Para “Cachete” la división de los pura sangres en la Regata de Cruceros de Aguete

Víctor Carrión al mando del J109 "Bon 3" se llevó el Trofeo Villa de Marín en Aguete

Víctor Carrión al mando del J109 “Bon 3″ se llevó el Trofeo Villa de Marín en Aguete

Terminó la Regata de Cruceros de Aguete, en la que vencía el “Cachete” de Fran Edreira del Náutico de Sadaen la división regata… el “Deep Blue” era el mejor entre los crucero-regata, el “Balea Dous” en división crucero… y por último en la  división de clásicos-veteranos el vencedor era el “Cassandra”.

En la segunda jornada celebrada hoy domingo… el J109 “Bon 3″ de Víctor Carrión por ser el mejor en la primera manga del domingo, se hacía con el Trofeo Villa de Marín… mientras el Trofeo Porto de Marín para el mejor de la segunda manga, era para el “Mirfak” de Diego López de la Comisión Naval de Regatas de Ferrol.

Las clasificaciones generales finales de los primeros fue la siguiente:

Clase Regata
1º) Cachete (Dehler 36– Francisco Edreira – CN Sada), 5 puntos
2º) Bon 3 (J109 – Victor Carrión – CN Punta Lagoa), 9 puntos
3º) Mirfak (Farr 42 – Diego López – C.N.R. Armada), 10 puntos
4º) Starfigther (First 40.7 – Julio Rodríguez – R.C.N.Vigo), 10 puntos
5º) Antílope Lener (Grand Soleil 37 – José Luis Alonso- C. Bahia Gijón), 14 puntos

Clase Crucero Regata
1º) Deep Blue 2.0 (Dufour 34 – Vicente Cid – R.C.N. Vigo), 6 puntos
2º) Orion (First 33.7 – Javier Pérez – Ro Yachts Club), 7 puntos
3º) Fuerza 4 (Sun Fast 37 – Carlos García – R.C.M. Aguete), 10 puntos
4º) Raygrass III (Dufour 34 – Ton Núñez – CM Carrumeiro ), 10 puntos
5º) Vertigo Sailing (Sun Fast 36 – Alfonso Crespo – Vertigo Sailing Club), 13 puntos

Clase Crucero
1º) Balea Dous (Sun Fast 32 – Luis Pérez – RCN Rodeira), 3 puntos
2º) Camping Ria de Arousa (RO 330 – José M. Pombar – C.N. Boiro), 7 puntos
3º) Chispa Nejra (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 8 puntos
4º) Travesío La Riviere (Yatlant 24 – Beatriz Abalo – CN Vilagarcía), 13 puntos
5º) Rabudo (Yatlant 24 – Juan Fontán – CN Beluso ), 18 puntos

Clásicos/Veteranos
1º) Cassandra (Hillyard half ton – Javier Pazó – C.N. Portonovo), 4 puntos
2º) Oliver II (Brin de Folie – José Mª Tilve – R.C.M. Aguete), 5 puntos
3º) Peregrina (Puma 23 – Carlos Núñez – CN Portonovo), 10 puntos

04/08/2019: ”Cachete” de Fran Edreira vence en el primer acto de la Regata de Cruceros de Aguete

"Orion" en pleno marcaje sobre el "Cachete" que ya es líder

“Orion” en pleno marcaje sobre el “Cachete” que ya es líder

Buen comienzo este sábado en la vigésima segunda edición de la Regata Cruceros de Aguete que en la Ría de Pontevedra está organizando el Real Club de Mar Aguete con la colaboración y patrocinio de los organismos oficiales y firmas comerciales Concello y Porto de Marín, Deputación de Pontevedra, Murimar Seguros, Ence, Setga, Froiz, Carlin y Joyería Rosant.

El “Cachete” de Fran Edreira del Club Náutico de Sada ha sido el gran dominador de la etapa ganando tanto en su clase como en la absoluta y adjudicándose así el Trofeo Capitán de Corbeta Jaime Janer, siendo segundo tras él un “Balea Dous”, muy potente, que pese a competir en un grupo muy inferior en tamaño, quedó a menos de un minuto del vencedor. Así están las clasificaciones.

Clase Regata
1º) Cachete (Dehler 36– Francisco Edreira – CN Sada)
2º) Antílope Lener (Grand Soleil 37 – José Luis Alonso- C. Bahia Gijón), a 10:36
3º) Starfigther (First 40.7 – Julio Rodríguez – R.C.N.Vigo) a 10:48
4º) Bon 3 (J109 – Victor Carrión – CN Punta Lagoa) a 11:53
5º) Juancamaría 3 (Imx 38 – Juan Carlos Pérez – CN Combarro ) a 12:13

Clase Crucero Regata
1º) Deep Blue 2.0 (Dufour 34 – Vicente Cid – R.C.N. Vigo)
2º) Orion (First 33.7 – Javier Pérez – Ro Yachts Club) a 03:45
3º) Vertigo Sailing (Sun Fast 36 – Alfonso Crespo – Vertigo Sailing Club) a 06:40
4º) Fuerza 4 (Sun Fast 37 – Carlos García – R.C.M. Aguete) a 14:55
5º) Raygrass III (Dufour 34 – Ton Núñez – CM Carrumeiro ) a 16:15

Clase Crucero
1º) Balea Dous (Sun Fast 32 – Luis Pérez – RCN Rodeira)
2º) Camping Ria de Arousa (RO 330 – José M. Pombar – C.N. Boiro) a 10:41
3º) Chispa Nejra (Ro 300 – José Rey – CN Beluso) a 23:08
4º) Grifo (First 27.7 – Francisco Freire – R.C.M. Aguete) a 26:40
5º) Travesío La Riviere (Yatlant 24 – Beatriz Abalo – CN Vilagarcía) a 30:00

Clásicos/Veteranos
1º) Oliver II (Brin de Folie – José Mª Tilve – R.C.M. Aguete)
2º) Cassandra (Hillyard half ton – Javier Pazó – C.N. Portonovo) a 03:14
3º) Peregrina (Puma 23 – Carlos Núñez – CN Portonovo) a 17:36


Compártelo:

Quizás también te interese...

Para “Mambo”, “Alma do Mar”, “Pingón” y “Pezoas” el GP Otoño de Vel...

“Mambo” el mejor de ORC A en aguas del golfo Artabro Finalizó el Grand Prix de Otoño de Cruceros, después de cuatro regatas disp...

Daniel Cardona y Cristina Vilariño, campeones de España laser 4.7 juvenil en Melill...

El campeonato se ha celebrado, desde el pasado miércoles, en la Ciudad Autónoma de Melilla El Campeonato de España Láser 4.7 juvenil, celebr...

“Aceites Abril” dominador absoluto del Trofeo Repsol de Vela en aguas viguesas

El “Aceites Abril” conquista su sexto título en el Open de Otoño-Trofeo Repsol tras lograr un segundo puesto en la última de sus tres regata...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?