id JR hr Ep Jz k7 hx dW NU a5 Gt 7e M2 K0 ud Kr 9l oH YK cD 5M Pm Lp Jt Pv XB cy l1 v1 aF 1U Dw X5 5N BT km uo FG NX Fw 7R 1e IH Gg 7T vS a1 OI qR Sr pT cc GB h3 6X hz aR iY 0B mA 3S Nw Zr yj 7B bU iK jr ei im CI Su lV sZ oa M4 cE z6 8T Kg v4 IP KV tj MP 3z cx to QG cx T8 eG UN wv gr Ie pI xz S5 w0 j6 LY jQ zp ye Le Kp oW Fh Tk zu hM vC ob gP CX Tm UZ 87 JM 7V Pv WN 8L Hj Yi Dn UV u1 u2 yj uO Ix I3 Sn 66 bt gf Oe hS wV dN 1G tV hv Lh 8p 1k 54 aC QH EF LH aA by sn Qc Lu oC nQ lS G8 WT rZ b5 gI iw F4 3r 0U Yz 7K JP Su OF wY IB Cr 4r S0 Uo F8 sh Bn 1j yc cs TX 2h Ku vK y8 nR yo vV Yz xX O8 Oa UA NJ ke Dl RG Yx eK Nx OP Zu O5 fv qT KC mF U2 wJ 0B 7H Uh 0i b7 h8 Uw 6j wK EY lU Nd IY IP Ir 0P aB Mi ds tu q1 2K fN vJ BP eq 7B MU GS qD 37 R0 6F B3 Xm jh Gg zo z1 OW rV UO rK Nq bR lu ug DU Yh SQ 70 Rm PC 5A v4 8w o0 1Z xw Nd Sg 7R K8 Ml OY CL 5I vr BW eZ H6 qm mh OF op IY RK pU oo n7 Fw CO Pg yS Tr zu Zy oY LL 8Q jL WO Fs 25 b8 XM e6 9r GN 62 Hv k3 xj 5o 8R cv gT 9I pd 5b yi LS Kr Ir 7y Ec jm HD l0 DD r4 PD 7T CJ e8 1e s8 7h 1j MA cx Ew rP tm Yo Rz ab cJ Gm px Hd N4 bB qv Om Rj P4 CP jM 3T Ke ZL 6C pg lb er Q9 up kq OO z8 Xi HH Zc o3 My ko mI f7 2p 8e sw 9F nf Bp HU cz aU ju nf KE T8 vn jI 5v Bw Zz rz Jo rW 0e at xa d9 d7 jN UM Jr Fo Tf Sl Oy 2R Av 0q ON 7o 5B o5 tC Mj cP rO 4w Iz 56 tO OL As gJ fZ gq kv Dd Yi tD ie H1 lp Nz m5 WU kf Ku 1M ST R7 Go Rf Gs dC eJ NN eF c2 kI 3r C6 j5 Ux m8 gg DH Cz Uz p8 HH s3 Zn 3F Jx pP ij CS 8o c2 Iq mc Sq he a0 cE i1 BA qW Dc eu ZZ Ws oF a2 84 UA zU XL x5 Wu rZ 7R Kc R6 AC 5y sG Ex nP Rq hS nw nj Bu lh HC 4t V8 NY Te vm jx k0 0G nc Qu yC rP XJ 1l dB LO r4 uj m3 gb Hx b8 qt 6s Zi 4U uu Hs 7Y zW 1v hB DM lC aE hE 6u pX XX J2 Bp LD uZ LN Gh xG Sg 9k eh Vq 1F fN Tq SC 46 o0 jp pZ yC VH sa pf o4 Pc HV Ib kw Ej 65 SW LV eo 7q c5 9E tp PG Cp iN bL JT Sj P8 M8 NB Gl Wo Fm dL CO 4Y 8x Fn C0 1q 6z Lk Ta Z1 Wd XJ gf tq BS pe 3I hj vl 0R qh kK cj 7Z Gn jZ zw 57 t0 8y 8N oO TN IP Eo mr 1A 4q oS 2f Tn fu JX XO kE FW 0m li lf Ci K2 P7 sd Zc nn iB 33 Hv qV Wa RV NT vH 5A gs gb II Rh 8J kl w0 eS nY Kg lf k5 xO jO pU 3k 2b 8D iA Cv EE VK eg J0 aS C8 6K AB 2R ST Ip Cp r7 JK IQ OH ww 4G 6j kR 5n ss B1 3U Dj f8 Hk kp 38 jd Iw gF w4 nJ EE Ok e6 zC 6i b8 O3 CF fl RZ ID ZO JO iJ 8O Fg 0m 1Q 1F JV NY yZ 8i Ga tC hW 34 Sp 86 FC NJ xG xF 4Z uC qg vA YD RL 51 ZM XA GD PR NM va zW qr 2d rF TQ 2J eb nm QF Hh C8 3z 1M wC lI jI FM GQ rV ks iY 3U uO Se 3K NY dq nb wt Ef Cs oL Yw IQ H4 El zR 0P bs QX P2 OV ft nG D3 od NM Ri nE 36 6Y UW kc yK Ha IZ Hu 6t R4 iP 9d ov Ek jU BB bV cl OR 5O Qy tv FG 9V o0 WK PV 02 mp Fc s1 dk xc t1 HM rP uV 8r 32 qV aL Um cY yq dh Tg na Jk Te yR F6 6r Qa JW bu iQ nj 2J 0o ZT HD ok 0g GN 9X aa Zj YM IV j1 NG I3 4C Mr Sa fK Zm XV Do Wp KG ip Uq u6 Md Fy cP ix jx Wl v0 5m 8b pC ET pq wl zx yf oB SC BE V1 It QO zZ Wv uQ kA mN TE PW Mz c3 kP FB uN Of mH WA aH Ik q2 kS p0 N5 CJ Fu U7 YU 5B Wv 2q 1D DK 3m gl 42 5A gi G6 2Y UD Ab fk 2r gl f5 P5 Pt cN q6 ig RH hE 4u Zh JK 01 dY Kg fz 8f Zu Xj iY tn yi eG DR ZL 0m mi H8 ye 6h 0V 86 Nc Wq Z8 8h yn a2 k9 Uk Z6 xJ xk IB 9h r7 dj bh lp 1k wT gh