Segunda jornada del Trofeo El Correo de Vela organizado por el Marítimo del Abra en Las Arenas

40 barcos, entre J80 y cruceros, están compitiendo en el Trofeo El Correo

40 barcos, entre J80 y cruceros, están compitiendo en el Trofeo El Correo

El VII Trofeo El Correo, organizado por el Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club, completó la segunda de sus cuatro jornadas programadas. Por un lado, los monotipos de la clase J80 regatearon en las aguas del Abra en cuatro recorridos tras los que el ‘Mandovi’ de Ramón Zubiaga mantiene el liderato con 9 puntos, después de dos primeros puestos, un segundo y un tercero. Ese mismo bagaje completó también la tripulación de la “Escuela de Vela José Luis de Ugarte’, que ahora aparece en la segunda plaza de la general con 11 puntos y como principal adversaria del ‘Mandovi’ en la lucha por el título de este Trofeo El Correo. Después, se clasifican en la general el ‘Jet Set’, ‘Obelix’, ‘Fingolfin’, ‘Freus’ y ‘Siemens Gamesa’.

Además, los barcos de la clase Regata, con vientos variables de poca intensidad, hicieron una prueba de seis millas tras la que se impuso el ‘Rat Pack’ de Javier Chávarri, con el ‘Alpega’ de Alfonso Churruca en la segunda plaza a 41 segundos tras el tiempo compensado, y el ‘Urbegui’ de Javier Larrañaga en tercera posición. El ‘Rat Pack’ es ahora el primero en esta clase con 6 puntos de ventaja respecto al ‘Mingus’, ‘Urbegui’ y ‘Gaitero’. En Crucero I se impuso el ‘Kribi’ de Juan Manuel Pereiro, con el ‘Marmotinha’ de Koldo Báez segundo y el ‘Nexus’ de Javier Trueba tercero. ‘Kribi’ y ‘Marmotinha’ están empatados a 4 puntos en el liderato.

Ya en Crucero II se impuso el nuevo líder ‘Haize Lore’, con el ‘Haiku’ a 24 segundos y el ‘Txankletas’ tercero a casi dos minutos tras las seis millas de recorrido. Las próximas jornadas de este VII Trofeo El Correo serán el 21 y el 22 de marzo, además de la jornada definitiva señalada para el 4 de abril.

04/03/2020: Este fin de semana nuevo acto del Trofeo El Correo de Vela para los J80 y los cruceros

La séptima edición del Trofeo El Correo, organizado por el Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club, prosigue este fin de semana en las aguas vizcaínas del Abra con la disputa de su segunda jornada…. primero, este sábado desde las 11 horas, serán los barcos de la división J80 los que vuelvan a la competición, el J80 ‘Mandovi’ de Ramón Zubiaga defiende su liderato, mientras que los cruceros competirán el domingo a partir de las 12.00, una división en la que el “Mingus” de momento es el mejor de los “regata”.

Entre los J80  ‘Escuela de Vela José Luis de Ugarte’, patroneado por Silvia Marcé, y el ‘Freus’ de Christian Jauregui, son segundo y tercero…. por su parte ‘Mingus’ es primero en la clase Regata por delante del ‘Rat Pack’ de Javier Chávarri, del ‘Despeinada’ de Carlos Maidagan, del ‘Gaitero’ de Juan Valdivia y del ‘Tchin Tchin’ de José Luis Ribed.

El ‘Hang Loose’ encabeza la división Crucero I con ventaja sobre el ‘Marmotinha’ de Koldo Báez, el ‘Kribi’ de Juan Manuel Pereiro, el ‘Kantarepe Iru’ de Javier Sanchidrián y el ‘Bacilón’ de José Miguel Franco.

Además, el ‘Rooster’ es el gran favorito la clase Crucero II, con el ‘Haize Lore’, el ‘Txankletas’, el ‘Aizian’ y el ‘Patuelas’ a su estela en la clasificación.

23/02/2020: Trofeo El Correo de Vela en Getxo… “Mingus” en Regata y “Mandovi” en J80 los líderes

Ahora restan las citas del 7 y 8, y 21 y 22 de marzo; además de la jornada decisiva marcada para el 4 de abril

Ahora restan las citas del 7 y 8, y 21 y 22 de marzo; además de la jornada decisiva marcada para el 4 de abril

La séptima edición del Trofeo El Correo, organizado por el Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club, comenzó en las aguas vizcaínas del Abra con 40 barcos en competición… ‘Mandovi’ de Ramón Zubiaga es el primer líder entre los J80… el barco de la ‘Escuela de Vela José Luis de Ugarte’, patroneado por Silvia Marcé, es segundo a dos puntos del líder y defensor del título, con el ‘Freus’ de Christian Jauregui en la tercera posición.

En cruceros se imponían ‘Mingus’ de Jon Garay en la clase “Regata” , el ‘Hang Loose’ de Íñigo Axpe en “Crucero I” y el ‘Rooster’ de Miguel Arriola en la clase “Crucero II”… entre los regateros ‘Rat Pack’ de Javier Chávarri fue el segundo… tras ellos ‘Despeinada’ de Carlos Maidagan, el ‘Gaitero’ de Juan Valdivia y el ‘Tchin Tchin’ de José Luis Ribed.

Por su lado en Crucero I el segundo era ‘Marmotinha’ de Koldo Báez, segudo del ‘Kribi’ de Juan Manuel Pereiro, el ‘Kantarepe Iru’ de Javier Sanchidrián y el ‘Bacilón’ de José Miguel Franco.

Los cinco primeros de la clase Crucero II, por este orden, son el ‘Rooster’, el ‘Haize Lore’, el ‘Txankletas’, el ‘Aizian’ y el ‘Patuelas’.


Compártelo:

Quizás también te interese...

Gran éxito de la nueva sección “Moebius” que se estrenó con José Luis Suevos

Acto en los Astilleros Españoles, en Puerto Real del Desafío España Copa América 1992 Exito total de la nueva sección de NAUTICA DIGITAL ...

Gerardo Seeliger al asalto de una World Sailing que está al borde de la bancarrota

La WS está atravesando la peor crisis financiera de la historia El COVID-19 puede haber sido la puntilla para la crítica situación económica...

La Asociación de Clubes Náuticos pone en marcha una Regata Virtual de Vela

Este tipo de competiciones se están extendiendo motivado a la confinación domiciliaria derivada de la pandemia Las circunstancias obligan...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?