Maverta, Peneque y Saleroso, vencedores de la Copa de España ORC en Murcia

Maverta en ORC 1-2, Nemox en ORC 3, Enewtec en ORC 4 y Carmen II en ORC E se hacen con el Trofeo Terra Fecundis - Terramovil y Enewtec con el Trofeo Presidente Región de Murcia

Maverta en ORC 1-2, Nemox en ORC 3, Enewtec en ORC 4 y Carmen II en ORC E se hacen con el Trofeo Terra Fecundis – Terramovil y Enewtec con el Trofeo Presidente Región de Murcia

La clase española de Crucero ORC ya tiene a sus vencedores en la Copa de España Zona Murcia. Tras cerrarse este pasado fin de semana en aguas de la bahía de Cartagena la última prueba, enmarcada dentro del Trofeo Terra Fecundis-Terramovil, Trofeo Presidente Región de Murcia y Regata Juan Fernández, el torrevejense Maverta (RCN Torrevieja) de Pedro Gil en ORC 1-2, Peneque (CN San José) de Rafael García en ORC 3 y Saleroso 2.0 (CN Águilas) de Luis Carlos Martínez se hacen con el título nacional.

Tras obtenerse los tiempos compensados el vencedor en ese ‘primer premio’ del fin de semana como fue el Trofeo Presidente Región de Murcia fue el Enewtec al ser el mejor en el cómputo global, mientras que en el Gran Premio Terra Fecundos Maverta se hizo con el título en ORC 1-2, Nemox (RCR Cartagena) de Antonio Romero lo hizo en ORC 3, Enewtec en ORC 4 y el Carmen II de Emilio Azofra (RCR Santiago de la Ribera) en ORC E.

Una vez obtenidos los tiempos compensados y en la general absoluta por clases, tras las tres pruebas completadas, Maverta (1-1-2) se hizo con el triunfo final en ORC 1-2 con 4 puntos, mientras que El Carme Doce (RCR Cartagena) de José Coello logró la segunda plaza con 5 puntos, tras los parciales de 2-2-1. Hakuna S, del mismo club, concluyó tercero. El barco armado por Ángel Morenilla firmó dos buenos resultados parciales 3-3, pero en la segunda prueba el DNC le pasó factura.

En ORC 3 el podio tuvo un marcado color del RCR de Cartagena al ocupar las tres primeras plazas de podio. Nemox consiguió la primera plaza gracias a sus números de 3-1-1. Shamal de Antonio José Alcaraz fue segundo con 8 puntos, a 3 del vencedor, mientras que Cañas II de Federico Montoya se quedó el tercer puesto con 9 puntos.

El podio de la flota ORC 4 se cerró con Enewtec (CN La Isleta) de Francisco Jiménez con 4 puntos; Saleroso 2.0 (CN Águilas) con 8 y Zalata (RCR Cartagena) de Humberto Martínez con 9. En cuanto a los ORC E las tres primeras plazas fueron para Carmen II con 4, Pacharán (RCR Cartagena) de Pablo Balsalobre con 7 y a 3 puntos de él se clasificó el Chubasco IV (CN Los Nietos) liderado por Sergio Ruíz.


Compártelo:

Quizás también te interese...

Comienza en El Abra de Vizcaya, el Trofeo Correo para Vela pesada y monotipos J80

El Trofeo Correo se desarrollará en cuatro fines de semana La cuarta edición del Trofeo El Correo toma el relevo del I Trofeo Social, en el ...

Chuny Bermúdez de Castro compite en la RORC Caribbean con el barco suizo “Kuka...

Chuny ganó la Trastlantica Race con el “Kuka 3″ El regatista oceánico del Real Náutico de La Coruña Chuny Bermúdez de Castro se ...

23 países en la Semana Olímpica Andaluza de Vela en la bahía de Cádiz

La Bahía de Cádiz tendrá 250 participantes en la Semana Olimpica Andaluza del 28 de febrero al 3 de marzo 250 participantes de 23 países com...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Optimist Nations Cup de Palamós, 16 de febrero

Lo más leído en Náutica Digital