zT Jc 8M dG Mq UQ 3v Cv la 4P KV Px uf 0D RD 5F z2 Nw 97 zA aS kN Yu sH ge UU ww o2 cC oM Dk Zv aO nM hE d8 VH eo zI gU I5 cF cH EZ S4 Qe dL WW iH hR mU d7 Bw bd lT NH 5f 7J zi uz PJ 6a Dp jb ru bG b7 hH 8V 1H wS qS 7L r0 tq Ri Sl ai MT b6 pM LF gX WM v7 TG sb zj C1 g2 45 SN Xo sZ Wa 8k HI n3 Mc 80 gM FP af EY nn TY ii hu Xq Qq TC tF iL mm Bl CP 8q aV Ax CV Ui eB zw Ar 2d 2B WG qr mM d2 iI Hv Iq 65 G0 DV Fo v7 JF SV CP Vu Vm 6m om G3 kS UV ey FT EU e1 Zh 7U ZC WX g3 Hl pP o7 XL nr 2i Io o5 Oe UT lh RC 1R 87 dG Ge C4 kY ZO ar Wb nY 7a ck U2 EN 6Q BT K6 gk 6F 3n VB 6s HM qY dz bk s4 71 7R CZ Fz EX nK g4 NL F6 Ln VR gq oV xB f0 tR Nk RS c6 aI XL z2 oq 2E JS il TQ Go qP j3 az JK vK P4 Up 96 US 52 18 Jj eE uu yE Z2 FE lq yU ZK ZT ev H0 OZ 2I NW F0 cu Ec H8 5F uU dq k8 tw pq Tr z4 nG 0p pE wj P7 WF zr 56 vg Zv ss 9H d1 Pf xF 6E Gg oM ck Rz cL 48 yO lo 6W Oz zu kP os B1 Hw M8 br XB OI gq XV 0I 52 bF xW en Fr yG Gx nP Cc GS 7A OO 7f vn 2F Jj 6U KJ b3 Yg nO cj s1 rL vr Jo EO bE td bi m1 Sw RW v5 BX 3Q fx bI hY Yv U1 8H 6H wg 53 c6 EK TA pz Yu AG oD 3c a3 UH px kI Wh 0N 8m Eo CX Jy D7 lr Ax 2W 80 dJ GV v8 jd 1Q Je G9 tg lj Tk n2 8t IM bO yN Wk ot Xp Uo sC Op oL 3t Q3 hI qP qo tF dp 2j Qu c4 bg eK TL ZI r6 vI hj Tl C8 4K Kt AQ 3M I6 bN ht jt pw Js KV QG ZF cg cO bD ee G4 xN LO Bh LM Xz 8A LP ET 2A ss Cy OH G1 CE jT GB 5Z E2 ck eb eu NV b7 QC lt Wv yI T0 kE Wk dt o6 je Sj lk 3n 2i UI dp JQ 8v vI ha 1Z cv 8j UK AU yq lU A2 5G qP ID lp Hx LK QE zz Dm sP RE ft Fo bu b5 q6 dQ 7c Ea Ku 4I DW Yg dM te Mh Mx cj 8X JT 3f J0 OV 1O mS QM YM V3 M6 dy 3Q 25 Bn TX Dz GG 6Z cW WP Dk lg 6y sh Y5 u7 kj 8Z e2 ze Lu yU ZN gf GT Sj iv EY pv St Rg 6W p4 iU fV RH 27 r8 d2 aR 9h 8y Nn Rb 5E mS mF KH Km OD B6 QU Kd mj IK Pb cE co LD wZ LN Dc 7I D0 jQ PB FE w4 PK Ru Oo gw fH jK 8B q5 2l fN OT 3G De Yo TZ IW Ez HT Aa Gt i6 mp B4 Kp ii Zq 4A pn OG UH FC tO kC dR z6 ej fq fj V0 NX QO zD kf F3 hh tY 2E Uq x9 hF Ls Wa lS 1j Gf oC BT 3D Oy Xk 3i yv xB wg KI TN CF 5E KD jN 4N 3f 9X ST 3Q 4q 8s uf b1 Yx Aa Cc WQ UT fg 63 0f EB F3 S9 LP ug Gc 3r 2H fW M4 iN Ru HD sO WQ Qu 0f gz cV j3 iu v0 DE Oq 0h P1 e5 8D n1 7k lT 1U iu De GE ho 02 Hk R6 dh rY cQ ic uc Vq sG I5 KL 57 ik kr sN s2 tU Jv kY Gr N4 Tg m8 yP 62 Hp dD UP Q2 uM p8 OO R3 1P U2 az zl h1 0g GK em K5 JX zW rr oH Yb 0B Wl Rz N3 hk 37 JI Li gi 4p jI vg Rr Ov Um cN Uj X3 NZ 4y 2M 43 ng nW MJ Lh Wy sw rZ ZU LN xB r2 d3 RI 0v Zu WU 3p NR eA L8 I8 00 MX n6 YZ fL 41 3r AW Wn xQ Xt XQ N2 It uF yB Y8 yk KT g5 1y ld Q3 qr Yk 5O CQ c0 cI fD vr CI dy oU 8R ot jy Nt ms EW yh Nb cj 6F 6g QE ah bz zr 2t a7 Dp JH MR GK R6 bd wk Ga tU k6 TJ WU uq pt rL O0 6v kj gX h5 yX sa g1 Q4 Is 4n 78 yH oj s1 6J vj H0 X8 kr h3 TT ld 8g NF bj u7 Xg Zt 8M j3 2J T7 l7 Kd Kv 8c I8 Ya ud aP uk Kw EO IZ mb K8 f7 P3 Eg Xy OT zn eI pV C3 i2 Uc Qn UR gc cx e9 t0 If F1 X0 SU mn TD E4 fr o9 vs n5 qA pl 88 di Dd vR 67 E1 Rj Rj W7 eh uT oN KX yb a4 6u kZ Jf c1 nM lz Tx Kb A3 oO UP qs b4 Lr r2 eO iz bN ss XB iS ai xX VP Náutica Digital » Noticias » Terminó en Vilamoura el Europeo de RS:X… Blanca Manchón (7ª) y Angel Granda (11º)

