Terminó en s’Arenal, el Trofeo Renault Llucmajor de Vela Ligera

Los regatistas del Arenal coparon gran parte de los lugares de privelegio

Los regatistas del Arenal coparon gran parte de los lugares de privelegio

El Trofeo Renault Llucmajor ha finalizado con grandes resultados para los regatistas del Club Nàutic s’Arenal que, un año más, han vuelto a destacar en esta competición organizada por su club.

El Trofeo Renault Llucmajor ha contado con más de 250 regatistas que durante todo el fin de semana han competido en aguas llucmajoreras en sus respectivas clases.

Así pues en la clase Optimist Sub16 el ganador ha sido Marc Mesquida (del CNA) junto con Xavier García en Sub 13 (RCN Palma) y Xavier Capllonch (Pollença) en Sub 11.

En Laser radial el primer puesto ha sido para Miguel Vilanova (CNA) mientras que en 420 Sion Rosselló y Pedro Robert (RCN Palma) han copado el número uno.

Entre otros resultados destacan los triunfos de Miguel Vilanova y Yolanda Morey, ambos del Club Nàutic S’Arenal, que han sido los ganadores masculino y femenino respectivamente del Circuito Master Laser Baleares.

En cuanto a las incidencias del tiempo cabe destacar que durante toda la regata han predominado vientos inestables tanto en dirección como en intensidad. Desde el club aseguran que el comité de regatas “no lo ha tenido fácil” y no se han podido completar todas las pruebas.

06/07/2018: 250 barcos en el Trofeo Renault Llucmajor de Vela del Nàutic s’Arenal

cartel

250 regatistas participan este fin de semana en el Trofeo Renault Llucmajor, organizado por el Club Nàutic s’Arenal… que es una regata abierta para las clases Optimist, Laser, 420, Musto, Snipe y Bic Techno 293, que se celebra los días 7 y 8 de julio en aguas cercanas al CNA, con un total de seis mangas en cada clase. El programa es el

Sábado 7 de julio
10.00 horas.- Apertura Oficina de Regatas. Registro de participantes y entrenadores. Entrega instrucciones de Regata.
13.00 horas.- Señal de Atención 1ª Prueba clases: Optimist y Optimist D.
14.30 horas.- Señal de Atención 1ª Prueba clases: Bic techno, 420, Musto, Snipe y Laser.
Domingo 8 de julio
12.00 horas.- Señal de salida clases: Optimist y Optimist D.
13.00 horas.- Señal de salida clases: Bic techno, 420, Musto, Snipe y Laser.
17.30 horas.- Entrega de premios.


Compártelo:

Quizás también te interese...

Semana Abanca: El hispano-luso Mario Soares, primer líder del Meeting Vanguard en Le...

Los jueces al mando de Miguel Pinheiro solamente pudieron completar una manga (Foto Pedro Seoane) El hispano-portugués Mario Soares que está...

“Akelarre”, “Nexus” y “Hang Loose”, vencedores del Social del Marítimo del Abra

Carpetazo para la cuarta edición del Trofeo Social de Vela en Getxo Los cruceros y los monotipos de la clase J 80 navegaron en aguas vizcaín...

Maverta, Peneque y Saleroso, vencedores de la Copa de España ORC en Murcia

Maverta en ORC 1-2, Nemox en ORC 3, Enewtec en ORC 4 y Carmen II en ORC E se hacen con el Trofeo Terra Fecundis – Terramovil y Enewtec...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Salón Náutico de Barcelona, quinta jornada

Lo más leído en Náutica Digital