Ultima oportunidad para Joaquín Blanco en Polonia para subir en el Europeo de Láser

Mañana finaliza un campeonato de Europa marcado por los vientos flojos y variables

Mañana finaliza un campeonato de Europa marcado por los vientos flojos y variables

El campo de regatas de Gdanks, ha vuelto a estar dominado por vientos flojos y variables, que no han superado los 7 nudos de intensidad. Bajo estas condiciones, la flota de Laser Standard ha completado dos pruebas mientras que la de Radial ha podido sumar tres.

De esta forma, el viento que lleva días sin estar a la altura de la importancia del Campeonato, ha pasado de atrezzo indispensable a protagonista, poniendo zancadillas al más pintado y haciendo peligrar cualquier logro en las clasificaciones provisionales.

Entre los Standard, Joaquín Blanco se mantiene en el Top10 de la flota, combinando hoy un 8º y un 34º descartado, que le hacen bajar a la décima posición.

El podio está lejos de Blanco, pero estos días hemos visto que subir como la espuma o caer al averno es posible en Polonia… el último patinazo, el del chipriota Kontides, que del tercer escalón del podio pasa al 15º puesto. El británico Beckett sigue mandando en la general provisional, pero su escaso margen no permite errores. Mañana, además, entrará en juego el segundo descarte.

El resto de españoles en Laser Standard no ha tenido tan buen tino como Blanco. Joel Rodríguez baja al puesto 25, Carlos Roselló al 35 y Jesús Rogel al 51. En el grupo Plata, Guillermo Flores da un gran salto desde la 51 posición hasta la 35.

En Laser Radial, Cristina Pujol (41) sigue ganando la partida a Ana Moncada (42) que hoy ha sumado un 8º, con una ajustada diferencia entre ellas de dos puntos. Fátima Reyes es 46 y Martina Reino 48. En el grupo Plata, Laura Oliva defiende la primera posición de la tabla, mientras que Ascensión Roca es 17 y Aina Bauza remonta desde el 31 al 18.

En la general de Radial, Rindom mantiene una clara y contundente ventaja de 23 puntos que ya le dejan acariciar el oro dejando la pelea por popa, donde Bouwmeester combina un abandono con un 4-1 y pasa del cuarto al segundo puesto, apareciendo en escena y en la lucha por el podio la griega Kalachaliou…

Laser Standard
1. GBR Michael Beckett: 4-15-4-1-2-7-4-(24)-22 = 59 pts
2. GBR. Elliot Hanson: 3-8-1-7,3-17-17-2-6-(19) = 61,3 pts
3. GBR Lorenzo Brando Chiviarini: 1-1-20-11-5-14-(30)-18-3 = 73 pts
4. USA Charlie Buckingham: 10-12-14-2-6-(26-10-3-16 = 83 pts
5. RUS Sergei Komissarov: 13-5-8-7-6-(59)-11-13-27 = 90 pts
10. ESP. Joaquín Blanco (RCN Gran Canaria): 12-9-3-2-23-28-17-8-(34) = 102 pts 
25. ESP. Joel Rodríguez (RCN Gran Canaria): 3-26-2-8-35-8-32-(52)-33 = 147 pts
35. ESP. Carlos Roselló (CN Ibiza): 18-14-6-39-27-16-(58)-48-24 = 192 pts
51. ESP. Jesús Rogel (RCN Torrevieja): 29-7-34-6 -31-25-54-53-(DNC 64)= 239 pts

Laser Radial Femenino
1. DEN. Anne-Marie Rindom. 1-4-1-1-2-2-(7)-2-(9)-6 = 19 puntos
2. NED. Marit Bouwmeester. 2-3-2-7-(23)-3-20-(55 DNC)-4-1 = 42 pts
3. GRE Vasileia Karachaliou: 14-(15)-(36)-6-3-6-1-9-1-11 = 51 pts
4. POL Agata Barwinska: (22)-1-3-4-2-8-2-16-17-(23) = 53 pts
5- BEL Emma Plasschaert: 7-5-4-5-11-4-6-(55 BFD)-16-(31) = 58 pts
41. ESP. Cristina Pujol (CN Port d’Aro): 37-36-(41)-12-23-9-13-5-39-(41) = 174 pts
42. ESP. Ana Moncada (Andalucía): 8-28-33-14-(38)-18-35-(45)-32-8 = 176 pts

