Para Martín Bermúdez-Pumariega el Ibérico de Snipe-GP Semana Abanca en Madrid

Los vencedores con Dupuy presidente del RCN de Madrid, Poyán de la Madrileña, Zulema Prado del CM de Vigo, así como el Comodoro  del náutico madrileño

Los vencedores con Dupuy presidente del RCN de Madrid, Poyán de la Madrileña, Zulema Prado del CM de Vigo, así como el Comodoro del náutico madrileño

El tándem galaico-asturiano Martín Bermúdez de la Puente y la medalla olímpica Angela Pumariega que compiten por el Real Club Náutico de Madrid se proclamaron este domingo vencedores del Campeonato Ibérico de Snipe-Gran Premio Semana Abanca, que se celebró en aguas del embalse de San Juan, en plena Comunidad de Madrid de la mano del Náutico de la capital del Estado, apoyado por las federaciones de Madrid, España y Portugal y por el Club Marítimo de Vigo. El evento también ha formado parte de la Semana Madrileña de la Vela en su primera parte, que tendrá en el 19 y 20 de octubre próximo, su continuación, con la presencia de la misma inmersa en la Semana Abanca, con regatas de varias categorías.

Se habían celebrado en San Juan en la jornada del sábado dos mangas, pues la tercera era de obligada suspensión por el fortísimo viento que alcanzó los 35 nudos… por ello el domingo se necesitaban al menos otras dos, si se quería poner en funcionamiento la opción de eliminar su peor puntuación a los participantes… y no solamente se lograba, sino que la generosidad del viento permitía que se contabilizaran tres mangas… la primera con fuertes vientos de más de 20 nudos del oeste, y en las dos últimas con una suave brisa de justo la mitad: 10 nudos.

El grupo de cabeza de la segunda tanda en la jornada de cierre

El grupo de cabeza de la segunda tanda en la jornada de cierre

El villagarciano Martín de la Puente con la gijones Angela Pumariega, no permitían ni un leve respiro a sus rivales, que llegaban a las cuatro mangas con cuatro primeros… en la quinta siendo ya Campeones Ibéricos, navegaron relejados siendo quintos en la manga de cierre, situándose en la primera plaza parcial Guerrero y María Fiestas del Náutico de Motril, seguidos de Peralta-Alvarez, y Bruggioni-Rosa, lo que les valía a estos últimos junto con la victoria del sábado, encaramarse en la segunda plaza; la tercera plaza definitiva era para el mallorquín Víctor Pérez que navegó con el madrileño Alberto Prado… completando un podio “made in Madrid”. El cuarto era para los capitalinos Peralta-Alvarez, y la quinta para Julio Soria y Rafael Calvo del Real Club Marítimo de Santander.

La numerosa flota gallega tenía por su mejor barco (amén del patrón vencedor) a Juan Deban y Angel Jiménez del Club Náutico de Villagarcía. Tras ellos los herculinos Cajade-Cabrerizo del Real Club Náutico de La Coruña, el tándem ferrolano López-Rosales y el Real Club Náutico de Vigo con Estevez-Fernández que tuvieron una actuación sobresaliente, pero con dos descalificaciones… una la evitaron al desecharla… pero la otra no… sino hubieran quedado en las primeas posiciones.

La pareja ganadora en el centro de la imagen buscando ganar barlovento

La pareja ganadora en el centro de la imagen buscando ganar barlovento

Por la flota valenciana los más destacados Grandos-Nespereira y Maldonado-Cebolla, mientras que los asturianos, amén de Pumariega tuvieron a Carlos Ordoñez y Leticia Pelayo su referente, que logró meterse en el top ten. El mejor portgués Antonio Viegas y Francisco Mauricio del Club de Vela de Lagos.

