Gran éxito del Esquí Náutico y el Wakesurf en la Semana Abanca en aguas de Ourense

La ourensana Alejandra Alonso en plena ola de wakesurf (Foto Jacobo Pereira)

La ourensana Alejandra Alonso en plena ola de wakesurf (Foto Jacobo Pereira)

 

La viguesa Silvia Pequeño del Club San Telmo de Tui en Slalom Open y el belga afincado en Portugal Simon Christiaens en Wakesurf, se han proclamado vencedores de la Semana Abanca de Esquí Náutico, que con el Trofeo Xunta de Galicia en juego se celebró este fin de semana en aguas de Barra de Miño, en el Concello de Coles en Ourense

La actual subcampeona absoluta de España de Slalom dominó nuevamente en las pruebas de Slalom, Silvia Pequeño, dejaba la plata para el también vigués Gonzalo Pamies.

En la categoría senior re repetían los resultados de la jornada sabatina: Francisco Fernández del Real Club Náutico de León, actual presidente de la Federación Española de Esquí Náutico, era el ganador por delante del olívico Ruy Andrade Pereira y del actual campeón nacional de “Figuras” el ourensano Alvaro Montes.

Precisamente en la especialidad de “Figuras” Montes dominaba con claridad demostrando a las claras que es el número uno español. También aquí Ruy era el segundo y Francisco se tenía que conformar con el bronce.

En Sub14 se imponía Antonio Pascual del Club de Tui, del San Telmo… siendo el segundo el madrileño Hugo Martín; mientras que en Sub21 el mejor era Alberto Porto y segundo Jaime Fernándes ambos del Club Dumies de Ourense. A resaltar que ambos están considerados las máximas promesas del Esquí Náutico Español.

En minislalom victoria del ourensano Hugo Fernández, seguido del también de Dumies Pedro Fernández, completaban las primeras plazas los pontevedreses Hugo y Pablo Puente del Náutico de Arcade.

En “Wakesurf” victoria del belga Simon Christiaens, que compitió por Portugal… seguido de su hermano Thomas. El bronce era para el tudense Antonio Castelo, la cuarta plaza para Jean Luc Boussu de Bélgica y quinto el también pontevedrés Alfonso Rey. En esta categoría en chicas, vencía Aitana Vidal por delante de Alejandra Alonso, ambas ourensanas, siendo el bronce para Silvia Pequeño.

Ahora la Semana Abanca se vuelve para Vigo en donde los Clubes Marítimo de Canido y Marítimo de Vigo organizan el tercer acto reservado a la vela: 420, Láser y Vaurien. Precisamente en 420, estarán en líneas de salida, los campeones de España proclamados ayer en Cádiz: Jacobo García y Toni Ripoll, que ya han confirmado su presencia en el Trofeo Concello de Vigo de 420

Los medallas de oro (Foto Pedro Seoane)

Los medallas de oro (Foto Pedro Seoane)

SEMANA ABANCA
ESQUI NAUTICO-WAKESURF
TROFEO XUNTA DE GALICIA
Clasificaciones 1ª Jornada

MiniSlalom
1º Hugo Fernández (Club Dumies de Ourense)
2º Pedro Fernández (Club Dumies de Ourense)
3º Hugo Puente (Club Náutico Arcade de Pontevedra)
4º Pablo Puente (Club Náutico Arcade de Pontevedra)

Slalom Sub14
1º Antonio Pascual (San Telmo de Tui)
2º Hugo Martín (Real Club Náutico de Madrid)

Slalom Sub21
1º Alberto Porto (Club Dumies de Ourense)
2º Jaime Fernandes (Club Dumies de Ourense)
3º Martina Senra (Club Náutico de Arcade-Pontevedra)

Slalom Open
1º Sivia Pequeño (San Telmo de Tui)
2º Gonzalo Pamies (Club Dumies de Ourense)

Slalom Senior
1º Francisco Fernández (Real Club Náutico de León)
2º Ruy Andrade (Club Dumies de Ourense)
3º Alvaro Montes (Club Dumies de Ourense)
4º Gonzalo Fernández (Club Dumies de Ourense)
5º Javier Pamies (Club Dumies de Ourense)

Figuras
1º Alvaro Montes (Club Dumies de Ourense)
2º Ruy Andrade (Club Dumies de Ourense)
3º Francisco Fernández (Real Club Náutico de León9

Wakesurf Femenino
1º Aitana Vidal (Club Dumies de Ourense)
2º Alejandra Alonso (Club Dumies de Ourense)
3º Silvia Pequeño (Club San Telmo de Tui)
4º Martina Senra (Club Náutico de Arcade-Pontevedra)

