José Palacio, Alberto Suárez y Alfonso Jaudenes lideran el Otoño de Gijón

Malas condiciones de viento en Gijón, solamente se logró concluir una manga... y para eso con muchísimos problemas... y los cruceros ni eso (Foto Félix G.Muñiz)

Malas condiciones de viento en Gijón, solamente se logró concluir una manga… y para eso con muchísimos problemas… y los cruceros ni eso (Foto Félix G.Muñiz)

El domingo se disputó en Gijón una jornada más del Trofeo de Otoño de Vela Ligera, con viento muy rolón, frecuentes chubascos, mar tendida y ola de fondo. Con estos ingredientes, difícil lo tuvo el Comité de Regatas para montar un campo de regatas estable.

En la clase Snipe, José Palacio y Alberto Suárez cosecharon su segundo triunfo consecutivo en el Trofeo y son líderes, la segunda posición fue para José Luis de la Rubia y Carlota Herrero, segundos, así mismo en la general, terminado en tercera posición, Hernán Jiménez y Álvaro Pérez.

Entre los Laser 4.7 en su estreno en el Trofeo, el primero en cruzar la línea de llegada fue Alfonso Jaudenes, en segundo lugar entraría Fernando Alonso, seguido de Juan Ruiz.

16/09/2019: José Palacio-Alberto Suárez lideran el Trofeo Otoño de Vela Ligera en Gijón 

Por el momento solamente están compitiendo los snipes (Foto Félix G.Muñiz)

Por el momento solamente están compitiendo los snipes (Foto Félix G.Muñiz)

El domingo se disputó en aguas de la bahía de Gijón, la primera de las  cinco jornadas del Trofeo de Otoño del Real Club Astur de Regatas… en el agua solo estuvieron los snipes, ya que, las demás clases participantes, Optimist, Laser y Feva se encontraban regateando fuera de Asturias.

Se celebraron las dos mangas previstas con viento flojo variable del Norte, que rolaba entre 10 y 15 grados al Noroeste, lo que ocasionó cambios de baliza en las dos mangas para mantener el recorrido estable, en un día con bastante bruma y la mar llana.

José Palacio y Alberto Suárez se impusieron en ambas pruebas, por delante de Carlos Ordoñez y Leticia Pelayo que fueron segundos también en las dos mangas. Las dos parejas de intercambiaron posiciones durante las pruebas, y llegaron muy cerca la una de la otra a la línea de llegada.

Por otro lado, excelente jornada para Guillermo Marqués que en esta ocasión navegó con su hija Aida, y se anotó dos terceros, llegando a liderar la flota en los primeros compases de la segunda manga… la cuarta posición sería para, Jesús Suárez y Pedro López que después de una larga temporada en dique seco vuelven a navegar con muchas ganas, estando presentes en todas las pruebas que organiza el Club.


Compártelo:

Quizás también te interese...

Nuevas pruebas del Trofeo Social de Cruceros ORC en el Marítimo del Abra

‘Maitena’, ‘Hang Loose’ y ‘Rooster’ ganan bajo la lluvia en el Abra Los cruceros ORC que toman parte en aguas del Abra voizcaíno en el Trofe...

“Chispa Nejra” del Náutico de Beluso vencedor de la Regata Guardiamarina en Marín

Los premiados en la Regata Guardiamarina en el Casino de Alumnos de la Escuela Naval Militar de Marin El “Chispa Nejra” patroneado por José ...

Para “Majoche”, “Blue Lizard” e “Inquietín” el Trofeo Comodoro 2019 de Valencia

La flota ha completado un recorrido barlovento – sotavento de cuatro tramos, cuyo resultado se ha sumado al de las dos primeras prueba...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Campeonato de España de Láser Radial, La Manga del Mar Menor – Región de Murcia, día 4

Lo más leído en Náutica Digital