“Fuerza Cuatro” de Carlos García vencedor absoluto de la Rodríguez Toubes

Las distintas Clases fueron ganadas finalmente por Ziralla Primero, Fuerza Cuatro, Firme, Espita y Miña Miniña

Las distintas Clases fueron ganadas finalmente por Ziralla Primero, Fuerza Cuatro, Firme, Espita y Miña Miniña

“Fuerza Cuatro” se ha impuesto en la Regata Almirante Rodríguez Toubes, que han organizado el Real Club de Regatas Galicia y la Escuela Naval de Marín, tras cumplimentarse la segunda y definitiva etapa entre los puertos de Villagarcía y Marín de 25 millas de longitud.

Los parciales de la segunda etapa se los adjudicaron en la clase 1 el “Ziralla Primero”, seguido de “Moucho” y “Sebrala 2”; mientras que en la Clase 2 ganaba claramente de nuevo el “Fuerza Cuatro”, seguido de “Orion” y “Camping Ría de Arousa”; La Clase 3 la ganaba también claramente el “Firme”, seguido del “Rabudo” y “Constante”.

En la Clase A2 se adjudicó la etapa el “Espita” seguido de “Surada” y “Argalleiro”, y por último en clásicos ganaba la etapa el “Cassandra” seguido del “Miña Miniña” no entrando mas barcos de esta Clase en tiempo límite. Las diferentes clasificaciones quedaron como sigue:

Grupo ORC1
1º) Ziralla Primero (Astraea 330 –Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 4 puntos
2º) Siradella (Imx 40 – Francisco Gude – RCN Portosín), 8 puntos
3º) Meigas Fora (First 40.7 – José Codesido – RCN Portosín), 8 puntos

Grupo ORC2
1º) Fuerza Cuatro (Sun Fast 37 – Carlos García – RCM Aguete), 2 puntos
2º) Orion (First 33.7 – Javier Pérez – Ro Yachts Club), 5 puntos
3º) Camping Ría de Arousa (Ro 330 – José Manuel Pombar – C.N. Boiro ), 5 ptos

Grupo ORC3
1º) Firme (Golfiño 7,25 – Iván Elejabeitia – CNR Marín), 2 puntos
2º) Rabudo (Yatlant 24 – Juan Fontán – RCN Sanxenxo), 5 puntos
3º) Constante(Golfiño 7,25 – Carmelo Coello – CNR Marín), 5 puntos

Cruceros A2
1º) Espita (Ro 330 – Jose Luis Lastra – CN Beluso), 5 puntos
2º) Argalleiro (Ro 330 – Fernando Otero – Ro Yachts Club), 6 puntos
3º) Surada (Yatlant 24 – Simón Bernárdez – RCM Aguete), 7 puntos

Clásicos
1º)“Miña Miniña” (Tayana 37 – Fabián Garrido – Agabace), 3 puntos
2º)“Cassandra” (Hillyard 1/2 ton – Javier Pazó – CN Portonovo), 6 puntos
3º)”Irmandiña” (Dorna – José Garrido – Amigos Dorna Meca), 10 puntos

2019-05-18: ”Fuerza Cuatro” gana el primer acto de la Almirante Rodríguez Toubes de Vela

Esplendidas condiciones meteorológicas las que se dieron en esta primera etapa entre Marín y Vilagarcía de 25 millas

Esplendidas condiciones meteorológicas las que se dieron en esta primera etapa entre Marín y Vilagarcía de 25 millas

El “Fuerza Cuatro” un Sun Fast 37 patroneado por Carlos García, perteneciente a la flota del Real Club Mar de Aguete se imponía en la primera etapa de la vigésimo tercera edición de la Regata Almirante Rodríguez Toubes de la clase crucero que este sábado partió desde Marín en la Ría de Pontevedra con 24,7 millas de recorrido hasta Vilagarcía en la Ría de Arousa… con 40 barcos en competición. Las clasificaciones de las diferentes categorías están como siguen:

Grupo ORC1
1º) Siradella (Imx 40 – Francisco Gude – RCN Portosín)
2º) Meigas Fora (First 40.7 – José Jodesido – RCN Portosín) a 00:06
3º) Ziralla Primero (Astraea 330 –Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo) a 01:15

Grupo ORC2
1º) Fuerza Cuatro (Sun Fast 37 – Carlos García – RCM Aguete)
2º) Camping Ría de Arousa (Ro 330 – José Manuel Pombar – C.N. Boiro ) a 03:47
3º) Orion (First 33.7 – Javier Pérez – Ro Yachts Club) a 06:23