CAMPEONATO IBERICO DE SNIPE
GRAN PREMIO SEMANA ABANCA
CLASIFICACION GENERAL FINAL

1º Martín Bermúdez-Angela Pumariega (RCN Madrid-RCAR Gijón) 4 puntos
2º Fabio Bruggioni-Luca Rosa (RCN Madrid) 9
3º Víctor Pérez-Alberto Prado (CN C’an Pastilla-RCN Madrid) 11
4º David Peralta-Carlos Alvarez (RCN Madrid-CN San Ramón) 13
5º Julio Soria-Rafael Calvo (RCM Santander) 16
6º José María Guerrero-María Fiestas (RCN Motril-Granada) 17
7º Juan Deben-Angel Ballesteros (CN Vilargarcía) 23
8º Alfonso Oña V-Alfonso Oña (RCN Madrid) 24
9º Antonio Viegas-Francisco Mauricio (CV Lagos-Portugal) 26
10º Carlos Ordoñez-Leticia Pelayo (RCAR Gijón) 27
11º Miguel Correa-Juan Correa (RCN Motril Granada) 7-2 = 9
12º Carlos Elosegui-Juan Ramón Jiménez (RCN Madrid) 30
13º Riku Vaariskoski-Matías Mikonnen (Helsingfors Segellalabb-Finlandia) 39
14º Juan Manuel Cajade-Angeles Cabrerizo (RCN La Coruña) 43
15º Jorn Haga-Esperanza Pérez (RCN Motril-Granada) 43
16º Juan Luis Granados-Martín Nespereira (RCN Valencia) 46
17º José Luis Maldonado-Miguel Cebolla (RCN Valencia) 50
18º Diego López-Carmen Rosales (CNR Ferrol) 51
19º Adrián Dupuy-Carlos Fernández (RCN Madrid) 52
20º Joaquín Armengot-Carmen Herrero (CM Santander-RCM Madrid) 60

06/04/2019: Martín Bermúdez-Angela Pumarniega mandan en Madrid en el Ibérico de Snipe-GP Semana Abanca

En primer plano De la Puente-Angela Pumariega, la medalla de oro asturiana

En primer plano De la Puente-Angela Pumariega, la medalla de oro asturiana

El regatista arosano Martín Bermúdez de la Puente y la gijonesa medalla de oro olímpica Angela Pumariega que compiten por el Real Club Náutico de Madrid, lideran el Campeonato Ibérico de Snipe-Gran Premio Semana Abanca, que comenzó en el Pantano de San Juan, bajo la organización del Náutico de Madrid que está contando con el apoyo de las federaciones de Madrid, España y Portugal, así como con el Club Marítimo de Vigo como club máximo responsable de la Semana Abanca. Para el domingo segunda y última jornada con comienzo a las doce de la mañana.

Los valencianos Maldonado-Cebolla mandando en la salida de la segunda manga

Los valencianos Maldonado-Cebolla mandando en la salida de la segunda manga

Vientos de 10 a 12 de oeste acompañaron a los regatistas en aguas madrileñas… no obstante por momentos aumento a los 25, con viento racheado de incluso 30… lo que provocaba numerosas roturas de material y vuelcos en los barcos, por lo que los jueces capitaneados por el vizcaíno César Sanz y el gallego José Ignacio Prego, optaron por anular la última manga, que hubiera sido la tercera.

El grupo de los vigueses Juan Manuel Estevez y David Fernandez

El grupo de los vigueses Juan Manuel Estevez y David Fernandez

La flota debido a lo numerosa, fue dividida en dos grupos y logró completar dos mangas. Los “primeros” eran para Bermúdez-Pumariega (2) y los restantes para los madrileños Peralta-Alvarez que se hacían con el segundo puesto de la general y Bruggioni-Rosa, que serían sextos al final de la jornada.

A destacar por Cantabria al tándem Julio Soria y Rafael Antonio Calvo del Real Club Marítimo de Santander, que se sitúan en el podio provisionalmente gracias a su regularidad: segundo y tercero parciales.