46. ESP. Fátima Reyes (CN Arenal) 25-30-23-19-33-9-38-(55 BFD)-14-(47) = 191 pts
48. ESP. Martina Reino (RCN Gran Canaria): 21-16-27-23-21-(55 DSQ)-31-28-(45)-32 = 199 pts

2020/10/11: Blanco baja al noveno puesto en el Europeo de Láser Standard en aguas polacas

La catalana Cristina Pujol (44) desbanca a la andaluza Ana Moncada (46) como mejor española en el grupo Oro de Laser Radial, y Laura Oliva es primera en el grupo Plata... tras una nueva jornada de vientos flojos y variables en la localidad polaca de Gdanks

La catalana Cristina Pujol (44) desbanca a la andaluza Ana Moncada (46) como mejor española en el grupo Oro de Laser Radial, y Laura Oliva es primera en el grupo Plata… tras una nueva jornada de vientos flojos y variables en la localidad polaca de Gdanks

Las condiciones no terminan de redondearse en el campo de regatas de Gdanks, donde hoy han comenzado las series finales del Campeonato de Europa de Laser Standard y Radial, con viento variable y más que justo para navegar, de 0 a 7 nudos, permitiendo la disputa de una sola manga entre los Radial y dos en Standard.

Los preolímpicos españoles Joaquín Blanco y Joel Rodríguez han aguantado el tirón de la inestabilidad meteorológica y Blanco se mantiene en el Top10 del grupo Oro de Standard, bajando al noveno puesto, mientras Rodríguez defiende su décimo quinta posición.

Y es que mantener el equilibrio en la parte alta de la tabla está resultando una dura tarea no sólo para los españoles, y si ayer veíamos como el británico Beckett asaltaba el primer puesto, el croata Jurisic bajaba al segundo y el chipriota Kontides alcanzaba el podio, hoy el británico defiende su posición mientras que el croata cae hasta el puesto 12 y es el también británico Hanson quien se alza desde la quinta a la segunda plaza.

Los otros dos españoles en el grupo Oro mejoran levemente: Carlos Roselló sube al puesto 30 y Jesús Rogel al 39. En el grupo Plata, Guillermo Flores es 51º.

Las chicas de Radial sólo han podido realizar una prueba, suficiente para que Cristina Pujol (44) desbanque a Ana Moncada (46) como mejor española de la clasificación en el grupo Oro. Fátima Reyes también mejora y es 47ª, seguida de Martino Reino que es 48ª. En el grupo Plata, Laura Oliva se coloca en primera posición, mientras Ascensión Roca es 16ª y Aina Bauza 31ª.

Al igual que en Standard, cambios también en los primeros puestos de Radial, donde la danesa Rindom defiende el liderato, la polaca Barwinska sube al segundo escalón y la belga Plasschaert cierra el podio provisional, cayendo la holandesa Bouwmeester, ayer segunda, hasta la cuarta posición.

Laser Standard
1. GBR Michael Beckett: 4-(15)-4-1-2-7-4 = 22 pts
2. GBR. Elliot Hanson: 3-8-1-7,3-(17)-17-2 = 38,3 pts
3. CYP Pavlos Kontides: 2-21-2-9-4-(37)-7 = 45 pts
4. RUS Sergei Komissarov: 13-5-8-7-6-(59)-11 = 50 pts
5. GBR Lorenzo Brando Chiviarini: 1-1-20-11-5-14-(30) = 52 pts
9. ESP. Joaquín Blanco (RCN Gran Canaria): 12-9-3-2-23-(28)-17 = 66 pts 
15. ESP. Joel Rodríguez (RCN Gran Canaria): 3-26-2-8-(35)-8-32 = 79 pts
30. ESP. Carlos Roselló (CN Ibiza): 18-14-6-39-27-16-(58) = 120 pts
41. ESP. Jesús Rogel (RCN Torrevieja): 29-7-34-6 -31-25-(54)= 132 pts

