La vela española logra en Auckland que tres clases más participen en Tokio 2020

La clasificación en 49er, 49er FX y Nacra 17 se suma a las ya logradas en 470 y RS:X, ambas en masculino y femenino

La clasificación en 49er, 49er FX y Nacra 17 se suma a las ya logradas en 470 y RS:X, ambas en masculino y femenino

Final de infarto en el Campeonato del Mundo de 49er, 49er FX y Nacra 17, que se salda con rotundo éxito del equipo español que, con un 4º de Botín/López Marra en 49er, 5º de Pacheco y Trittel en Nacra 17 y 14º de Patricia Suárez y Nicole van der Velden en 49er FX, suman 3 nuevas plazas olímpicas para España a las cuatro ya obtenidas en 470 y RS:X tanto masculino como femenino.

Pero el férreo entrenamiento del equipo dio sus frutos y tras dos estresantes pruebas para cerrar las series finales, Diego Botín y Iago López Marra (QuirónSalud) en 49er (con 4º y 16º como últimos parciales) y Tara Pacheco y Florian Trittel en Nacra 17 (con 4º y 8º) entraban de lleno en la Medal Race para defender un 4º y un 8º en la general respectivamente.

Y lo defendieron hasta el final, cerrando el mundial con un 1º de Botín/López Marra en 49er en la Medal, con el conservaron la cuarta plaza de la general, y un 2º de Suárez/Trittel que les hacía ascender hasta el 5º de la general.

En la reñida clasificación de 49er FX, las dos regatas del día no daban opciones a Patricia Suárez y Nicole van der Velden para escalar los dos puestos que las alejaban ayer de las posiciones de Medal Race, y un 12º-21º las llevaba hasta el 14º de la general del mundial, pero no fuera de la clasificación por países en la búsqueda de plaza olímpica.

Impresionante actuación de la tripulación de Tara Pacheco y Florian Trittel en este mundial, que no sólo han conseguido un 5º puesto en el campeonato sino que también han colocado a España como primer país en la clasificación por países de cara a Tokio 2020.

Nacra17
1.- ITA – Vittorio Bissaro/Maelle Frascari: 93 pts
2.- DEN – Lin Cenholt/Cp Lübeck: 96 pts
3.- AUS -Jason Waterhouse /Lisa Darmanin: 103 pts
4.- GBR – John Gimson/Anna Burnet: 109 pts
5.- ESP – Tara Pacheco/Florian Trittel Paul: 111 pts
22.- ESP – Iker Martínez/Olga Maslivets: 207 pts

49er
1.- NZL – Peter Burling/Blair Tuke: 86 pts
2.- GER – Erik Heil/Thomas Ploessel: 92 pts
3.- GBR- Dylan Fletcher /Scott/Stuart Bithell: 130 pts
4.- ESP – Diego Botín/Iago López Marra: 131 pts
5.- NZL- Logan Beck / Oscar Gunn: 143 pts
40.- ESP- Federico y Arturo Alonso: 209 pts

49er FX
1.- NED – Annemiek Bekkering / Annette Duetz: 96 pts
2.- BRA – Martine Soffiatti Grael/Kathena Kunze: 110 pts
3.- DEN- Ida Marie Baad Nielsen/ Marie Thusgaard Olsen: 124 pts
4.- NOR – Helene Naess/ Marie Ronningen: 127 pts
5.- GER – Tina Lutz / Susann Beucke: 128 pts
14.- ESP – Patricia Suárez/Nicole van der Velden: 163 pts
24.- ESP- Carla Munté/Marta Munté: 234 pts

07/12/2019: La vela española llega a la jornada final en Nueva Zelanda con opción de billetes para Tokio

Botín y López Marra a las puertas del podio en 49er... Pacheco y Trittel, Nacra 17, anotan un nuevo primero en sus parciales

Botín y López Marra a las puertas del podio en 49er… Pacheco y Trittel, Nacra 17, anotan un nuevo primero en sus parciales

El campeonato del Mundo de Auckland está a punto de caramelo y en las tres clases se sigue luchando ferozmente por escalar en una clasificación, que sellará el pasaporte olímpico para un puñado de países: cinco en Nacra 17, cuatro en 49er y seis en 49er FX.