El tandem santanderino Armengot-Herrero entre dos barcos de Madrid, en la llegada de la primera manga

El tandem santanderino Armengot-Herrero entre dos barcos de Madrid, en la llegada de la primera manga

Por Andalucía los mejores la tripulación del granadino Real Club Náutico de Motril, Miguel y Juan Miguel Correa que alcanzaban un meritorio octavo puesto, con un séptimo y un segundo. Por la Comunidad Valenciana, José Luis Maldonado y Miguel Cebolla que son décimos, y compiten por el Real Club Náutico de Valencia.

Galicia tiene en competición a snipistas de Vigo, Vilagarcía de Arousa, La Coruña y Ferrol… por cierto el mejor de esta comunidad para Deben-Ballesteros de Villagarcía, por delante de Diego López, habitual patrón del Farr 40 “Mirfak”, relegando a sus paisanos: por La Coruña Juan Manuel Cajade-Angeles Cabrerizo del Náutico, por Vigo Juan Manuel Estévez y David Fernández… que fueron descalificados en una de las mangas… no obstante es probable que el domingo se cubran al menos dos pruebas más, y ello conllevaría la anulación para los vigueses de su descalificación y colarse entre los mejores.

Grupo comandado por Pomares-Gómez del Náutico San Ramón

Grupo comandado por Pomares-Gómez del Náutico San Ramón

Por último de los asturianos, amen de Pumariega, los mejores Carlos Ordoñez y Leticia Pelayo del Real Club Astur de Regatas, y por los portugueses Antonio Viegas y Francisco Mauricio de Lagos, alcanzaron la quinta plaza.

CAMPEONATO IBERICO DE SNIPE
GRAN PREMIO SEMANA ABANCA
JORNADA 1-CLASIFICACION GENERAL

1º Martín Bermúdez-Angela Pumariega (RCN Madrid-RCAR Gijón) 1-1 = 2 puntos
2º David Peralta-Carlos Alvarez (RCN Madrid-RCN Madrid-CN San Ramón) 4-1 = 5
3º Víctor Pérez-Alberto Prado (CN C’an Pastilla-RCN Madrid) 2-3 = 5
4º Julio Soria-Rafael Calvo (RCM Santander) 4-2 = 6
5º Antonio Viegas-Francisco Mauricio (CV Lagos-Portugal) 3-3 = 6
6º Fabio Bruggioni-Luca Rosa (RCN Madrid) 1-6 = 7
7º Carlos Elosegui-Juan Ramón Jiménez (RCN Madrid) 2-5 = 7
8º Juan Deben-Angel Ballesteros (CN Vilargarcía) 3-5 = 8
9º Miguel Correa-Juan Correa (RCN Motril Granada) 7-2 = 9
10º Joaquín Armengot-Carmen Herrero (CM Santander-RCM Madrid) 6-5 = 11
11º José Luis Maldonado-Miguel Cebolla (RCN Valencia) 9-4 = 13
12º Alfonso Oña V-Alfonso Oña (RCN Madrid) 5-8 = 13
13º José María Guerrero-Maria Fiestas (RCN Motril Granada) 8-6 = 14
14º Riku Vaariskoski-Matías Mikonnen (Helsingfors Segellalabb-Finlandia) 7-7 = 14
15º Juan Luis Granados-Martín Nespereira (RCN Valencia) 6-10 = 16
16º Diego López-Carmen Rosales (CNR Ferrol) 5-3 = 18
16º Jorn Haga-Esperanza Pérez (RCN Motril Granada) 11-8 = 19
18º Juan Manuel Cajade-Angeles Cabrerizo (RCN La Coruña) 10-9 = 19
19º Carlos Ordoñez-Leticia Pelayo (RCAR Gijón) 13-7 = 20
20º Adrián Dupuy-Carlos Fernández (RCN Madrid) 8-12 = 20

