La Semana Náutica de La Coruña-GP TheStyle Outlets da paso al Nacional Juvenil de Snipe

Manuel Jiménez y José Ramón Pardo vencedores del legendario Ciudad de La Coruña de Snipe... mañana lunes comienza el Campeonato de España de Snipe Juvenil, con la jornada de mediciones... a continuación el absoluto...

Manuel Jiménez y José Ramón Pardo vencedores del legendario Ciudad de La Coruña de Snipe… mañana lunes comienza el Campeonato de España de Snipe Juvenil, con la jornada de mediciones… a continuación el absoluto…

Jornada final de la Semana Náutica-GP TheStyle Outlets, que tuvo con estrella el Trofeo Ciudad de La Coruña, que tuvo en esta ocasión en juego la Copa Galicia de Snipe, que tenía por vencedores a Manuel Jiménez y José Ramón Pardo, del Real Club Náutico de La Coruña, siendo la segunda posición para Ismael Falcón y Antonio Ugarte del Club Náutico Gran Canaria, y terceros eran Víctor Pérez y Juan Carlos Serrano.

Miguel Fernández Vasco impuso su ley en la clase “Finn” … la segunda plaza fue para el también regatista del Náutico coruñés, Jesús Pintos y tercero David Rivero.

El dominio del Náutico de Sanxenxo fue completo en la clase “420” al copar los tres primeros puestos… primeros Yago Barca y Pablo García, en el segundo lugar Paula da Rocha y Sofía Martínez Almeida; y terceros Yago Castro y Jaime Wizner.

En láses standard Jano Toro del Nautico de La Coruña vencía, seguido deSerafín Gonçalves, del Club Naval Povense de Portugal y de Javier Isidro Tejedor, del Náutico Portosín.

Pablo Reboreda, del Náutico de Portosín, vencía en Láser Radial que se adjudicó el triunfo, por delante de su compañero de Club, Carlos Tomé; la tercera posición, para Jaime Carreras, del Náutico de La Coruña.

En Láser 4.7 vencia Marta Ribao Tábara, del Náutico coruñés, Mario Soares de Canido era segundo, y tercero el herculino Pablo García.

El vencedor absoluto entre los Optimist fue Mencía Casas, del Náutico de Sanxenxo, segundo Miguel Rodríguez, del Marítimo de Canido, que es sub-13 y por lo tanto primero en esta categoría. El tercero de la general fue la joven Liang Jane, del Marítimo de Canido. En la clasificación sub-13 la segunda fue Natalia Domínguez, de Sanxenxo y el tercero Martín Mijares del Náutico de La Coruña.

En sub-11 ganó Fernando González del Castillo, segundo y tercero fueron respectivamente Andrés Gago y Jaime Díaz, los tres del Real Club Náutico de La Coruña.

20/07/2019: 120 regatistas en la Semana Náutica-GP TheStyleOutlets en aguas coruñesas

Para el domingo la segunda jornada

Para el domingo la segunda jornada

Primera jornada de la Semana Náutica- GP TheStyleOutlets, que organiza el Real Club Náutico en la que participan 120 deportistas de Galicia, Asturias y Portugal, en las clases “Finn”, “420”, “Snipe” y Láser en las modalidades 4.7, Radial , Standard y Optimist.

En la clase “Finn” tras las tres mangas de la jornada, encabeza la clasificación Miguel Fernández Vasco, del club organizador con unos parciales de 3-1-2. En segunda posición, del mismo club, Jesús Pintos (2-4-1), mientras que el tercer puesto provisional es para David Rivero, también del Náutico coruñés (1-3-3).

En la clase “420”, los tres primeros puestos son para parejas del Náutico de Sanxenxo. El primero es el barco de Yago Barca y Pablo García, con unos parciales de 2-3-1. Un punto menos que la tripulación integrada por Bruno Ameneiro y Pablo Lorenzo (1-1-5). La tercera plaza es para Paula da Rocha y Sofía Martínez (3-2-2).

En Láser 4.7 Mario Soares, del Marítimo de Canido, es primero con 2-1-1. Marta Tábara, del Náutico coruñés es segundo, con un punto más (1-2-2). La tercera plaza la ostenta Iago Fernández, del Marítimo de Oza con unos parciales de 3-5-4.

En Láser Radial Carlos Tomé, del Náutico de Portosín, es primero con 5 puntos (1-2-2). Segundo, Pablo Reboreda, del mismo club, (6-1-1). Tercero, Jaime Carreras, del Náutico coruñés (2-3-3).

En Láser Standard, Jano Toro figura de primero tras dos triunfos parciales y un segundo puesto, lo que le dan 4 puntos. Jose Rey Seijo, del Club Regatas de Ferrol figura de segundo con unos parciales de 2-2-1. Y la tercera plaza es para Jaime Acebal, del Marítimo de Oza (3-4-3).

En la clase Snipe Manuel Jiménez y Jose Ramón Pardo, del Náutico coruñés son primeros (1-1-10). Segundos, Víctor Pérez y Juan Carlos Serrano (8-4-1), y de terceros provisionales, Carlos Ordóñez y Leticia Pelayo, del Club Astur de Regatas de Gijón (9-2-3).

Finalmente en la clase más numerosa, Optimist, Mwncía Casas, del Náutico de Sanxenxo, encabeza la clasificación después de dos triunfos parciales y un tercer puesto. Miguel Rodríguez, del Marítimo de Canido es segundo, con unos parciales de 1-2-2, pero con los mismos puntos que Mencía.. La tercera plaza es para Rafael Martínez, del Náutico de Sanxenxo (6-4-5)


Compártelo:

Quizás también te interese...

José Palacio, Alberto Suárez y Alfonso Jaudenes lideran el Otoño de Gijón

Malas condiciones de viento en Gijón, solamente se logró concluir una manga… y para eso con muchísimos problemas… y los cruceros...

Nuevas pruebas del Trofeo Social de Cruceros ORC en el Marítimo del Abra

‘Maitena’, ‘Hang Loose’ y ‘Rooster’ ganan bajo la lluvia en el Abra Los cruceros ORC que toman parte en aguas del Abra voizcaíno en el Trofe...

“Chispa Nejra” del Náutico de Beluso vencedor de la Regata Guardiamarina en Marín

Los premiados en la Regata Guardiamarina en el Casino de Alumnos de la Escuela Naval Militar de Marin El “Chispa Nejra” patroneado por José ...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Campeonato de España de Láser Radial, La Manga del Mar Menor – Región de Murcia, día 4

Lo más leído en Náutica Digital