Aranjuez, Círculo Mercantil de Sevilla y Sant Antoni de Ibiza podio del Nacional Infantil

El embalse de Belesar, el pantano construido en 1963 en aguas del río Miño, ha vuelto a albergar competiciones de carácter nacional después de casi medio siglo, ya que las últimas se remontan al año 1974, si bien desde entonces sí ha sido escenario de algunas pruebas de ámbito autonómico

El Aranjuez se ha proclamado hoy campeón de la Copa de España de Jóvenes Promesas Infantiles al lograr 1.872 puntos en la competición celebrada hoy en la localidad lucense de Portomarín, donde el Círculo Mercantil e Industrial de Sevilla ha sido segundo, con 1.556, y el Sant Antoni de Ibiza, tercero con 1.514.

Un total de 85 clubes han tomado parte en la cita sobre 3.000 metros, celebrada en el embalse de Belesar, con la participación de más de medio millar de palistas, con 834 embarcaciones, pertenecientes a 85 clubes de 16 comunidades autónomas.

Además de los tres equipos que han logrado copar el podio, el Fluvial de Lugo ha sido cuarto con 1.353 puntos y el Ría de Betanzos quinto con 1.333.

2021/06/22: Portomarín en plena provincia de Lugo acoge el Nacional de Piragüismo Infantil

El alcalde de Portomarín, Juan Carlos Serrano, junto al presidente del Club Fluvial, Tito Valledor; el director técnico del campeonato, Andrés Román Mangas, y el doble medallista olímpico, Luis Gregorio Ramos Misioné, han presentado la competición este mediodía en el consistorio de la localidad lucense

La Copa de España de Jóvenes Promesas Infantil sobre 3.000 metros se disputará el próximo sábado, en la villa lucense de Portomarín, con la participación de más de medio millar de palistas que conforman 834 embarcaciones, pertenecientes a 85 clubes de 16 comunidades autónomas.

La cita, una de las pocas que adjudica la Federación Española de Piragüismo en la Liga Nacional de Jóvenes Promesas fuera de las bases permanentes de Sevilla, Asturias y Pontevedra, tendrá como sede el embalse de Belesar, en aguas del río Miño.

La cita arrancará a las 10:00 del sábado con las finales de C-1 Infantil A y B femenino y concluirá a las 20:00 horas con la disputa de la final del K-2 Mixto. Entre medias se disputarán las finales de K-1 Infantil B Femenino (10:30 horas), K-1 Infantil B Masculino (11:00 horas), K-1 Infantil B Masculino (11:00 horas), K-1 Infantil A Femenino (11:30 horas), C-1 Infantil A y B (12:00 horas) y cerrará la sesión matinal la final del K-1 Infantil A Masculino (12:30 horas).

El turno vespertino arrancará con la regata del K-2 Infantil B Femenino (16:30 horas), a la que seguirán el C-2 Infantil B Masculino y Femenino (17:00 horas), el K-1 Infantil A Femenino (17:30 horas), el C-2 Infantil A Masculino y Femenino (18:00 horas), el K-2 Infantil B Masculino (18:30 horas), el K-2 Infantil A Masculino (19:00 horas) y como penúltima prueba el C-2 Infantil Mixto (19:30 horas).


Compártelo:

Quizás también te interese...

España cierra el Mundial Junior y Sub23 de Montemor con 13 medallas

El gran protagonista del evento ha sido Álex Graneri, que se ha colgado dos oros en K1 500 y K1 1000, ofreciendo toda una demostración de qu...

Semana Abanca: Piragüismo Cambados brilla en el Trofeo Concello de Vigo

Imagen de la primera salida del Internacional Concello de Vigo (Foto Pedro Seoane) El Club Piragüismo Cambados se impuso en las categorías p...

La Semana Abanca se prepara para su inicio… con el Internacional de Kayak de Mar

El 2 de setiembre a las 11.00 será la presentación de la que es el referente nacional como evento multináutico: la Semana Abanca… de ...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?