En esta batalla, España continúa manteniendo sus posibilidades tras el excelente trabajo de todas las tripulaciones participantes, siendo el Nacra 17 la clase más aventajada, en la que la canaria Tara Pacheco y Florian Trittel se sitúan en el primer puesto de los países que luchan por la plaza olímpica, en la 9ª plaza de la general. Francia, Alemania, Estados Unidos y Noruega le siguen en la pelea en los puestos 10, 13, 14, 15 y 21 respectivamente, en una horquilla de 75 puntos.

En 49er, con cuatro plazas en liza, España también se encuentra en cabeza de la lista de países que buscan plaza olímpica, con el cántabro Diego Botín y el gallego Iago López Marra en el cuarto puesto de la general del mundial. Austria, Holanda y Polonia son los siguientes países clasificados dentro del margen olímpico, en los puestos 6, 8 y 10 respectivamente, con 23 puntos entre ellos.

La clase que presenta más complicaciones para el equipo español es el 49er FX, con seis plazas en juego, donde la gallega Patricia Suárez y Nicole van der Velden, en el puesto 12, tienen por delante a Alemania, Argentina, Estados Unidos y Polonia, y por detrás a Singapur, éste último con un solo punto de diferencia.

Si hay una clase donde todo está en un puño y por decidir es sin duda la de las féminas del 49erFX, con 10 países –entre los 20 primeros clasificados- luchando mañana por tan sólo 6 plazas para acudir a Tokio 2020.

En la clasificación general del día de 49er FX Patricia Suarez y Nicole Van der Velden pasan al puesto 12º -anotando parciales de 13-11-16- y las hermanas Munté (BMW Oliva Motor) son 24º -con un 19-25-20-.

Tara Pacheco y Florian Trittel han vuelto a marcar un primer puesto en sus parciales en una jornada desigual en resultados en Nacra 17: 21-1-18, acusando las variables condiciones del golfo de Hauraki. Estos parciales les hacen bajar del quinto puesto de ayer hasta el noveno, empatados a puntos con la tripulación francesa de Delapierre y Audinet que se encuentra en décimo lugar.

Tensión y dura lucha entre los 49er, donde los bailes de posiciones continúan en el top ten de la general, en la que Diego Botín y Iago López Marra han logrado arañar un puesto más en la tabla situándose a las puertas del podio, a seis puntos de los británicos Fletcher-Scott y Bithell, tras anotar un 3-18-11.

07/12/2019: España más cerca de su objetivo en los Mundiales de Vela en Auckland

El 49er FX al rojo vivo con 11 tripulaciones luchando por plaza olímpica entre las primeras 20 clasificadas

El 49er FX al rojo vivo con 11 tripulaciones luchando por plaza olímpica entre las primeras 20 clasificadas

Trepidante primera jornada de las series finales con tres regatas disputadas para cada clase y condiciones de viento reforzándose en el golfo de Hauraki, ante las que las tripulaciones españolas están demostrando buen dominio de las circunstancias y plena concentración en el objetivo principal de este mundial: clasificar a España para los Juegos de Tokio.

En la clase 49er FX, donde tan sólo la tripulación brasileña Gral/Kunce mantiene su puesto al frente de la tabla, mientras que tras ellas, hasta 20 tripulaciones se encuentran en un apretado enfrentamiento con mínimas diferencias de puntuación y representantes de 11 países en busca de la plaza olímpica.

Algo más claras parecen las cosas en 49er, donde son Botín y López Marra los que encabezan el grupo de la pelea olímpica, aunque sus perseguidores se encuentran cerca y a pocos puntos.

Tara Pacheco y Florian Trittel son los únicos que logran aumentar su colchón de puntos sobre el siguiente país en liza… así pues, el equipo preolímpico español sigue en la lucha y con buenas perspectivas, pero sin perder de vista al enemigo y con la conciencia de que aún quedan regatas en las que el mínimo error puede dar al traste con el camino andado.