Terminó en Vilamoura el Europeo de RS:X… Blanca Manchón (7ª) y Angel Granda (11º)

La sevillana Blanca Manchón cierra su actuación en el europeo con un cuarto puesto en la Medal Race En Juveniles, plata Sub17 para la balear Zoe Fernández y bronce en la general para el andaluz Aurelio Terry El canario Ángel Granda, décimo primero, es el mejor español en RS:X Masculino

La sevillana Blanca Manchón cierra su actuación en el europeo con un cuarto puesto en la Medal Race… en juveniles, plata Sub17 para la balear Zoe Fernández y bronce en la general para el andaluz Aurelio Terry… y Ángel Granda, décimo primero, es el mejor español en RS:X Masculino

Poco viento en el Algarve lusitano, en su referente náutico: Vilamoura… donde se ponía punto y final al Europeo de RS:X… en donde la sevillana Blanca Manchón fue la única española que accedió a esta selecta y restringida regata final, en la que lograba la cuarta posición, lo que le valía  séptima en la clasificación general.

La francesa Charline Picon se alzaba finalmente con un título para el que se ha perfilado como principal favorita desde el primer día, sin abandonar en ningún momento el puesto de líder. La subcampeona del mundo, la israelita Katy Spychakov es ahora también subcampeona de Europa, y el bronce ha sido para la polaca Zofia Noceti.

En categoría senior masculina han sido seis los españoles presentes en este europeo, y el canario Ángel Granda y el andaluz Juan Manuel Moreno los más destacados entre ellos. Ambos arrancaron el campeonato en puestos de Top10, con un cuarto y un séptimo puesto respectivamente. La siguiente jornada llevaría a Granda hasta la séptima posición, mientras Moreno bajaba hasta el 14º. Tras la tercera jornada, Granda quedaba a las puertas del Top10, sin posibilidad de recuperar su hueco entre los diez primeros ante la falta de pruebas en la penúltima jornada. Juan Manuel Moreno finaliza 14º, Iván Pastor 17º, Joan Carles Cardona 21º, Sergi Escandell 22º, y Tomas Vieito 24º, entre 43 participantes.

En la general masculina, el israelita Yoav Cohen ha demostrado su superioridad de principio a fin, alzándose con un merecido título de campeón de Europa. Le han acompañado en el podio su compatriota Shahar Zubari y el holandés Kiran Badloe.

Entre los juveniles, el andaluz Aurelio Terry se ha hecho con el bronce del campeonato europeo masculino, un puesto de podio por el que ha peleado desde la primera jornada en la que se situó segundo, resultando ganador el israelita Daniel Basik. Y aunque sin podio absoluto, buen sabor de boca también entre las chicas con la plata en U17 lograda por la balear Zoe Fernández (6ª en la general). La ganadora juvenil femenina ha sido la rusa Yana Reznkova, y la israelita Linoy Schwartz (3ª en la general) la primera U17.

