José Ramón Pardo elegido en A Coruña, regatista del año en la cena anual del Náutico

El subcampeonato europeo de láser máster logrado en Vigo decisivo para el galardón a Pardo

El subcampeonato europeo de láser máster logrado en Vigo decisivo para el galardón a Pardo

José Ramón Pardo Galdo, fue elegido “regatista del año”, en la gala que organizó el Real Club Náutico de La Coruña y a la que asistieron unas doscientas personas entre las que estaban distintas autoridades locales y patrocinadores… el acto estuvo presidido por el titular del Club, Fernando Cobián Varela, así como el comodoro y vocal de Vela, respectivamente Jorge Etchevarría y Guillermo Blanco.

Jose Ramón Pardo, entrenador además de la Escuela de Vela, en 2018 fue segundo en el campeonato de Europa Láser Máster, noveno en el Europeo absoluto de Snipe, además de subcampeón del circuito nacional (con su compañero Marcos Míguez) y campeón gallego de esta clase.

En el apartado de menciones en competiciones nacionales e internacionales recogió su distinción Paula Correa, campeona nacional y décima en el mundial de Snipe; Jaime Miranda, campeón de la Copa de España máster; Sofía Toro, subcampeona nacional en la clase “470”; Miguel Fernández Vasco, Campeón Ibérico de la clase “Finn”; Jesús Pintos, tercero en la citada competición; y Juan Cajade Frías, tercero en el campeonato de España absoluto de “Snipe”, octavo en el mundial máster de esta clase y quinto en el Europeo absoluto.

El Comodoro del Club, Jorge Etchevarría, tras la entrega de los galardones, agradeció el trabajo del director de la Escuela, Francisco Javier Pérez Lafuente (Chuco), por la cantidad y calidad de alumnos de toda la provincia que pasaron este año por sus instalaciones

El Comodoro del Club, Jorge Etchevarría, tras la entrega de los galardones, agradeció el trabajo del director de la Escuela, Francisco Javier Pérez Lafuente (Chuco), por la cantidad y calidad de alumnos de toda la provincia que pasaron este año por sus instalaciones

Por títulos gallegos fueron premiados: Alba Díaz, campeona Sub-13 en Optimist; Marta Tábara, campeona en Laser 4.7; Irene Rodríguez, campeona de Láser Radial; y Roberto Bermúdez de Castro, campeón de Láser Radial. Igualmente Luis Molina fue reconocido como campeón gallego de Barcos Clásicos. Finalmente Guillermo Blanco, actual vocal de Vela del Club, recibió su galardón como campeón gallego en la clase J-80.

Previamente se les entregó una metopa a los deportistas de la “cantera” de la Escuela de Vela que, por edad, dejan la clase Optimist: Jaime Arangüena, Carlos González, Javier Escribano, Jaime Páramo, Juan García Tizón, Coca Delgado, Carmen Solórzano, Pablo García y Pablo Mijares.


Compártelo:

Quizás también te interese...

“Salaño Dos” en A2 y “Smaku” en solitarios, ganadores de A Volta a Cíes en Bouzas

Jacobo Vecino y Brenda Maure primeros líderes del Circuito Rías Baixas A2… en la imagen de Juan Caballero, el paso por punta Subrido, ...

Primera jornada del Baitra de Vela Infantil celebrada en aguas de la bahía de Baiona

Para el domingo segunda jornada del Baitra (Foto Rosana Calvo) Los optimist del Monte Real y del Náutico de Vigo, acapararon las victorias p...

Arturo Martínez llega a la última jornada del Europeo de cuarto sub-21 en Laser Rad...

En Laser Standard, Joaquín Blanco bajó al puesto 11 de la clasificación europea a falta de un día de competición El regatista juvenil Arturo...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Copa de España de Optimist, jornada 3

Lo más leído en Náutica Digital