05/12/2019: España finalista en las tres clases del Mundial de 49er, 49er FX y Nacra 17

Patricia Suárez y Nicole van der Velden

Patricia Suárez y Nicole van der Velden

Día grande para el equipo español en el Campeonato del Mundo de 49er, 49er FX y Nacra 17, con brillantes actuaciones de nuestras tripulaciones para lograr el pase de España, en las tres clases, a las series finales que comienzan mañana jueves.

Los primeros 25 clasificados de las clases 49er y 49er FX, y el 50% de la flota de Nacra 17, pasan a la fase final como grupo oro, mientras que el resto de inscritos no clasificados disputarán los grupos plata y bronce a lo largo de 8 regatas… Eel desenlace final será el domingo 8 de diciembre, cuando los 10 mejores clasificados de cada clase se verán las caras en la Medal Race.

España entra en el Grupo Oro de la mano de la tripulación del cántabro Diego Botín y el gallego Iago López Marra (QuironSalud) que en una jornada épica han remontado de manera espectacular anotando unos grandes parciales de 1, 3 y 4, subiendo de la 29ª posición a la 9ª, empatados con el octavo clasificado.

Excelente jornada para la tripulación de Patricia Suarez y Nicole van der Velden que se sitúan en cada una de las pruebas disputadas en el top 10 -remontando de la 13º posición a la 8º- con unos parciales de 9-5-9-7 que les permiten pelear a partir de mañana en el grupo oro.

Por su parte, las hermanas Munté (BMW Motor Oliva) le han dado a España dos épicos primeros puestos en dos de las cuatro regatas disputadas en el día, a los que han añadido un 11º y un 19º pasando de un 39º puesto de ayer a un 18º.

La tripulación de Tamara Echegoyen y Paula Barceló (Movistar) lastradas por la lesión y posterior rehabilitación de Barceló no han tenido suerte pese al esfuerzo de ambas. El equipo había decidido competir en el mundial para sumar a la armada española y luchar por la plaza olímpica, siendo conscientes de las limitaciones que podrían encontrar.

Excelente papel del equipo español de Nacra17 que entra en el grupo oro con sus dos tripulaciones (Tara Pacheco/Florian Trittel e Iker Martínez/Olga Maslivets (Movistar).

Pacheco y Trittel han demostrado su gran evolución, realizando sin duda su mejor jornada del mundial con unos parciales de 6, 1, 4, 4 que las hacen subir a la 9º posición. Por su parte Martínez y Maslivets se sitúan 13º al anotar unos parciales de 10, 5, 10, 13.

Nacra 17
1.- GBR – John Gimson/Anna Burnet: 2-2-1-1-3-9-9-2= 20 pts
2.- ITA – Vittorio Bissaro/Maelle Frascari: 1-4-5-8-2-6-2-1= 21 pts
3.- Nathan Outteridge/Haylee Outtteridge: 3-5-3-6-UFD-3-2-1= 23 pts
4.- Jason Waterhouse/Lisa Darmanin: 6-13-9-3-4-1-4-4= 31 pts
5.- Santiago Lange/Cecilia Carranza: 16-12-4-2-1-2-6-5= 32 pts
8.- ESP – Tara Pacheco/Florian Trittel: 8-7-8-10-6-1-4-4= 38 pts
13.- ESP – Iker Martínez/Olga Maslivets: 15-5-4-5-10-5-10-13= 52 pts

49er
1.- GER – Erik Heil/Thomas Ploessel: 2-1-4-27-3-6-1-2-7= 26 pts
2.- NZL – Peter Burling/Blair Tuke: 1-11-3-3-1-8-1-3-7-= 27 pts
3.-AUT – Benjamin Bildstein/David Hussl: 5-8-1-5-2-2-13-19-1-= 37 pts
4.- USA-Nevin Snow/Dane Wilson: 4-6-7-5-6-9-3-5-5=41 pts
5.-GBR – Dylan Fletcher-Scott/Stuart Bithell: 9-2-2-23-1-10-5-6-10= 41 pts
9.- ESP – Diego Botín/Iago López Marra: 15-3-10-17-DSQ-2-1-3-4= 55 pts
36.- ESP – Federico y Arturo Alonso: 12-10-8-8-9-UFD-4-26-16= 92 pts

