La selección española de piragüismo acaba con 10 medallas la Copa del Mundo de Hungría

Esta tarde en el campo de regatas de la ciudad húngara de Szeged concluirá la Copa del Mundo con 6 embarcaciones españolas buscando ampliar la cosecha de medallas

Punto y final para la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe en Hungría

La selección española de piragüismo ha finalizado hoy su participación en la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe totalizando diez medallas en la única prueba internacional de aguas tranquilas de la temporada debido al coronavirus, que el equipo nacional ha rematado consiguiendo seis podios con un oro en C2 200 con Antía Jácome-Antía Otero; tres de plata obtenidas por María Corbera en C1 5.000, María Corbera-Patricia Coco en C2 200 e Isabel Contreras en K1 500, y dos bronces a cargo de Sete Benavides en C1 200 y Paco Cubelos-Iñigo Peña en C2 1.000.

El botín de la armada española sumó en los días previos otras cuatro medallas, tres en esprint -oro y plata en K2 500 con Albert Martí-Roi Rodríguez y Pelayo Roza-Pedro Vázquez, respectivamente, y bronce de María Corbera en C1 500-, y una en paracanoe con el segundo puesto de Juan Valle en KL3.

El campo de regatas de Szeged (Hungría), un referente inequívoco de las grandes gestas del piragüismo mundial, ha silenciado el rugir habitual de miles de aficionados, ofreciendo una imagen inusual marcada por la COVID-19, que redujo la participación a unos 400 deportistas de 26 países, con un buen número de ausencia relevantes.

El combinado español ha afrontado la cita internacional bajo las estrictas medidas del protocolo sanitario establecido por la RFEP en torno a una burbuja sanitaria en busca de una mayor protección de la delegación, con 27 palistas en sus filas.

El equipo español ha dejado el sello de su potencial acaparando oro y plata en una misma prueba (C2 200 mujeres y K2 500 hombres), clasificando dos embarcaciones para una misma final en pruebas olímpicas (K2 1.000 masculino), haciendo triplete una misma palista (María Corbera), proclamándose ganadora una júnior de 17 años (Antía Otero) y regresando con medalla los olímpicos Sete Benavides, Paco Cubelos e Iñigo Peña.

2020/09/26: España suma ya 4 medallas en la Copa del Mundo al lograr hoy oro, plata y bronce en esprint

Nuestros K2 en Hungría compitiendo en 500 metros en la Final A

Nuestros K2 en Hungría compitiendo en 500 metros en la Final A

La selección española de piragüismo acapara ya cuatro medallas en la Copa del Mundo 2020 al lograr hoy tres en esprint -oro y plata en K2 500 con Albert Martí-Roi Rodríguez y Pelayo Roza-Pedro Vázquez, respectivamente, y bronce de María Corbera en C1 500-, que se suman a la plata conseguida ayer en paracanoe por Juan Valle.

Los palistas del Kayak Tudense Albert Martí y Roi Rodríguez han certificado el potencial de esta embarcación en la cita internacional más importante de la temporada al imponerse al K2 de los asturianos Pelayo Roza y Pedro Vázquez, los subcampeones mundiales de la prueba a los que ya habían superado en el selectivo nacional hace tres semanas.

En una llegada al esprint, Albert Martí y Roi Rodríguez -1m29s60- se han impuesto a Pelayo Roza (Fluvial) y Pedro Vázquez (Kayak Tudense) -1m.29s77- por 17 centésimas.  En la final de C1 500, la madrileña María Corbera (47s.54), del Aranjuez, se ha colgado la medalla de bronce, que supone su primer podio internacional en la especialidad de canoa, en la que compite desde hace tres años, procedente del kayak… Corbera tomará parte en 5 pruebas diferentes en esta competición.

En la penúltima jornada de la única competición internacional que se disputa esta temporada en la especialidad de aguas tranquilas, el equipo nacional ha contado con otras cinco opciones en final, la propia María Corbera en C1 200 -quinta-; Antía Jácome (Ciudad de Pontevedra) en C1 200 y Toni Segura (Pollença)-Sete Benavides (UCAM) en C2 500, sextos, e Ignacio Calvo (Aranjuez)-Pablo Martínez (Náutico de Sevilla) en C2 500, séptimos; y Laia Pelachs (Banyoles)-Begoña Lazkano (Donostia), novenas en K2 500.

Mañana domingo finaliza la Copa del Mundo con la presencia de un buen número de embarcaciones españolas en final, entre ellas la de Albert Martí y Roi Rodríguez en otro duelo español, en esta ocasión junto a los vigentes subcampeones mundiales de K2 1.000 metros, el castellano leonés Paco Cubelos y el vasco Iñigo Peña. Además, en finales B Raquel da Costa (Rías Baixas) ha sido segunda en C1 500; Lara Feijóo (Tudense) y Miriam Vega (Grupo Covadonga), sextas en K2 500; y Enrique Adán (Aranjuez) séptimo en K1 200 y noveno en el K1 500.

No han podido superar semifinales en K1 200 Mirella Vazquez (Freno Ribera) y Lara Feijóo (Kayak Tudense), séptima y octava, respectivamente; y Carlos Borrás (Náutico de Palma), también séptimo.