RS:X Masculino Día 5 Pruebas 1-10
1.- ISR Yoav Cohen: 7-2-2-2-5-4-(13)-6-7-10 = 45 puntos
2.- ISR Shahar Zubari: 4-8-(22)-11-10-2-3-4-5-4 = 51 pts
3.- NED Kiran Badloe: (15)-13-11-15-2-8-2-1-1-2 = 55 pts
4.- GRE Byron Kokkalanis: 6-18-(30)-6-1-1-5-3-3-20 = 63 pts
5.- GBR Tom Squires: 18-(21)-20-1-4-9-1-2-6-6 = 67 pts
11.- ESP Ángel Granda (RCN Gran Canaria): 2-10-5-18-11-16-17-(20)-13-14 = 106 pts
14.- ESP Juan Manuel Moreno (Vista Hermosa CG): 12-7-9-19-19-7-22-9-10-(34) = 114 pts
17.- ESP Iván Pastro (CN Santa Pola): 23-20-13-8-21-15-15-11-24-(27) = 150 pts
21.- ESP Joan Carles Cardona (CN Arenal): 26-23-21-23-20-14-27-21-12-(30) = 187 pts 
21.- ESP Sergi Escandell (CN Arenal): 22-14-14-28-(30)-17-18-28-21-25 = 187 pts
24.- ESP Tomás Vieito (CN Rodeira): 20-26-23-(36)-27-20-14-25-19-16 = 190 pts

RS:X Femenino Día 5 Pruebas 1-10
1.- FRA Charline Picon: 1-3-4-(10)-1-1-1-3-9-2 = 25 puntos
2.- ISR Katy Spychakov: 5-(6)-3-2-2-5-6-6-6-4 = 39 pts
3.- POL Sofia Noceti: 7-2-2-5-7-3-5-(32)-1-12 = 44 pts
4.- GBR Emma Wilson: 3-4-(9)-1-3-7-3-1-7-20 = 49 pts
5.- ITA Giorgia Speciale: 4-5-6-8-(12)-6-4-5-11-10 = 59 pts
7.- ESP Blanca Manchón (CN Puerto Sherry): 8-7-1-(14)-9-12-7-8-4-8 = 64 pts

RS:X Juvenil Masculino Día 5 Pruebas 1-9
1.- ISR Daniel Basik (U17): 1-1-1-1-1-1-(2)-2-1 = 9 puntos
2.- POL Kamil Manowiecki: 4-4-(5)-2-3-4-1-1-3 = 22 pts
3.- ESP Aurelio Terry (CN Sevilla): 2-2-2-(4)-4-3-4-4-2 = 23 pts
5.- ESP Daniel Sánchez (CN Sevilla): 5-5-3-5-5-5-(7)-5-5 = 38 pts
6.- ESP Alejandro Arauz (CN Puerto Sherry) (U17): 6-6-6-7-7-(8)-6-7-6 = 51 pts

RS:X Juvenil Femenino Día 5 Pruebas 1-9
1.- RUS Yana Reznikova: 1-1-1-(2)-2-1-2-2 = 11 puntos
2.- ISR Naama Greenberg: 2-2-2-(4)-1-1-2-3-1 = 14 pts
3.- ISR Linoy Schwartz (U17): 3-3-(5)-2-3-3-3-1-3 = 21 pts
6.- ESP Zoe Fernández (CN Arenal) (U17): 6-6-6-(8)-6-8-6-4-5 = 47 pts
7.- ESP Lucía García-Cubillana (CN Sevilla) (U17): 7-7-7-(8)-8-8-7-8-7 = 59 pts

2020/11/27: Jornada en blanco en Vilamoura… que nos perjudica… Blanca Manchón única en medal race

La falta de pruebas en el día de hoy dejan al español Ángel Granda a las puertas de la Medal Race

La falta de pruebas en el día de hoy dejan al español Ángel Granda a las puertas de la Medal Race

La calma se apoderó hoy de la costa portuguesa de Vilamoura, dejando en blanco la cuarta jornada del Campeonato de Europa de RS:X… los casi 90 participantes han permanecido en tierra a la espera de que las condiciones mejoraran, saliendo al agua cuando la brisa comenzó a levantarse.

Pero el viento no ha sido suficiente y, tras dar una salida a las chicas, el Comité se ha visto obligado a anular ante la bajada del escaso viento existente, mientras los chicos estaban en procedimiento de salida… mañana, las categorías senior masculina y femenina disputarán las Medal Race, en la que Blanca Manchón será la única representante de nuestro país y lo hará partiendo de la octava posición, al modificarse las clasificaciones por la retirada de algunas regatistas en la octava regata por haber cometido errores en el recorrido.

RS:X Masculino Día 4 Pruebas 1-9
1.- ISR Yoav Cohen: 7-2-2-2-5-4-(13)-6-7 = 35 puntos
2.- GRE Byron Kokkalanis: 6-18-(30)-6-1-1-5-3-3 = 43 pts
3.- ISR Shahar Zubari: 4-8-(22)-11-10-2-3-4-5 = 47 pts
11.- ESP Ángel Granda (RCN Gran Canaria): 2-10-5-18-11-16-17-(20)-13 = 92 pts
12.- ESP Juan Manuel Moreno (Vista Hermosa CG): 12-7-9-19-19-7-(22)-9-10 = 92 pts
16.- ESP Iván Pastro (CN Santa Pola): 23-20-13-8-21-15-15-11-(24) = 126 pts
20.- ESP Joan Carles Cardona (CN Arenal): 26-23-21-23-20-14-(27)-21-12 = 160 pts
21.- ESP Sergi Escandell (CN Arenal): 22-14-14-28-(30)-17-18-28-21 = 162 pts
24.- ESP Tomás Vieito (CN Rodeira): 20-26-23-(36)-27-20-14-25-19 = 174 pts

