Genio 4, Maverta y Tanit IV-Medilevel igualados en la Autonómica de Cruceros a falta de un acto

Igualadísima la Copa Autonómica de Valencia de cruceros... tres barcos empatados en el liderato a falta de una prueba (Foto Pep Portas)

Igualadísima la Copa Autonómica de Valencia… tres barcos empatados en el liderato a falta de una prueba (Foto Pep Portas)

La Copa Autonómica y Copa Promoción, organizadas por la Federación de Vela de la Comunidad Valenciana, que cuenta con el patrocinio de Advanced Sails ya ha celebrado cinco actos… a falta de la puntuación de la último en Gandía, y tras celebrarse las regatas de  Altea, Valencia, Castellón, Torrevieja y Gandía… la clasificación general refleja un triple empate en cabeza.

“Genio 4″ del Náutico de Valencia de Rafael de Tomás, “Maverta” de Torrevieja de Pedro Gil y “Tanit IV-Medilevel” de Mª José Vila mandan ex-aequo en la general igualados a 20 puntos… lo curioso es que detrás también hay un triple empates a 19 conel “Brujo” valenciano que patronea Alberto de Castro, “Brisa” del Real Club Náutico de Torrevieja de Amelic Maseres y “Kalamandurrio” del Náutico de Altea, con Pablo Nogueroles como patrón.

En cuanto a la Copa Promoción también hay mucha igualdad entre la flota tras las cuatro pruebas completadas y que han coincido con las regatas de la Copa Autonómica en Altea, Valencia, Castellón y Torrevieja: “Dedee” (CV Costa Azahar-Benicarló) de Francisco Carvajal y “Marina Seis” (CN Altea) de Vicente Guijarro están al frente de la tabla con 20 puntos…

Tercero es “Xe Que Café” de Martín Ribes de Benicarló y “Blade” de Barry John McCrae de Calpe, con 19 puntos… otro barco de Calpe es quinto:”Gordi”, armado por Gordon Ross, con 18 puntos… “Arquemedes” de Francisco Guardiola y “Waikki 3″ de José Luis María Tapia, ambos de Altea, ocupan la sexta y séptima plaza con 17 y 16 puntos respectivamente; octavo es”Kirstine” (RCN Calpe) de Michael Roper con 15 puntos.


Compártelo:

Quizás también te interese...

Ultima hora: los jueces recalifican a “Solventis” que gana la clase 1 de ...

“Bosch Service Solutions” ganador de la clase 2, de calle (Foto Pedro Seoane) ULTIMA HORA. El Jurado presidido por José Angel Ro...

“Marigan” vencedor absoluto de la vigésimo quinta edición de los Clási...

El barco más antiguo de la flota, armado por Tim Liesenhoff, se ha impuesto en la categoría de Época Cangreja. Argos (Clásicos), January Sai...

“Brujo” de Federico Linares manda en la Regata Juan de la Cosa en la bahía de Cádiz

‘Brujo’, ‘Leiden’ y ‘Puerto Sherry II’, primeros líderes de la Regata Juan de la Cosa, prueba puntuable para el circuito autonómico que ha d...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Discoveries Races (Clausura)

Lo más leído en Náutica Digital