Shaposhnikov y Alisa Kodaneva ganan en Valencia OptiOrange 2018 de Optimist

La prueba está organizada por la escuela de vela del Club Náutico de San Petersburgo junto con el Real Club Náutico de Valencia, y cuenta con el apoyo del cónsul honorario de la Federación de Rusia en la Comunidad Valenciana y la asociación AMICS

La prueba está organizada por la escuela de vela del Club Náutico de San Petersburgo junto con el Real Club Náutico de Valencia, y cuenta con el apoyo del cónsul honorario de la Federación de Rusia en la Comunidad Valenciana y la asociación AMICS

Se celebró en aguas valencianas la primera edición de la nueva regata internacional OptiOrange, que reunió a 62 regatistas de clase Optimist de España y Rusia.  Esta primera edición de OptiOrange tuvo como vencedores a Maxim Shaposhnikov y Alisa Kodaneva en las categorías masculina y femenina, respectivamente; con el valenciano Carlos Espí tercero de la general y campeón sub13 masculino, y la dianense Carlota Gómez Torres como vencedora femenina sub 13.

En esta misma categoría, la valenciana Martina Mantovani se hizo con la segunda posición, con Elena Colón del RCN Denia, tercera. En la categoría sub 13 masculina, la segunda posición tras Carlos Espí fue para el ruso Kirill Shunenkov, con Eduardo Reyes, del RCN Dénia en tercer puesto.

El podio absoluto masculino estuvo compuesto por Maksim Shaposhnikov y Arkadii Karmanov, ambos del St. Petersburg Sailing Academy y el valenciano Carlos Espí en tercer puesto. Finalmente, tras Alisa Kodaneva, la categoría femenina absoluta contó con Victoria Espí del RCN Valencia en segunda posición y Julia Martínez del RCN Dénia en tercer puesto. Resultados:

Menores de 13 años – femenino
Carlota Gómez Torres (RCN Dénia)
Martina Mantovani (RCN Valencia)
Elena Colón (RCN Dénia)

Menores de 13 años – masculino
Carlos Espí (RCN Valencia)

Kirill Shunenkov (St. Petersburg Sailing Academy)
Eduardo Reyes (RCN Dénia)

Masculino absoluto
Maksim Shaposhnikov (St. Petersburg Sailing Academy)

Arkadii Karmanov (St. Petersburg Sailing Academy) 
Carlos Espí (RCN Valencia) 

Femenino Absoluto
Alisa Kodaneva (St. Petersburg Sailing Academy)

Victoria Espí (RCN Valencia)
Julia Martínez (RCN Dénia)


Compártelo:

Quizás también te interese...

“Mapfre”, “Brunel” y “Dongfeng” se repartirán el...

Expectación por todo lo alto en Gotemburgo antes de la salida de la última etapa El velero español “Mapfre” patroneado por Xabi ...

Arranca la Superyacht Cup de Palma con los clase J…empatan Velsheda y Svea

Tras los dos espectaculares clase J, Mañana jueves se incorporan a la competición los superyates, que disputarán junto a los Js la Pantaeniu...

El “Tabarca Vela Diputación de Alicante” puntuable para la Copa de España ORC

La cita del RCR de Alicante, que se celebrará entre los días 5 al 8 de julio de 2018, acogerá en esta edición a las clases ORC, en sus respe...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Europeo de J70 en Vigo… highlight… day, 5

Lo más leído en Náutica Digital