Laser Radial Femenino
1. DEN. Anne-Marie Rindom. 1-4-1-1-2-2-(7) = 11 puntos
2. POL Agata Barwinska: (22)-1-3-4-2-8-2 = 20 pts
3- BEL Emma Plasschaert: 7-5-4-5-(11)-4-6 = 31 pts
4. NED. Marit Bouwmeester. 2-3-2-7-(23)-3-20 = 37 pts
5. NED Maxime Jonker: 3-14-6-1-9-8-(52) = 41 pts
44. ESP. Cristina Pujol (CN Port d’Aro): 37-36-(41)-12-23-9-13 = 130 pts
46. ESP. Ana Moncada (Andalucía): 8-28-33-14-(38)-18-35 = 136 pts

47. ESP. Fátima Reyes (CN Arenal) 25-30-23-19-33-9-(38) = 139 pts
48. ESP. Martina Reino (RCN Gran Canaria): 21-16-27-23-21-(55 DSQ)-31 = 139 pts

2020/10/10: El Europeo de Láser de Polonia entra en la fase final con Blanco en el “top ten”

El Campeonato de Europa de Laser Standard y Radial encara su fase Final con ocho de los doce regatistas españoles participantes en el grupo Oro, cuatro entre los cinco chicos de Laser Standard y cuatro entre las siete chicas de Laser Radial

El Campeonato de Europa de Laser Standard y Radial encara su fase Final con ocho de los doce regatistas españoles participantes en el grupo Oro, cuatro entre los cinco chicos de Laser Standard y cuatro entre las siete chicas de Laser Radial

El canario Joaquín Blanco encabeza la flota española en Standard  y se sitúa sexto de la general en detrimento de su compañero de club y del equipo preolímpico Joel Rodríguez, que cae de la sexta a la 15ª plaza de la general. También quedan en el grupo Oro el balear Carlos Roselló, 33º y el torrevejense Jesús Rogel, 41º, pasando al grupo Plata el andaluz Guillermo Flores, 112º.

En general, la flota ha acusado la caída del viento en la jornada de hoy, tercera del campeonato, en la que las condiciones han sido de vientos ligeros, entre 5 y 7 nudos, y muy variables, marcados por el paso de algunos chubascos, con presencia de niebla en el campo de regatas al principio de la mañana. Condiciones bajo las que los Laser Radial han disputado dos pruebas pero sólo una ha sido posible en el caso de los Standard.

La andaluza Ana Moncada continúa encabezando la representación nacional en Radial y es la primera, desde el puesto 43, de las cuatro españolas que se enmarcan en el grupo Oro: la balear Fátima Reyes (48), la canaria Martina Reino (50) y la catalana Cristina Pujol (52). La catalana Laura Oliva (56), la torrevejense Ascensión Roca (80) y la balear Aina Bauza (81) quedan en el grupo Plata.

Por lo que respecta a la clasificación general, las débiles e inestables condiciones se han traducido en cambios entre los Standard, donde el británico Michael Beckett pasa a ser el nuevo líder provisional dejando en segundo lugar al croata Filip Jurisic, con quien se encuentra empatado a puntos. Sin cambios en Radial donde la danesa Anne Marie Rindom se mantiene firme en el primer puesto aumentando hasta 10 puntos su ventaja sobre la holandesa Marit Bouwmeester.