04/04/2019: Campeonato Ibérico en Madrid con 60 snipes y apoyo de la Semana Abanca

En San Juan se ha colocado el cartel de "no hay billetes" (Foto Pep Portas)

En San Juan se ha colocado el cartel de “no hay billetes” (Foto Pep Portas)

Fin de semana histórico para el Real Club Náutico de Madrid que organiza una espectacular edición del Campeonato Ibérico de Snipe en aguas de San Juan, con la presencia de 60 barcos de las flotas española y lusitana… contando con representación clubes de Galicia, Asturias, Cantabria, Valencia, Murcia, Andalucía, Madrid, Lisboa y Oporto. El evento cuenta con el apoyo de las federaciones de España, Madrid y Portugal de Vela, así como del Club Marítimo de Vigo que como organizador de la Semana Abanca ha incluido este año uno de sus ciclos en aguas de San Juan, y con el Náutico de Madrid han decidido que este campeonato, sea como un preludio del más importante evento de nuestro país, a nivel de multideporte náutico, cara al próximo mes de octubre.

Los días de competición serán el sábado y el domingo, con comienzo de las mangas a la una de la tarde en lo que respecta a la jornada del sábado, y a las doce en la dominical. Toda vez que los organizadores han logrado alcanzar el máximo de participantes que era 60, se navegará en grupos de 20 snipes, con la intención de que se celebren tres pruebas en cada una de las dos jornadas… si se llegaran a celebran cuatro mangas cada snipe podrá desechar su peor puntuación.

En línea de salida estarán snipistas de la calidad de los andaluces que representan a los clubes de Motril y Marbella: José María Guerrero y María Fiestas, que formaron parte del Equipo de España en el Mundial 2018, y que se impusieron en la Copa del Rey de Snipe. También competirán Alfredo Maristany y Patricia García del Náutico de Madrid que fueran campeones nacionales en la categoría máster en 2017… Martín Bermúdez de Madrid y la asturiana medalla de oro olímpica en Londres, Angela Pumariega, primeros del ranking nacional de la clase snipe en 2018.

Otros dignos de resaltar son la pareja de Motril y Cartagena Jorn Haga y Esperanza Pérez que fueron campeones mundial gran máster en 2018, los herculinos Juan Manuel Cajade y Antolín Alejandre del Real Club Náutico de La Coruña que lograron el oro nacional como máster en 2017 o los también campeones de España Miguel y Juan Correas del Náutico de Motril… otros de los favoritos con los gallegos Juan Manuel Estévez y David Fernández del Real Club Náutico de Vigo, los cántabros Francisco Javier Díaz y Carmen Hontañón del Real Club Marítimo de Santander, los asturianos Carlos Ordoñez y Leticia Pelayo del Real Club Astur de Regatas de Gijón o el que fuera mejor regatista valenciano 2018, José Luis Maldonado que navegará con Miguel Cebolla del Real Club Náutico de Valencia, o la pareja Iván y Bruno Miguelez del gallego club del CINA de Arousa.


Compártelo:

Quizás también te interese...

150 barcos de vela ligera compiten en Getxo en recuerdo del inolvidable José Luis Az...

Será la tercera edición en la que sea el patrocinador WOR60 de la regata en honor del inolvidable José Luis Azqueta El Trofeo José Luis Azqu...

El regatista gijonés Fran Palacio en el J70 vencedor en la legendaria Spi Ouest

El J70 New Terrritories del que forma parte el regatista gijonés del Real Club Astur de Regatas, Fran Palacio ha logrado el triunfo en la cl...

Nace el “triangulo Palma-Barcelona-Valencia”… el Circuíto de Vela ...

El Circuito está formado por la Sail Racing PalmaVela, el Trofeo Caixabank Conde de Godó y el Trofeo de La Reina Los reales clubes náuticos ...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Campeonato de España de Optimist, Jornada 4

Lo más leído en Náutica Digital