundiales y 17 en Europeos, además de haber sido cuarta en los JJOO de Londres 2012, quinta en Atenas 2004 y en Pekín 2008 y sexta en Río 2016

La gallega Teresa Portela, en sus sextos JJOO, ha logrado hoy la medalla de plata en K1 200 metros en Tokio 2020, donde el piragüismo español también ha sumado diploma olímpico en C2 1.000 metros, con el octavo puesto de los andaluces Tano García y Pablo Martínez.

La medalla de Portela en esprint supone el segundo podio conseguido por el piragüismo español en esta cita olímpica tras la segunda plaza obtenida por Maialen Chourraut en eslalon, a la espera de la entrada en competición del resto de embarcaciones españolas con varias opciones para ampliar el número de preseas olímpicas, que actualmente asciende a 18, el segundo deporte español con más podios olímpicos detrás de vela (19).

Mañana competirán Saúl Craviotto y Carlos Arévalo en K1 200; Isabel Contreras en K1 500; Paco Cubelos-Iñigo Peña en K2 1.000 y Antía Jácome en C1 200, y el viernes lo harán el K4 500 de Saúl Craviotto, Carlos Arévalo, Marcus Cooper y Rodrigo Germade y de nuevo Tano García y Pablo Martínez, en esta ocasión en C1 1.000 metros.

2021/08/02: Teresa Portela (K1 200) y Tano García-Pablo Martínez (C2 1000) en semifinales olímpicas

La gallega Teresa Portela en K1 200 y los andaluces Tano García y Pablo Martínez en C2 1.000 han logrado hoy la clasificación directa para sus respectivas semifinales en los JJOO 2020, cuya competición de esprint se ha iniciado hoy en la bahía de Tokio.

Portela, que alcanza su sexta cita olímpica, se impuso en su eliminatoria en K1 200 con un tiempo de 40:812 segundos mientras que la joven pareja de debutantes García-Martínez han terminado segundos en C2 1.000 con un registro de 3m.44s.947.

Mañana, a las 9:30 horas Teresa Portela disputará su semifinal de K1 200 metros y a las 9:44 lo hará el C2 1.000 de Tano García y Pablo Martínez… el miércoles competirán Saúl Craviotto y Carlos Arévalo en K1 200; Isabel Contreras en K1 500; Paco Cubelos-Iñigo Peña en K2 1.000 y Antía Jácome en C1 200, y el viernes lo harán el K4 500 de Saúl Craviotto, Carlos Arévalo, Marcus Cooper y Rodrigo Germade y de nuevo Tano García y Pablo Martínez, en esta ocasión en C1 1.000 metros.

2021/08/01: El esprint comienza en Tokio con Portela (K1,200) y Tano García-Pablo (C2,1000)

El piragüismo español, tras cerrar el eslalon con una medalla de plata y dos diplomas olímpicos, acomete desde mañana día 2 hasta el próximo 7 el último envite al medallero en Tokio 2020 con varias opciones de podio entre las 10 embarcaciones participantes en la especialidad de esprint, que arranca con Teresa Portela en K1 200 y Tano García y Pablo Martínez en C2 1.000 metros.

Las embarcaciones restantes de la selección española, que ha realizado hoy la puesta a punto en las instalaciones del Bosque del Mar, en la bahía de Tokio, son Saúl Craviotto y Carlos Arévalo en K1 200; Isabel Contreras en K1 500; Paco Cubelos-Iñigo Peña en K2 1.000 y Antía Jácome en C1 200, que entrarán en escena el día 4, y el día 5 lo harán el K4 500 de Saúl Craviotto, Carlos Arévalo, Marcus Cooper y Rodrigo Germade y de nuevo Tano García y Pablo Martínez, en esta ocasión en C1 1.000 metros.

Tras la medalla de plata lograda por Maialen Chourraut en K1 y los dos diplomas olímpicos conseguidos por Ander Elosegi y Nuria Vilarrubla en la especialidad de eslalon, serán ahora los palistas de aguas tranquilas los que busquen ampliar el medallero olímpico español, que ya cuenta con 17 preseas, entre ellas las 5 de David Cal, el más laureado de todos los deportistas españoles de la historia. Ocupa el segundo lugar tras la vela (19).

Mañana lunes se inicia la competición de esprint con la gallega Teresa Portela, que toma parte en sus sextos JJOO, paleando en la tercera eliminatoria de K1 200 -9:44 hora Tokio-, en la que las dos primeras pasan a semifinales y el resto se quedan fuera.

Por su parte el C2 1.000 está tripulado por los andaluces Tano García y Pablo Martínez, dos jóvenes talentos de la cantera nacional, que ha logrado el hito de alcanzar la clasificación olímpica pese a su juventud… el C2, que llega a Tokio avalado por sus resultados internacionales, entre los que destaca el título de campeón del mundo júnior obtenido por Tano García, que ayer cumplió 20 años, afronta mañana su eliminatoria a las 10:13 horas, que tendrá que terminar entre los dos primeros para acceder a semifinal.


Compártelo:

Quizás también te interese...

España cierra el Mundial Junior y Sub23 de Montemor con 13 medallas

El gran protagonista del evento ha sido Álex Graneri, que se ha colgado dos oros en K1 500 y K1 1000, ofreciendo toda una demostración de qu...

Semana Abanca: Piragüismo Cambados brilla en el Trofeo Concello de Vigo

Imagen de la primera salida del Internacional Concello de Vigo (Foto Pedro Seoane) El Club Piragüismo Cambados se impuso en las categorías p...

La Semana Abanca se prepara para su inicio… con el Internacional de Kayak de Mar

El 2 de setiembre a las 11.00 será la presentación de la que es el referente nacional como evento multináutico: la Semana Abanca… de ...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?