Laser Standard
1. GBR Michael Beckett: 4-(15)-4-1-2 = 11 pts
2. CRO. Filip Jurisic. 1-4-3-3-(41) = 11 puntos
3. CYP Pavlos Kontides: 2-(21)-2-9-4 = 17 pts
4. GBR Lorenzo Brando Chiviarini: 1-1-(20)-11-5 = 18 pts
5. GBR. Elliot Hanson: 3-8-1-7,3-(17) = 19,3 pts
6. ESP. Joaquín Blanco (RCN Gran Canaria): 12-9-3-2-(23) = 26 pts
15. ESP. Joel Rodríguez (RCN Gran Canaria): 3-26-2-8-(35) = 39 pts
33. ESP. Carlos Roselló (CN Ibiza): 18-14-6-(39)-27 = 65 pts
41. ESP. Jesús Rogel (RCN Torrevieja): 29-7-(34)-6 -32= 74 pts
112. ESP. Guillermo Flores (CN Río Piedras): 41-(59)-57-36-56 = 190 pts

Laser Radial Femenino
1. DEN. Anne-Marie Rindom. 1-(4)-1-1-2-2 = 7 puntos
2. NED. Marit Bouwmeester. 2-3-2-7-23-3 = 17 pts
3. POL Agata Barwinska: (22)-1-3-4-2-8 = 18 pts
4- BEL Emma Plasschaert: 7-5-4-5-(11)-4 = 25 pts
5. NED Maxime Jonker: 3-(14)-6-1-9-8 = 27 pts
43. ESP. Ana Moncada (Andalucía): 8-28-33-14-(38)-18 = 101 pts
48. ESP. Fátima Reyes (CN Arenal) 25-30-23-19-(33)-9 = 106 pts
50. ESP. Martina Reino (RCN Gran Canaria): 21-16-27-23-21-(51) = 108 pts
52. ESP. Cristina Pujol (CN Port d’Aro): 37-36-(41)-12-23-9 = 117 pts
56. ESP. Laura Oliva (CN Vilassar): (46)-19-31-35-28-7 = 120 pts
80. ESP.Ascensión Roca (RCN Torrevieja): (48)-38-36-44-14-33 = 165 pts

81. ESP. Aina Bauza (CV Pto Andratx): 27-41-33-24-(42)-42 = 167 pts

2020/10/09: Rodríguez y Blanco en el grupo de cabeza del Europeo de Láser Standard en Polonia

Los españoles avanzan en el europeo de Laser, destacando Rodríguez y Blanco que, con un sexto y un séptimo en la general, se meten en el Top10 de la clasificación en Standard

Los españoles avanzan en el europeo de Laser, destacando Rodríguez y Blanco que, con un sexto y un séptimo en la general, se meten en el Top10 de la clasificación en Standard

Segunda jornada de regatas en Gdanks, Polonia, donde se viene celebrando el Campeonato de Europa de Laser Radial y Standard, en el que participan doce regatistas españoles.

Con dos pruebas celebradas para cada categoría durante el día de hoy, los resultados de los deportistas nacionales se cuentan en positivo para la mayoría, destacando los resultados de los canarios Joel Rodríguez y Joaquín Blanco, miembros del equipo preolímpico español de Laser Standard.

Por un lado, Joel Rodríguez asciende nada menos que 16 puestos, desde el 22 de la general hasta el sexto, gracias al 2-8 sumados hoy. Y por otro, Joaquín Blanco ha firmado dos podios parciales, un 3-2, subiendo hasta la séptima posición de la general.

Con un punto de diferencia entre ambos españoles, todo queda aún muy abierto en la clasificación general y con muchas posibilidades para ambos, ya que Joel Rodríguez se encuentra empatado a puntos con el cuarto y el quinto clasificados y a un solo punto del podio, que son dos en el caso de Joaquín Blanco. Por delante quedan aún cuatro jornadas de regatas y ocho pruebas previstas, por lo que las aspiraciones para los regatistas del Real Club Náutico de Gran Canaria se mantienen aún muy altas.