Wakesurf Masculino
1º Simon Christiaens (Portugal)
2º Thomas Christiaens (Portugal)
3º Antonio Castelo (España)
4º Jean Luc Boussu (Bélgica)
5º Alfonso Rey (España)

2020/09/12: Comenzó en Barra de Miño la Semana Abanca de Esquí Náutico y manda Silvia Pequeño

Antonio Castedo del San Telmo de Tui en Wakesurf (Foto Jacobo Pereira)

Antonio Castedo del San Telmo de Tui en Wakesurf (Foto Jacobo Pereira)

La viguesa Silvia Pequeño del Club San Telmo de Tui, es la líder de la Semana Abanca de Esquí Náutico que comenzó en la tarde del sábado en aguas de Barra de Miño en el municipo ourensano de Coles, con el Trofeo Xunta de Galicia en juego.

La actual subcampeona absoluta de España de Slalom cuajó una excepcional manga en la que lograba igualar su mejor marca del 2019: “dos boyas y media a 55 kilómetros por hora y 14 metros de cuerda”.

Tras Silvia se situaba el ourensano Alberto Porto del Club Dumies, siendo el bronce provisional para el también vigués Gonzalo Pamies que compite por el Club de Ourense.

El vigués Ruy Andrade segundo en Slalom Senior (Foto Jacobo Pereira)

El vigués Ruy Andrade segundo en Slalom Senior (Foto Jacobo Pereira)

En la categoría senior (equivalente al máster en vela), se imponía al final de la jornada Francisco Fernández del Real Club Náutico de León, por delante del olívico Ruy Andrade Pereira y del actual campeón nacional de “Figuras” el ourensano Alvaro Montes.

En Sub14 se imponía Antonio Pascual del Club de Tui, del San Telmo… siendo el segundo el madrileño Hugo Martín; mientras que en Sub21 el mejor era Jaime Fernándes del Club Dumies.

En minislalom victoria del ourensano Hugo Fernández, seguido de los pontevedreses Pablo Puente y Hugo Puente del Náutico de Arcade.

La actual subcampeona española la viguesa Silvia Pequeño (Foto Gonzalo Pamies)

La actual subcampeona española la viguesa Silvia Pequeño (Foto Gonzalo Pamies)

En “Wakesurf” comenzaban las tandas a última hora de ayer, en lo referente a chicos, porque las chicas no habían comenzado todavía. Sin ser los datos definitivos el belga Simon Christiaens, es el líder provisional.

Para el domingo segunda y última jornada en la Semana Abanca para el Esquí Náutico y el Wakesurf, con comienzo en Barra de Miño a las nueve de la mañana y finalización prevista al filo de la una y media de la tarde. A continuación será la ceremonia de clausura y la entrega de medallas.

La gran promesa gallega, el tudense Antonio López Peña (Foto Jacobo Pereira)

La gran promesa gallega, el tudense Antonio López Peña (Foto Jacobo Pereira)

SEMANA ABANCA
ESQUI NAUTICO-WAKESURF
TROFEO XUNTA DE GALICIA
Clasificaciones 1ª Jornada

MiniSlalom
1º Hugo Fernández (Club Dumies de Ourense)
2º Pablo Puente (Club Náutico Arcade de Pontevedra)
3º Hugo Puente (Club Náutico Arcade de Pontevedra)

Slalom Sub14
1º Antonio Pascual (San Telmo de Tui)
2º Hugo Martín (Real Club Náutico de Madrid)

Slalom Sub21
1º Jaime Fernandes (Club Dumies de Ourense)

Slalom Open
1º Sivia Pequeño (San Telmo de Tui)
2º Alberto Porto (Club Dumies de Ourense)
3º Gonzalo Pamies (Club Dumies de Ourense)

Slalom Senior
1º Francisco Fernández (Real Club Náutico de León)
2º Ruy Andrade (Club Dumies de Ourense)
3º Alvaro Montes (Club Dumies de Ourense)


Compártelo:

Quizás también te interese...

A falta de una semana para comenzar, 25 cruceros confirmados en la Gold Cup Barcelona

La prueba es puntuable para la Copa de España de solitarios y A2, abierta a cruceros con tripulación completa… se aplicará el protocol...

Comienza en Gijón el Trofeo Otoño de Cruceros que cuenta con seis jornadas de regat...

El vencedor en 2019 en la clase I (Foto Félix G.Muñiz) El Trofeo de Otoño que organiza el Real Club Astur de Regatas de Gijón comienza el pr...

Trofeo Home-Dona… o la vuelta a la actividad de los cruceros en el Náutico de ...

La prueba se celebrará durante la jornada del domingo y consistirá en un recorrido costero en el que las tripulaciones medirán fuerzas en do...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?