José Ramón Pardo elegido en A Coruña, regatista del año en la cena anual del Náutico

El subcampeonato europeo de láser máster logrado en Vigo decisivo para el galardón a Pardo

El subcampeonato europeo de láser máster logrado en Vigo decisivo para el galardón a Pardo

José Ramón Pardo Galdo, fue elegido “regatista del año”, en la gala que organizó el Real Club Náutico de La Coruña y a la que asistieron unas doscientas personas entre las que estaban distintas autoridades locales y patrocinadores… el acto estuvo presidido por el titular del Club, Fernando Cobián Varela, así como el comodoro y vocal de Vela, respectivamente Jorge Etchevarría y Guillermo Blanco.

Jose Ramón Pardo, entrenador además de la Escuela de Vela, en 2018 fue segundo en el campeonato de Europa Láser Máster, noveno en el Europeo absoluto de Snipe, además de subcampeón del circuito nacional (con su compañero Marcos Míguez) y campeón gallego de esta clase.

En el apartado de menciones en competiciones nacionales e internacionales recogió su distinción Paula Correa, campeona nacional y décima en el mundial de Snipe; Jaime Miranda, campeón de la Copa de España máster; Sofía Toro, subcampeona nacional en la clase “470”; Miguel Fernández Vasco, Campeón Ibérico de la clase “Finn”; Jesús Pintos, tercero en la citada competición; y Juan Cajade Frías, tercero en el campeonato de España absoluto de “Snipe”, octavo en el mundial máster de esta clase y quinto en el Europeo absoluto.

El Comodoro del Club, Jorge Etchevarría, tras la entrega de los galardones, agradeció el trabajo del director de la Escuela, Francisco Javier Pérez Lafuente (Chuco), por la cantidad y calidad de alumnos de toda la provincia que pasaron este año por sus instalaciones

El Comodoro del Club, Jorge Etchevarría, tras la entrega de los galardones, agradeció el trabajo del director de la Escuela, Francisco Javier Pérez Lafuente (Chuco), por la cantidad y calidad de alumnos de toda la provincia que pasaron este año por sus instalaciones

Por títulos gallegos fueron premiados: Alba Díaz, campeona Sub-13 en Optimist; Marta Tábara, campeona en Laser 4.7; Irene Rodríguez, campeona de Láser Radial; y Roberto Bermúdez de Castro, campeón de Láser Radial. Igualmente Luis Molina fue reconocido como campeón gallego de Barcos Clásicos. Finalmente Guillermo Blanco, actual vocal de Vela del Club, recibió su galardón como campeón gallego en la clase J-80.

Previamente se les entregó una metopa a los deportistas de la “cantera” de la Escuela de Vela que, por edad, dejan la clase Optimist: Jaime Arangüena, Carlos González, Javier Escribano, Jaime Páramo, Juan García Tizón, Coca Delgado, Carmen Solórzano, Pablo García y Pablo Mijares.


Compártelo:

Quizás también te interese...

Comienza en El Abra de Vizcaya, el Trofeo Correo para Vela pesada y monotipos J80

El Trofeo Correo se desarrollará en cuatro fines de semana La cuarta edición del Trofeo El Correo toma el relevo del I Trofeo Social, en el ...

Chuny Bermúdez de Castro compite en la RORC Caribbean con el barco suizo “Kuka...

Chuny ganó la Trastlantica Race con el “Kuka 3″ El regatista oceánico del Real Náutico de La Coruña Chuny Bermúdez de Castro se ...

23 países en la Semana Olímpica Andaluza de Vela en la bahía de Cádiz

La Bahía de Cádiz tendrá 250 participantes en la Semana Olimpica Andaluza del 28 de febrero al 3 de marzo 250 participantes de 23 países com...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Optimist Nations Cup de Palamós, 16 de febrero

Lo más leído en Náutica Digital