49er FX
1.- BRA – Martine Soffiatti Grael/Kathena Kunze: 3-9-6-5-1-2-1-5=23 pts
2.-NOR – Helene Naess/Marie Rinningen:10-10-19-11-2-1-2-1=37 pts
3.- SGP – Kimberly Lim/Cecilia Low: 9-4-1-20-3-8-10-2= 37 pts
4.- GER – Tina Lutz / Susann Beucke: 8-20-5-15-6-1-3-2= 40 pts
5.- NED – Annemiek Bekkering / Annette Duetz: 17-7-11-1-28-3-2-1= 42 pts
8.- ESP – Patricia Suárez/Nicole van der Velden: 8-1-13-24-9-5-9-7=52 pts
18.- ESP – Carla Munté/Marta Munté: 20-2-27-21-1-11-1-19=75 pts
30.- ESP – Tamara Echegoyen/Paula Barceló: 22-26-8-2-22-11-7-23=95 pts

04/12/2019: Segunda jornada en Auckland de los Mundiales de Nacra17, 49er y 49erFX

Diego Botin y Iago Marra. 49er

Diego Botin y Iago Marra. 49er

Iker Martínez y Olga Maslivets (Movistar) es el equipo mejor clasificado con un 9º entre los Nacra 17, y Patricia Suárez y Nicole van der Velden, que hoy han sumado un primero, se sitúan también en el puesto 13 entre las chicas del 49er FX. Disgusto para Diego Botín y Iago López (Quiro­nSalud) en 49er que sufren una descalificación en la quinta regata.

Tras una jornada en blanco por exceso de viento, Iker Martínez y Olga Maslivets se estrenan en el mundial situándose, con un noveno puesto, en el top 10 de la tabla conjunta de los diferentes grupos en los que se divide la flota, acumulando un 5-4-5 como mejores parciales y descartando el 15 de la primera prueba del día.

Tara Pacheco y Florian Trittel también han desarrollado una buena toma de contacto con el mundial, sumando parciales de top 10 en todas las mangas disputadas: 8-7-8-10, para cerrar esta primera jornada en el puesto 18.

La clasificación comienza a tomar forma en 49er tras computar seis mangas de la fase clasificatoria, con las tripulaciones habituales tomando posiciones al frente de la tabla.

Pese a una buena progresión en sus resultados, Diego Botín y Iago López han visto como un segundo puesto en la quinta regata se convertía en un descalificado tras la protesta del equipo Irlandés de Seaton y Guilfoyle por un babor-estribor que les lleva hasta el puesto 30 de la tabla. Con un fuera de línea en la última prueba del día, los hermanos Alonso (El Gaitero) mantienen el puesto 31 de la general.

La gallega Patricia Suarez y su compañera Nicole Van der Velden han finalizado la jornada en 13º posición, como mejores españolas, y con unos parciales en los que ha destacado un excelente y trabajado primer puesto en la segunda manga del día, hecho por el que el tándem se encontraba felices pero cautas.

Por su parte Tamara Echegoyen y Paula Barceló han tenido una de cal y otra de arena, con unos buenos parciales de 8 y 2 pero pinchaban con un 22 y 26, y se sitúan en 28º posición.

Las hermanas Munté, con una excelente segunda posición en la segunda prueba del día, son 39º en la clasificación general.

Con cinco jornadas de mundial aún por disputar, las siete tripulaciones del equipo pre olímpico español tienen por delante una jornada más de regatas clasificatorias, con un programa previsto de 9 pruebas de las que faltarían por disputar tres en 49er y cinco en 49er FX y Nacra 17, y una situación de las tripulaciones españolas en la tabla que presume el pase a las series finales en todas las clases.