Se han clasificado para finales de mañana en K1 500 Isabel Contreras (Los Delfines); en C2 500 María Corbera (Aranjuez) junto a Patricia Coco (Cisne); en C2 1.000 Ignacio Calvo (Aranjuez) junto a Pablo Martínez (Náutico de Sevilla); en C1 200 Sete Benavides; y el K4 500 femenino -Pelachs, Lazcano, Contreras y Vega-.

A final B han pasado en K1 500 Alicia Heredia (Náutico de Palma) y en C1 200 Antoni Segura, y a semifinales el K4 500 masculino -Roza, Borrás, Vázquez y Adán-.

En paracanoe, en las finales de pruebas no oficiales sobre la distancia de 500 metros el gallego Adrián Mosquera (Boiro) ha sido quinto en VL3 así como en KL3, en la que se ha alzado con el triunfo el extremeño Juan Valle, el paralímpico clasificado para Tokio.

2020/09/25: En Hungría plata de Juan Valle en Paracanoe y nos metemos con 9 en la Final A de Sprint

La mejor noticia del día que nos llegó de Szeged fue la plata de Juan del Valle en Paracanoe

La mejor noticia del día que nos llegó de Szeged fue la plata de Juan del Valle en Paracanoe

La selección española de piragüismo ha debutado hoy en la Copa del Mundo 2020 logrando la medalla de plata en paracanoe, con el segundo puesto del extremeño Juan Valle en KL3, y clasificando en esprint a nueve embarcaciones para las finales A de la competición, que reúne a cerca de 400 deportistas de 26 países en una cita marcada por las medidas anticoronavirus.

Valle, segundo en la final de KL3, se ha reencontrado con el podio en el icónico campo de regatas de Szeged, el mismo en el que logró su clasificación para los Juegos Paralímpicos de Tokio hace apenas un año.

La delegación española ha metido nueve embarcaciones para finales, dejando constancia del momento de éxito del piragüismo español al hacerlo por partida doble en K2 500 con Albert Martí-Roi Rodríguez y Pelayo Roza-Pedro Vázquez; en K2 1.000 y Paco Cubelos-Iñigo Peña, y repitiendo Albert Martí-Roi Rodríguez, y en C2 500 Segura-Sete Benavides e Ignacio Calvo-Pablo Martínez.

Además ya está en final A Laia Pelachs-Begoña Lazkano en K2 500; María Corbera en C1 500 y Antía Jácome-Antía Otero en C2 500.

Cuatro embarcaciones han accedido a final B y ocho a semifinal mientras que no han superado la semifinal el C11.000 de David Barreiro ni tampoco la eliminatoria de K2 200 mixto de Carlos Borrás y Mirella Vázquez.

Han accedido a final B:
C1 500 Raquel da Costa
K2 500 L.Feijóo-M.Vega
C2 500 M.Corbera-P.Coco
K1 500 Enrique Adán
Pasan a semifinal:
K1 200 Enrique Adán
K1 200 Carlos Borrás
C1 200 María Corbera
K1 200 Lara Feijoo
K1 200 Mirella Vázquez
K1 500 Alicia Heredia
C2 1.000 I.Calvo-P.Martínez
C1 200 Antía Jácome

2020/09/24: Comienza la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe en Hungría marcada por la pandemia 

Con bajas significativas en la mayoría de los países, la Copa del Mundo 2020 arranca con tres finales directas de paracanoe en las que estarán el extremeño Juan Valle (Iuxtanam), con plaza asegurada para los Juegos Paralímpicos, en KL3 (17,25h), y el gallego Adrián Mosquera (Boiro) también en esa prueba, además de VL3 (10,10h)

Con bajas significativas en la mayoría de los países, la Copa del Mundo 2020 arranca con tres finales directas de paracanoe en las que estarán el extremeño Juan Valle (Iuxtanam), con plaza asegurada para los Juegos Paralímpicos, en KL3 (17,25h), y el gallego Adrián Mosquera (Boiro) también en esa prueba, además de VL3 (10,10h)

La Copa del Mundo 2020 de Esprint y Paracanoe, la única prueba internacional de aguas tranquilas de la temporada, comenzará a disputarse mañana viernes en Szeged (Hungría) con la participación de 27 embarcaciones españolas en la jornada inaugural de la cita, que reúne a cerca de 400 palistas de 26 países en un ambiente marcado por las medidas anticoronavirus.

Las 24 embarcaciones restantes saldrán en eliminatorias: Enrique Adán (Aranjuez) y Carlos Borrás (Náutico de Palma) en K1 200; Albert Martí-Roi Rodríguez (Kayak Tudense) y Pelayo Roza (Fluvial)-Pedro Vázquez (Tudense) en K2 500 a las 11,40 y 12,46 horas, respectivamente; Albert Martí-Roi Rodríguez (Kayak Tudense) y Paco Cubelos (UCAM)-Iñigo Peña (Itxas Gain) en K2 1.000 a las 16,30 y 16,23 horas, respectivamente; y en K1 200 Mirella Vázquez (Fresno Ribera), a las 9,50, y Lara Feijóo (Kayak Tudense) a las 9,45.