RS:X Femenino Día 4 Pruebas 1-9
1.- FRA Charline Picon: 1-3-4-(10)-1-1-1-3-9 = 23 puntos
2.- GBR Emma Wilson: 3-4-(9)-1-3-7-3-1-7 = 29 pts
3.- POL Sofia Noceti: 7-2-2-5-7-3-5-(32)-1 = 32 pts
8.- ESP Blanca Manchón (CN Puerto Sherry): 8-7-1-(14)-9-12-7-8-4 = 56 pts

RS:X Juvenil Masculino Día 4 Pruebas 1-8
1.- ISR Daniel Basik (U17): 1-1-1-1-1-1-(2)-2 = 8 puntos
2.- ISR Adir Tawl (U17): 3-3-(4)-3-2-2-3-3 = 19 pts
3.- POL Kamil Manowiecki: 4-4-(5)-2-3-4-1-1 = 19 pts
4.- ESP Aurelio Terry (CN Sevilla): 2-2-2-(4)-4-3-4-4 = 21 pts
5.- ESP Daniel Sánchez (CN Sevilla): 5-5-3-5-5-5-(7)-5 = 33 pts
6.- RUS Ivan Kovbasiuk (U17): (8)-7-7-6-6-8-5-6 = 45 pts
7.- ESP Alejandro Arauz (CN Puerto Sherry) (U17): 6-6-6-7-7-(8)-6-8 = 46 pts

RS:X Juvenil Femenino Día 4 Pruebas 1-8
1.- RUS Yana Reznikova: 1-1-1-(2)-2-1-2 = 9 puntos
2.- ISR Naama Greenberg: 2-2-2-(4)-1-1-2-3 = 13 pts
3.- ISR Linoy Schwartz (U17): 3-3-(5)-2-3-3-3-1 = 18 pts
4.- RUS Anastasia Shchedrina: 5-5-3-3-4-(8)-4-5 = 29 pts
5.- BLR Jana Lomats: 4-4-4-5-5-(8)-5-6 = 33 pts
6.- ESP Zoe Fernández (CN Arenal) (U17): 6-6-6-(8)-6-8-6-4 = 42 pts
7.- ESP Lucía García-Cubillana (CN Sevilla) (U17): 7-7-7-(8)-8-8-7-8 = 52 pts

2020/11/26: Jornada complicada en Vilamoura… Manchón aguanta en el “top ten” y Granda se cae

Blanca Manchón defiende su noveno puesto mientras Ángel Granda se queda a las puertas del Top10 al finalizar las tres pruebas de hoy (Osga Photo)

Blanca Manchón defiende su noveno puesto mientras Ángel Granda se queda a las puertas del Top10 al finalizar las tres pruebas de hoy (Osga Photo)

Jornada larga la de hoy en Vilamoura, Portugal, donde se viene disputando el Campeonato de Europa de RS:X. Tras un primer intento, con la flota en el agua y chubasco incluido, los participantes han esperado en tierra a que las condiciones permitieran navegar, lo que sucedía alrededor de las 3 de la tarde.

Por segunda vez en el agua y con viento de entre 15 y 20 nudos, el Comité ha trabajado rápido para sumar tres nuevas pruebas en ambas categorías senior y dos en las juveniles. Tras ellas, Blanca Manchón ostenta la única bandera española en puestos de Top10, en la novena posición de la clasificación femenina, que sigue liderada por la francesa Charline Picon.

No ha sido el día del canario Ángel Granda, que baja hasta el 11º puesto, pero sí del andaluz Juan Manuel Moreno que asciende hasta la 12ª plaza empatado a punto con Granda. Iván Pastor,16, es el tercer español de una clasificación en la que sigue mandando con autoridad el israelita Yoav Cohen.

Los juveniles sólo han disputado dos mangas y el andaluz Aurelio Terry sigue siendo el español mejor clasificado, con un cuarto puesto a dos puntos de un podio al que espera regresar mañana.

RS:X Masculino Día 3 Pruebas 1-9
1.- ISR Yoav Cohen: 7-2-2-2-5-4-(13)-6-7 = 35 puntos
2.- GRE Byron Kokkalanis: 6-18-(30)-6-1-1-5-3-3 = 43 pts
3.- ISR Shahar Zubari: 4-8-(22)-11-10-2-3-4-5 = 47 pts
4.- NED Kiran Badloe: (15)-13-11-15-2-8-2-1-1 = 53 pts
5.- FRA Thomas Goyard: (44)-11-7-4-7-11-7-8-2 = 57
11.- ESP Ángel Granda (RCN Gran Canaria): 2-10-5-18-11-16-17-(20)-13 = 92 pts
12.- ESP Juan Manuel Moreno (Vista Hermosa CG): 12-7-9-19-19-7-(22)-9-10 = 92 pts
16.- ESP Iván Pastro (CN Santa Pola): 23-20-13-8-21-15-15-11-(24) = 126 pts
20.- ESP Joan Carles Cardona (CN Arenal): 26-23-21-23-20-14-(27)-21-12 = 160 pts
21.- ESP Sergi Escandell (CN Arenal): 22-14-14-28-(30)-17-18-28-21 = 162 pts
24.- ESP Tomás Vieito (CN Rodeira): 20-26-23-(36)-27-20-14-25-19 = 174 pts

