Organizado por el Marítimo del Abra en Getxo el Trofeo Presidente de Vela Ligera

Tomaron parte 80 regatistas en un fin de semana que se desarrolló con tres pruebas con vientos flojos de componente norte en la soleada primera jornada, y con chubascos en la única de la segunda y definitiva

Tomaron parte 80 regatistas en un fin de semana que se desarrolló con tres pruebas con vientos flojos de componente norte en la soleada primera jornada, y con chubascos en la única de la segunda y definitiva

Las aguas vizcaínas del Abra acogieron el Trofeo Presidente de vela ligera, que acabó con la victoria final de Gabriel Oraá en la clase Optimist, de Mikel Ibiricu en Laser Radial, de Juan Llano y Tomás Trueba en Snipe, de Arantxa Sellhorn y Lucía Manso en la clase FEVA y de Juan Olábarri y Miguel Antona en la clase 420.

Gabriel Oraá confirmó su favoritismo en la clase Optimist y renovó con claridad su título logrado el año pasado, esta vez por delante de Asier Carreira, Jimena Aja, Ane Lejarraga, David Sales, Erlantz Franco, Aketx Otxarri, Gabriel Urrutia, Daniela Voss y Jon Ortega. En Optimist B ganó Guillermo González, con tres primeros puestos y un tercero.

Por su parte, Mikel Ibiricu arrebató el liderato de la jornada inicial en la clase Laser Radial a Mikel Ibiricu. Tanis Rey Baltar, Andoni Lejarraga y Martín Bueno se clasificaron a continuación. Además, Juan Llano y Tomás Trueba se apuntaron la clase Snipe gracias a sus tres primeros puestos y un segundo, con Manolo Rey Baltar y Borja Reig en la segunda plaza y Anibal Herrero y Asensio Martínez Asua en la tercera.

El Trofeo Presidente, en la clase 420, fue a parar, tras la segunda posición de hace un año, a Juan Olábarri y Miguel Antona (5 puntos), con el podio completado por Mariana e Inés Herrero (6 puntos), y Carmen Arbaiza y Natalia Carreira, y Alba Ortega y Telma Aja (empatadas a 7 puntos).

Por su lado, Arantxa Sellhorn y Lucía Manso se apuntaron la victoria absoluta en la clase FEVA en dura pugna con Jon Ander Balado y Amelia Basterra, a quienes superaron en la segunda jornada.


Compártelo:

Quizás también te interese...

José Palacio, Alberto Suárez y Alfonso Jaudenes lideran el Otoño de Gijón

Malas condiciones de viento en Gijón, solamente se logró concluir una manga… y para eso con muchísimos problemas… y los cruceros...

Nuevas pruebas del Trofeo Social de Cruceros ORC en el Marítimo del Abra

‘Maitena’, ‘Hang Loose’ y ‘Rooster’ ganan bajo la lluvia en el Abra Los cruceros ORC que toman parte en aguas del Abra voizcaíno en el Trofe...

“Chispa Nejra” del Náutico de Beluso vencedor de la Regata Guardiamarina en Marín

Los premiados en la Regata Guardiamarina en el Casino de Alumnos de la Escuela Naval Militar de Marin El “Chispa Nejra” patroneado por José ...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Campeonato de España de Láser Radial, La Manga del Mar Menor – Región de Murcia, día 4

Lo más leído en Náutica Digital