* En K1 500: Alicia Heredia (Náutico de Palma) a las 15,45h e Isabel Contreras (Los Delfines) a las 15,27h; y en K2 500 Laia Pelachs (Banyoles)-Begoña Lazkano (Donostia) a las 12,22 h y Miriam Vega (Grupo Covadonga)-Lara Feijóo (Tudense) a las 12,34.
* En mixtas K2 200 saldrán Enrique Adán con Lara Feijóo a las 17,35 y Carlos Borrás con Mirella Vázquez a las 12,34.
* En canoa lo hará en C1 1.000 metros David Barreiro (Breogán); en C2 500 Antoni Segura (Pollença)-Sete Benavides (UCAM) a las 12,10; Pablo Martínez (Náutico de Sevilla)-Ignacio Calvo (Aranjuez) a las 12,16; y en C1 200 María Corbera (Aranjuez) a las 9,30 y Antía Jácome (Ciudad de Pontevedra) a las 9,40; en C1 500 María Corbera (Aranjuez) y Raquel da Costa (Rías Baixas) a las 12,04 y en C2 500 Antía Jácome-Antía Otero (Ciudad de Pontevedra) a las 15,15 y María Corbera (Aranjuez) y Patricia Coco (Cisne) a las 15,21 horas.

2020/09/24: La Española llegó a Hungría para participar en la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 

El equipo de España que competirá en Hungría

El equipo de España que competirá en Hungría

La selección española de piragüismo, integrada por 27 palistas de 11 comunidades autónomas, ya se entrena en la localidad húngara de Szeged, donde este fin de semana se disputa la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe 2020, la única competición internacional de aguas tranquilas que se mantiene en el calendario internacional tras la Covid-19, la pandemia que ha obligado a la delegación nacional a acreditar pruebas negativas de PCR para entrar en el país magiar.

Debido al coronavirus la cita internacional se celebrará sin público, desde el viernes al domingo, en el campo de regatas de Szeged, considerada la meca del piragüismo, que presentará un ambiente totalmente diferente al habitual, el último en el Mundial del pasado cuando reunió a más de 30.000 espectadores en cinco jornadas, en las que España cosechó 7 medallas, con el premio extra de la clasificación de cuatro embarcaciones para los JJOO de Tokio en la modalidad de esprint y otras dos en paracanoe.

Con cerca de 400 palistas pertenecientes a 26 países, la Copa del Mundo 2020 presentará ausencias significativas en la participación de un buen número de naciones, si bien están inscritos medallistas olímpicos que regresan a Szeged, adonde también lo hacen los españoles que hace apenas un año subieron al podio en el Mundial: Paco Cubelos e Iñigo Peña así como Pelayo Roza y Pedro Vázquez, vigentes subcampeones mundiales de K2 1.000 y 500 metros, respectivamente, y Sete Benavides junto a Toni Segura, medalla de bronce en C2 500.

Frente a las bajas, entre otras, del K4 -Craviotto, Arévalo, Cooper y Germade-, y de los K1 de Carlos Garrote y Teresa Portela, centrados en la preparación para los JJOO de Tokio, la selección española acude a la Copa del Mundo con un equipo muy joven, plagado de sub-23 que ya conocen el podio en categorías inferiores, a los que arropan finalistas mundiales de la talla de Roi Rodríguez.

El equipo nacional de esprint lo componen: Paco Cubelos y Sete Benavides (UCAM); Roi Rodríguez, Albert Martí, Pedro Vázquez y Lara Feijóo (Tudense); Enrique Adán, Ignacio Calvo y María Corbera (Aranjuez), Antía Jácome y Antía Otero (Ciudad de Pontevedra); Alicia Heredia y Carlos Borrás (Náutico de Palma); Iñigo Peña (Zumaia); Toni Segura (Pollença); David Barreiro (Breogán); Pablo Martínez (Náutico Sevilla); Isabel Contreras (Los Delfines); Begoña Lazkano (Donostia); Laia Pelachs (Banyoles); Raquel da Costa (Rías Baixas); Patricia Coco (Cisne); Miriam Vega (Grupo Covadonga), Pelayo Roza (Fluvial) y Mirella Vázquez (Fresno Ribera). En paracanoe competirán: Juan Valle (Iuxtanam) y Adrián Mosquera (Boiro).


Compártelo:

Quizás también te interese...

La plaza de C1 es para Núria Vilarrubla… la Roja de Eslalon definida para Toki...

Olazabal no pudo con la catalana Vilarrubla… que se hace con la plaza de C1 española para Tokio La catalana Núria Vilarrubla ha obteni...

España termina en Praga el Europeo de Eslalon… y regresa de vacío

El canal de Troja, con la presencia de más de un centenar de palistas pertenecientes a una veintena de países, acogió el Europeo marcado p...

España con 12 palistas al Europeo de Eslalon y con 21 a la Copa del Mundo de Esprint...

Sete Benavides y Teresa Portela La competición internacional de piragüismo, que suspende el continental de Maratón, se reanudará este mes...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?