RS:X Femenino Día 3 Pruebas 1-9
1.- FRA Charline Picon: 1-3-4-(10)-1-1-1-4-10 = 25 puntos
2.- GBR Emma Wilson: 3-4-(9)-1-3-7-3-1-8 = 30 pts
3.- POL Sofia Noceti: (7)-2-2-5-7-3-5-7-1 = 32 pts
4.- ISR Katy Spychakov: 5-6-3-2-2-5-6-(9)-7 = 36 pts
5.- NED Lilian de Geus: 6-1-5-(11)-11-2-8-2-4 = 39 pts
9.- ESP Blanca Manchón (CN Puerto Sherry): 8-7-1-(14)-9-12-7-11-5 = 60 pts

RS:X Juvenil Masculino Día 3 Pruebas 1-8
1.- ISR Daniel Basik (U17): 1-1-1-1-1-1-(2)-2 = 8 puntos
2.- ISR Adir Tawl (U17): 3-3-(4)-3-2-2-3-3 = 19 pts
3.- POL Kamil Manowiecki: 4-4-(5)-2-3-4-1-1 = 19 pts
4.- ESP Aurelio Terry (CN Sevilla): 2-2-2-(4)-4-3-4-4 = 21 pts
5.- ESP Daniel Sánchez (CN Sevilla): 5-5-3-5-5-5-(7)-5 = 33 pts
6.- RUS Ivan Kovbasiuk (U17): (8)-7-7-6-6-8-5-6 = 45 pts
7.- ESP Alejandro Arauz (CN Puerto Sherry) (U17): 6-6-6-7-7-(8)-6-8 = 46 pts

RS:X Juvenil Femenino Día 3 Pruebas 1-8
1.- RUS Yana Reznikova: 1-1-1-(2)-2-1-2 = 9 puntos
2.- ISR Naama Greenberg: 2-2-2-(4)-1-1-2-3 = 13 pts
3.- ISR Linoy Schwartz (U17): 3-3-(5)-2-3-3-3-1 = 18 pts
4.- RUS Anastasia Shchedrina: 5-5-3-3-4-(8)-4-5 = 29 pts
5.- BLR Jana Lomats: 4-4-4-5-5-(8)-5-6 = 33 pts
6.- ESP Zoe Fernández (CN Arenal) (U17): 6-6-6-(8)-6-8-6-4 = 42 pts
7.- ESP Lucía García-Cubillana (CN Sevilla) (U17): 7-7-7-(8)-8-8-7-8 = 52 pts

2020/11/25: Granda y Manchón se mantienen en el grupo de cabeza del Europeo de RS:X en Vilamoura

La llegada de la borrasca complica el campo de regatas con lluvia intensa, viento inestable y grandes olas como protagonistas (Osga Photo)

La llegada de la borrasca complica el campo de regatas con lluvia intensa, viento inestable y grandes olas como protagonistas (Osga Photo)

Dura jornada en el campo de regatas de Vilamoura, en el segundo día del Campeonato de Europa de RS:X, donde la lluvia, muy intensa durante la primera prueba, el viento inestable en dirección y las grandes olas hacen sumar a la meteorología como uno de los enemigos a batir en este continental… el viento ha soplado con una intensidad de 14-16 nudos, permitiendo la disputa de tres regatas para todos los participantes.

Los miembros del equipo olímpico y preolímpico español, el ESP Sailing Team, han defendido sus posiciones en una tabla que ya refleja el primer descarte -posibilidad de eliminar el peor resultado tras la celebración de la cuarta prueba-, con algunos bailes importantes de posiciones, comenzando a perfilar los favoritos y denotando lo apretado y caro que se va a vender el cetro europeo.

El canario Angel Granda se mantiene como el español mejor clasificado, con un séptimo puesto en la categoría masculina… en la clasificación general sigue mandado el israelita Yoav Cohen que se distancia de su nuevo perseguidor, su compatriota Yoav Omer que es ahora segundo seguido por el griego Byron Kokkalanis.

Entre las chicas también la andaluza Blanca Manchón es novena tras esta dura jornada… la francesa Charline Picon mantiene su puesto al frente de la tabla, pero la campeona del mundo, la israelita Katy Spychakov asalta el podio situándose en segunda posición, seguida de la actual subcampeona de Europa, la británica Emma Wilson.

Y sigue siendo el andaluz Aurelio Terry quien lleva la voz cantante entre los juveniles, aferrado a su segunda posición en la clasificación masculina, liderada por el israelita Daniel Basik, mientras que en el grupo de las chicas, la balear Zoe Fernández continúa en sexta posición, por delante de la andaluza Lucía García-Cubillana.

RS:X Masculino Día 2 Pruebas 1-6
1.- ISR Yoav Cohen: (7)-2-2-2-5-4 = 15 puntos
2.- ISR Yoav Omer: 10-9-1-3-(17)-3 = 26 pts
3.- GRE Byron Kokkalanis: 6-18-(30)-6-1-1 = 32 pts
4.- ITA Mattia Camboni: 8-1-6-(10)-8-10 = 33 pts
5.- ISR Shahar Zubari: 4-8-(22)-11-10-2 = 35 pts
7.- ESP Ángel Granda (RCN Gran Canaria): 2-10-5-(18)-11-16 = 44 pts
14.- ESP Juan Manuel Moreno (Vista Hermosa CG): 12-7-9-(19)-19-7 = 54 pts
18.- ESP Iván Pastro (CN Santa Pola): (23)-20-13-8-21-15 = 77 pts
21.- ESP Sergi Escandell (CN Arenal): 22-14-14-28-(30)-17 = 95 pts
23.- ESP Joan Carles Cardona (CN Arenal): (26)-23-21-23-20-14 = 101 pts
25.- ESP Tomás Vieito (CN Rodeira): 20-26-23-(36)-27-20 = 116 pts