También en Standard, el balear Carlos Roselló sube del puesto 27 al 26, mientras que el torrevejense Jesús Rogel baja hasta el 32 y el andaluz Guillermo Flores al 105.

Las condiciones de viento más duro, de hasta 18 nudos, y manteniendo la inestabilidad forzada por la entrada de chubascos, no han beneficiado tanto a las féminas de la expedición nacional, que también progresan en su mayoría pero se mantienen lejos de los puestos de cabeza. En la clasificación de Laser Radial, la andaluza Ana Moncada sigue siendo la primera española, pero retrocede del puesto 31 al 39, un descenso que también acusa la canaria Martino Reino, del 33 al 42. Sin embargo, la balear Fátima Reyes escala tres puestos hasta el 51, una tónica mantenida por la también balear Aina Bauza que hoy es 63ª, y la catalana Cristina Pujol que es 64ª a un punto de su compatriota. La catalana Laura Oliva es 66ª y la torrevejense Ascensión Roca 90ª.

Laser Standard
1. CRO. Filip Jurisic. 1-(4)-3-3 = 7 puntos
2. GBR Michael Beckett: 4-(15)-4-1 = 9 pts
3. GBR. Elliot Hanson: 3-8-(64 BFD) = 12 pts
4. GBR Lorenzo Brando Chiviarini: 1-1-(20)-11 = 13 pts
5. CYP Pavlos Kontides: 2-(21)-2-9 = 13 pts
6. ESP. Joel Rodríguez (RCN Gran Canaria): 3-(26)-2-8 = 13 pts
7. ESP. Joaquín Blanco (RCN Gran Canaria): (12)-9-3-2 = 14 pts
26. ESP. Carlos Roselló (CN Ibiza): 18-14-6-(39) = 38 pts
32. ESP. Jesús Rogel (RCN Torrevieja): 29-7-(34)-6 = 42 pts
105. ESP. Guillermo Flores (CN Río Piedras): 41-(59)-57-37 = 135 pts

Laser Radial Femenino
1. DEN. Anne-Marie Rindom. 1-(4)-1-1 = 3 puntos
2. NED. Marit Bouwmeester. 2-3-2-(7) = 7 pts
3. POL Agata Barwinska: (22)-1-3-4 = 8 pts
4. NED Maxime Jonker: 3-(14)-6-1 = 10 pts
5. SUI Maud Jayet: 3-(16)-2-5 = 10 pts
2. NOR. Line Fle. 2-3=5 pts
39. ESP. Ana Moncada (Andalucía): 8-28-(33)-14 = 50 pts
42. ESP. Martina Reino (RCN Gran Canaria): 21-16-(27)-23 = 60 pts
54. ESP. Fátima Reyes (CN Arenal) 25-(30)-23-19 = 67 pts
63. ESP. Aina Bauza (CV Pto Andratx): 27-(41)-33-24 = 84 pts

64. ESP. Cristina Pujol (CN Port d’Aro): 37-36-(41)-12 = 85 pts
66. ESP. Laura Oliva (CN Vilassar): (46)-19-31-35 = 85 pts
91. Ascensión Roca (RCN Torrevieja): (48)-38-36-44 = 118 pts


Compártelo:

Quizás también te interese...

La Regata Guardiamarina con un formato novedoso este fin de semana entre Marín y Vig...

La Regata Guardiamarina puntúa para la Copa Galicia de Cruceros, y volverá a ser el cierre de la misma La Regata Guardiamarina, nacida en 19...

“Raygrass” de Tom Núñez se lleva la Regata Divino Rei de la Semana Abanca

Mourisca, Moura, Lambaix y Lacazán en la salida con muy poco viento (Foto Pedro Seoane) “Raygrass” del Club Náutico Carrumeiro de Corcubión,...

El Náutico de Arrecife se queda a las puertas de disputar la final en Porto Cervo

Tres puntos separaron al equipo español de la final a cuatro El RCN Arrecife-Grupo Martínez-Lumar Canarias se quedó a las puertas de la Fina...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?