Carlos Vela dominó Nerja 2016 en la Categoría de Circuito Jet Sky GP1

Gran ambiente en Nerja para recibir al Campeonato de España (Archico RFEM).

Gran ambiente en Nerja para recibir al Campeonato de España (Archivo RFEM).

La Playa de Burriana de Nerja y el Balcón de Europa acogieron la primera prueba puntuable para Campeonato de España y segunda del de Andalucía de motos acuáticas, modalidades de Circuíto y Rallyjet. Las pruebas se celebraron a lo largo de todo el fin de semana con un gran ambiente y la participación de 70 motos, venidas de toda España. Se puede decir que la Ciudad de Nerja que a través de su Ayuntamiento colaboró de un modo signiticativo, vivió con intensidad cada minuto del evento. Fiel demostración de ello son los miles de espectadores que siguieron la evolución de las motos.

La configuración de la competición fue la siguiente:

CIRCUITO

Jet Ski GP1 3 mangas 11’ + 1 vuelta
Jet Ski GP3 3 mangas 11’ + 1 vuelta
Jet Ski Promoción GP3 3 mangas 11’ + 1 vuelta
Jet Ski GP3 Junior 3 mangas 09’ + 1 vuelta
Runabout GP1 3 mangas 11’ + 1 vuelta
Runabout GP2 3 mangas 11’ + 1 vuelta
Sport GP 2 3 mangas 09’ + 1 vuelta
Sport-GP1 /Spark 90 CV 3 mangas 09’ + 1 vuelta
Spark 90 CV Junior 3 mangas 09´ + 1 vuelta
Spark 90 CV Feminas 3 mangas 09´ + 1 vuelta

RALLYJET

Runabout GP1 2 mangas 25’ + 1 vuelta
Runabout GP2 2 mangas 25’ + 1 vuelta

Clasificacion Final en Nerja de las Sries Rallyjet Runabout GP1

Clasificacion Final en Nerja de las Sries Rallyjet Runabout GP1

Clasificación Final en Nerja de las Series Circuíto Jet Sky GP1

Clasificación Final en Nerja de las Series Circuíto Jet Sky GP1

 

Cuadro de Honor Nerja 2016

Campeonato de Andalucía
  • CIRCUITO JET SKI GP1: José Manuel Cruzado
  • CIRCUITO JET SKI GP3: Salvador Vila
  • CIRCUITO JET SKI JUNIOR: Joan Sevil
  • CIRCUITO RUNABOUT GP1: Ismael Rojas
  • CIRCUITO RUNABOUT GP2: YahyaRammah
  • CIRCUITO RUNABOUT SPORT GP3: Fabian Leonardo Vidussi
  • CIRCUITO RUNABOUT SPORT LIBRE GP1: Jordi Tomás
  • CIRCUITO RUNABOUT SPORT PRO-GP2: José Manuel Cruzado
  • RALLYJET RUNABOUT GP1: David R de la Arellano
  • RUNABOUT GP2: Luis Naranjo
  • RALLYJET RUNABOUT SPOR PRO-GP2: AitzolArakistain
Campeonato de España
  • CIRCUITO JET SKI GP1: Carlos Vela
  • CIRCUITO JET SKI GP3: Salvador Vila
  • CIRCUITO JET SKI JUNIOR: Joan Sevil
  • CIRCUITO JETSKI PROMOCIÓN: Lucas Sierra
  • CIRCUITO RUNABOUT GP1: Alejandro Molina
  • CIRCUITO RUNABOUT GP2: YahyaRammah
  • CIRCUITO RUNABOUT SPORT GP1: Jordi Tomás
  • CIRCUITO RUNABOUT SPORT GP2: José Manuel Cruzado
  • CIRCUITO SPARK 90 CV FEMINA: KasmiraKingsley
  • CIRCUITO SPARK 90 CV JUNIOR: Joan Sevil
  • RALLYJET RUNABOUT GP1: Alejandro Molina
  • RALLYJET RUNABOUT GP2: Luis Naranjo

Compártelo:

Quizás también te interese...

Para Bélgica el premio gordo del Endurance de Baiona

La clausura se celebró en el Auditorio V Centenario de Baiona (Foto Juan Caballero) Los belgas Nico Bertles y Francis Notschaele no fallaron...

Semana Abanca: Dominaron los favoritos en el Ibérico de Esquí Náutico-Deporte Gale...

Los medallas de oro de las categorías con el Secretario de Deportes José Ramón Lete Lasa (Foto Pedro Seoane) Los favoritos cumplieron según ...

Cita mundialista de Endurance en aguas de Baiona el 16-17 de octubre

En Baiona se estrenarán las nuevas categorías del Endurance: Promotion 150 (P), Boat Production 300 (B) y Sport 450 (S) La Unión Internacion...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?