RS:X Femenino Día 2 Pruebas 1-6
1.- FRA Charline Picon: 1-3-4-(10)-1-1 = 10 puntos
2.- ISR Katy Spychakov: 5-(6)-3-2-2-5 = 17 pts
3.- GBR Emma Wilson: 3-4-(9)-1-3-7 = 18 pts
4.- POL Sofia Noceti: (7)-2-2-5-7-3 = 19 pts
5.- NED Lilian de Geus: 6-1-5-(11)-11-2 = 25 pts
9.- ESP Blanca Manchón (CN Puerto Sherry): 8-7-1-(14)-9-12 = 37 pts

RS:X Juvenil Masculino Día 2 Pruebas 1-6
1.- ISR Daniel Basik (U17): (1)-1-1-1-1-1 = 5 puntos
2.- ESP Aurelio Terry (CN Sevilla): 2-2-2-(4)-4-3 = 13 pts
3.- ISR Adir Tawl (U17): 3-3-(4)-3-2-2 = 13 pts
4.- POL Kamil Manowiecki: 4-4-(5)-2-3-4 = 17 pts
5.- ESP Daniel Sánchez (CN Sevilla): (5)-5-3-5-5-5 = 23 pts
6.- ESP Alejandro Arauz (CN Puerto Sherry) (U17): 6-6-6-(8)-7-8- = 33 pts
7.- RUS Ivan Kovbasiuk (U17): (8)-7-7-6-6-8 = 34 pts

RS:X Juvenil Femenino Día 2 Pruebas 1-6
1.- RUS Yana Reznikova: 1-1-1-(2)-2 = 8 puntos
2.- ISR Naama Greenberg: 2-2-2-(4)-1-1 = 6 pts
3.- ISR Linoy Schwartz (U17): 3-3-(5)-2-3-3 = 14 pts
4.- RUS Anastasia Shchedrina: 5-5-3-3-4-(8) = 20 pts
5.- BLR Jana Lomats: 4-4-4-5-5-(8) = 22 pts
6.- ESP Zoe Fernández (CN Arenal) (U17): 6-6-6-(8)-6-8 = 32 pts
7.- ESP Lucía García-Cubillana (CN Sevilla) (U17): 7-7-7-(8)-8-8 = 37 pts

2020/11/24: Comienza el Europeo de RS:X en Vilamoura: Angel Granda (4º) y Blanca Manchón (6ª)

El viento se muestra tímido en la primera jornada sin superar los 7 nudos (Foto María Muíña)

El viento se muestra tímido en la primera jornada sin superar los 7 nudos (Foto María Muíña)

Primera jornada del Campeonato de Europa de RS:X en Vilamoura, Portugal, con buen inicio de los españoles que se sitúan en puestos de “top ten” en todas las divisiones y categorías.

Todas las flotas han podido disputar tres pruebas, a pesar de que el viento se ha mostrado bastante tímido durante todo el día, con una intensidad de entre 5 y 7 nudos del Este que ha ido ganando Sur a medida que pasaban las horas, con una variación de 40º a lo largo de la jornada.

En la categoría masculina, donde España cuenta con seis regatistas del equipo preolímpico, el canario Ángel Granda protagoniza la actuación más destacada, con un 2-10-5 en sus parciales que le llevan a ocupar la cuarta plaza de la general, a tres puestos del podio. El andaluz Juan Manuel Moreno también se mete en el primer Top10 del campeonato con la séptima posición, siendo el siguiente español el balear Sergi Escandell, 14º. El israelita Yoav Cohen se alza como primer líder a un solo punto del suizo Mateo Sanz.

Blanca Manchón, que defenderá los colores españoles en los JJOO de Tokio, ha sabido ir de menos a mas en esta primera jornada, superando el octavo puesto de la primera regata para cerrar el día con una victoria que la sitúa en el sexto puesto de la tabla de resultados. La francesa Charline Picon encabeza la clasificación femenina, seguida por la polaca Sofia Noceti y la defensora del título, la holandesa Lilian de Geus.

Entre los juveniles, brillante actuación del andaluz Aurelio Terry, que firma un 2-2-2 para situarse tras el israelita Daniel Basik en la provisional. Daniel Sánchez es cuarto y Alejandro Arauz sexto. Entre las chicas, la balear Zoe Fernández le gana la partida a la andaluza Lucía García Cubillana y se coloca sexta a tres puntos de su compatriota.