Nacra17
1.- GBR – John Gimson/Anna Burnet: 2-2-1-1= 4 pts
2.- GBR – Ben Saxton/Nicola Boniface: 1-UFD-1-3= 5 pts
3.- USA – Riley Gibs/ Anna Weis: 5-2-2-1= 5 pts
4.- DEN – Lin Cenholt/Cp Lübeck: 2-1-7-2= 5 pts
5.- ITA – Vittorio Bissaro/Maelle Frascari: 1-4-5-8= 10 pts
9.- ESP – Iker Martínez/Olga Maslivets: 15-5-4-5= 14 pts
18.- ESP – Tara Pacheco/Florian Trittel: 8-7-8-10= 23 pts

49er
1.- AUT – Benjamin Bildstein/David Hussl: 5-8-1-5-2-2= 15 pts
2.- NZL – Peter Burling/Blair Tuke: 1-11-3-3-1-8= 16 pts
3.- GER – Erik Heil/Thomas Ploessel: 2-1-5-27-3-6= 17 pts
4.- GBR – Dylan Fletcher-Scott/Stuart Bithell: 9-2-2-23-1-10= 24 pts
5.- SUI – Sebastian Scheitner/Lucien Cujean: 6-6-8-2-4-6= 24 pts
30.- ESP – Diego Botín/Iago López Marra: 15-3-10-17-DSQ-2= 47 pts
31.- ESP – Federico y Arturo Alonso: 12-10-8-8-9-UFD= 47 pts

49er FX
1.- USA – Paris Henken/Anna Tobias: 18-1-1-5= 7pts
2.- DEN – Ida Marie Baad Nielsen/Marie Thussgaard: 4-9-2-1= 7 pts
3.- SGP – Kimberly Lim/Cecilia Low: 9-4-1-20 = 14 pts
4.- NZL – Alexandra Maloney/Molly Meech: 14-2-3-9=14 pts
5.- BRA – Martine Soffiatti Grael/Kathena Kunze: 3-9-6-5=14 pts
13.- ESP – Patricia Suárez/Nicole van der Velden: 8-1-13-24=22 pts
28.- ESP – Tamara Echegoyen/Paula Barceló: 22-26-8-2=32 pts
39.- ESP – Carla Munté/Marta Munté: 20-2-27-21=43 pts

03/12/2019: Con vientos de 30 nudos en Nueva Zelanda solamente empiezan los 49er el Mundial

Diego Botin y Iago Marra. 49er

Diego Botin y Iago Marra. 49er

Complicada primera jornada de pruebas en el Campeonato del Mundo de 49er, 49erFX y Nacra 17 debido a las severas condiciones meteorológicas que han azotado Auckland, con el paso de un potente frente que ha dejado vientos de más de 30 nudos y mucha lluvia en los campos de regata.

Con casi cuatro horas de retraso sobre el horario previsto, los 88 inscritos en la clase 49er, divididos en 3 grupos, se han hecho al agua para disputar dos pruebas que han resultado extremadamente complicadas.

Manteniéndose en el top 15 de sus respectivos grupos, Diego Botín y Iago López Marra (QuironSalud) han navegado de menos a más anotando unos parciales de 15º y 3º, con 18 puntos que les sitúan en la 23º posición una vez se han sumado los resultados de los tres grupos. Por su lado los hermanos Alonso (El Gaitero) finalizan la jornada con un 12º y un 10º (22 puntos) en el puesto 31º.

Con una primera clasificación en la que los favoritos aparecen aún muy diseminados, los alemanes Erik Heil y Thomas Ploessel lideran el podio provisional con 3 puntos (2-1) seguido de los franceses Kévin Fisher y Jauvin Yann con 5 puntos (1-4) y de los holandeses Bart Lambriex y Pim van Vugt con 7 puntos (3-4).


Compártelo:

Quizás también te interese...

Para Baleares, Andalucía, Valencia, Cataluña y Galicia las medallas del Nacional L...

La comunidad de Andalucía se lleva el campeonato por Federaciones imponiéndose en una ajustada clasificación a la Comunidad Valenciana Final...

Pablo Rodríguez del Rodeira líder del Gallego de Optimist-Baitra a falta de una jor...

Trofeo Baitra finalizará mañana lunes en Baiona con la celebración de las últimas pruebas a partir de las diez y media de la mañana y la cla...

Trofeo El Correo de Vela en Getxo… “Mingus” en Regata y “Mand...

Ahora restan las citas del 7 y 8, y 21 y 22 de marzo; además de la jornada decisiva marcada para el 4 de abril La séptima edición del Trofeo...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?