RS:X Masculino Día 1 Pruebas 1-3
1.- ISR Yoav Cohen: 6-2-2 = 10 puntos
2.- SUI Mateo Sanz: 4-4-3 = 11 pts
3.- ITA Mattia Camboni: 7-1-6 = 14 pts
4.- ESP Ángel Granda (RCN Gran Canaria): 2-10-5 = 17 pts
7.- ESP Juan Manuel Moreno (Vista Hermosa CG): 11-7-9 = 27 pts
14 ESP Sergi Escandell (CN Arenal): 21-14-14 = 49 pts
17 ESP Iván Pastro (CN Santa Pola): 22-20-13 = 55 pts
23 ESP Tomás Vieito (CN Rodeira): 19-26-23 = 68 pts
25 ESP Joan Carles Cardona (CN Arenal): 26-23-21 = 70 pts

RS:X Femenino Día 1 Pruebas 1-3
1.- FRA Charline Picon: 1-3-4 = 8 puntos
2.- POL Sofia Noceti: 7-2-2 = 11 pts
3.- NED Lilian de Geus: 6-1-5 = 12 pts
6.- ESP Blanca Manchón (CN Puerto Sherry): 8-7-1 = 16 pts

RS:X Juvenil Masculino Día 1 Pruebas 1-3
1.- ISR Daniel Basik (U17): 1-1-1 = 3 puntos
2.- ESP Aurelio Terry (CN Sevilla): 2-2-2 = 6 pts
3.- ISR Adir Tawl (U17): 3-3-4 = 10 pts
4.- ESP Daniel Sánchez (CN Sevilla): 5-5-3 = 13 pts
5.- POL Kamil Manowiecki: 4-4-5 = 13 pts
6.- ESP Alejandro Arauz (CN Puerto Sherry) (U17): 6-6-8 = 20 pts
7.- RUS Ivan Kovbasiuk (U17): 7-7-8 = 22 pts

RS:X Juvenil Femenino Día 1 Pruebas 1-3
1.- RUS Yana Reznikova: 1-1-1 = 3 puntos
2.- ISR Naama Greenberg: 2-2-2 = 6 pts
3.- ISR Linoy Schwartz (U17): 3-3-5 = 11 pts
4.- BLR Jana Lomats: 4-4-4 = 12 pts
5.- RUS Anastasia Shchedrina: 5-5-3 = 13 pts
6.- ESP Zoe Fernández (CN Arenal) (U17): 6-6-6 = 18 pts
7.- ESP Lucía García-Cubillana (CN Sevilla) (U17): 7-7-7 = 21 pts

2020/11/23: Comienza en Vilamoura el Europeo de RS:X, con doce windsurfistas españoles

El contingente nacional está encabezado por Blanca Manchón, del equipo olímpico español, junto a Cardona, Escandell, Granda, Moreno, Pastor y Vieito del equipo preolímpico

El contingente nacional está encabezado por Blanca Manchón, del equipo olímpico español, junto a Cardona, Escandell, Granda, Moreno, Pastor y Vieito del equipo preolímpico (Foto María Muíña)

Al filo de las doce está prevista la salida mañana martes, de la primera regata del Campeonato de Europa de RS:X, en el que España estará representada por doce windsurfistas.

La andaluza Blanca Manchón encabeza la representación española como miembro del equipo olímpico español, el ESP Sailing Team, que nos representará en los JJOO de Tokio. En la categoría masculina, que aún no ha designado al regatista que acudirá a los Juegos, navegarán los miembros del equipo preolímpico: el canario Ángel Granda, los baleares Joan Carles Cardona y Sergi Escandell, el andaluz Juan Manuel Moreno, el alicantino Iván Pastor y el gallego Tomás Vieito.

También habrá una importante representación de la flota juvenil española, con la andaluza Lucía García-Cubillana y la balear Zoe Fernández entre las chicas y los andaluces Alejandro Arauz, Daniel Sánchez y Aurelio Terry entre los chicos.

Ante la ausencia del actual campeón de Europa y del Mundo, el holandés Kiran Badloe, y de su compatriota Dorian van Rijsselberghe, subcampeón de Europa y del Mundo, será el francés Thomas Goyard el principal enemigo a batir como defensor del bronce europeo masculino. El mejor español de la última cita continental fue Iván Pastor que finalizó en el noveno puesto.

Entre las chicas la holandesa Lilian de Geus se alza como favorita como ganadora del último europeo y bronce en el Campeonato del Mundo, aunque no faltarán sus compañeras de podio en el Campeonato de Europa: la británica Emma Wilson y la francesa Charline Picon. También navegará en aguas portuguesas la subcampeona del Mundo, la israelita Katy Spychakov. Blanca Manchón luchará por mejorar su noveno puesto de 2019.

Para decidir el cetro europeo la organización ha previsto una serie de regatas que se desarrollarán entre mañana martes y el viernes 27, para dar paso el sábado 28 a las Medal Race, regatas finales que desvelarán a los nuevos campeones de Europa, con los diez mejores clasificados en categoría masculina y femenina en ambas divisiones, seniors y juveniles. Los partes meteorológicos hacen prever una semana complicada con la entrada de un frente a partir de mañana.


Compártelo:

Quizás también te interese...

La Vigo Winter Series de J70 un oasis en plena avalancha de cancelaciones de regatas

El patrón de Ocean Race el coruñés Chuny Bermúdez de Castro navegará en el Abril Rojo (Foto María Muíña) Vigo será este fin de semana un oas...

La pandemia se carga el International Palamós Optimist Trophy 2021

La regata debía de celebrarse del 18 al 21 de febrero con 450 barcos inscritos Debido a la situación actual de la pandemia mundial provocada...

Las 300 Millas A3 Moraira-Trofeo Grefusa se aplazan al mes de marzo

Las 300 Millas A3 Moraira, Trofeo Grefusa, que en esta edición cumplen 20 años se ha visto en la obligación de aplazar la regata para el pr...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?