Grupo ORC3
1º) Firme (Golfiño 7,25 – Iván Elejabeitia – CNR Marín)
2º) Constante(Golfiño 7,25 – Carmelo Coello – CNR Marín) a 11:30
3º) Rabudo (Yatlant 24 – Juan Fontán – RCN sanxenxo) a 13:05

Cruceros A2
1º) Abal Abogados Fanautic (First Class 8 – Mariano Dios – Ro Yachts Club)
2º) Limay (Bramador 37 – Jose Luis Smith – CN Beluso) a 00:07
3º) Argalleiro (Ro 330 – Fernando Otero – Ro Yachts Club) a 03:37

Y en los Clásicos solamente consiguió entrar en tiempo límite el “Miña Miniña” (Tayana 37 – Fabián Garrio – Agabace). La segunda y última etapa entre Villagarcía y Marín, con 25 millas y comienzo a las once y media de la mañana.

16/05/2019: 40 cruceros en la Almirante Rodríguez Toubes que organiza el club decano gallego

Es puntuable para la Copa Galicia de Clubes de la Real Federación Gallega de Vela y el Campeonato Gallego de Clásicos Agabace

Es puntuable para la Copa Galicia de Clubes de la Real Federación Gallega de Vela y el Campeonato Gallego de Clásicos Agabace

Presentación de la Regata Rodríguez Toubes, a cargo del presidente del Real Club de Regatas Galicia, club decano de la vela gallega, Manuel Jesús García Rodríguez y el Comandante-Director de la Escuela Naval Ignacio Cuartero Lorenzo, a quienes acompañaron el presidente de la Real Federación Gallega de Vela, Manuel Villaverde y otras autoridades y patrocinadores… estando la participación en la Rodríguez Toubes es exclsuiva para los Cruceros ORC, barcos A2, así como para Clásicos y de Época medidos en sistema JCH bajo las normas de clasificación de Agabace… se espera contar con la participación de unos 40 barcos.

La primera etapa se disputará el sábado día 18 de mayo a partir de las 11:30 horas con salida en las inmediaciones de la Escuela Naval Militar en Marín y final en las cercanías de los muelles deportivos del puerto de Vilagarcía. En total serán aproximadamente unas 25,5 millas de recorrido tras pasar por la costa más cercana a La Lanzada. La segunda etapa, programada para el domingo 19 de mayo, también será un recorrido costero pero en sentido inverso al día anterior y con salida igualmente a las 11:30 horas.

Entre los favoritos, los barcos del Club Náutico Deportivo de Riveira, el “Grupo Santorum & Martínez” (First 45f5 – Javier Durán), así como el “Réve” (First 375 – Laurent Duteil-Club Nautico Vilagarcía) y el “Fixius” (First 27.7 – Miguel Pérez Lafuente- Club Náutico Vilagarcía, mientras que de la ría de Muros y Noia acudirán barcos tan potentes como el Siradella (Imx 40 – César Alvarez – RCN Portosín) y Meigas Fora (First 40.7 – José Jodesido – RCN Portosín. Por la parte sur de Galicia, la flota más numerosa por el momento será la pontevedresa con barcos como el “Ziralla Primero (Astraea 330 –Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo)”, “Limay” (Bramador 34 – José Luis Smith – CN Beluso), “Santiago Roma Rías Baixas” (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – CN Beluso); “Sebrala 2” (Bavaria 50 – Magin Alfredo Froiz – RCN Sanxenxo); “Mar de Frades” (First 31.7 – Jorge Carneiro – Ro Yachts), “Travesío La Riviere conservas” (Yatlant 24 – Pablo de la Riva – RCM Aguete); “Quen Vai” (Ro 330-Laureano Santiago-Real Club Mar Aguete) y “Argalleiro” (Ro 330-Fernando Otero-Ro Yachts) por ahora. Y por los Clásicos y de Época el plantel es excepcional con algunas goletas de la Armada y otros tan apuestos como Cassandra, Belisa, Sara O…


Compártelo:

Quizás también te interese...

“Salaño Dos” en A2 y “Smaku” en solitarios, ganadores de A Volta a Cíes en Bouzas

Jacobo Vecino y Brenda Maure primeros líderes del Circuito Rías Baixas A2… en la imagen de Juan Caballero, el paso por punta Subrido, ...

Primera jornada del Baitra de Vela Infantil celebrada en aguas de la bahía de Baiona

Para el domingo segunda jornada del Baitra (Foto Rosana Calvo) Los optimist del Monte Real y del Náutico de Vigo, acapararon las victorias p...

Arturo Martínez llega a la última jornada del Europeo de cuarto sub-21 en Laser Rad...

En Laser Standard, Joaquín Blanco bajó al puesto 11 de la clasificación europea a falta de un día de competición El regatista juvenil Arturo...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Copa de España de Optimist, jornada 3

Lo más leído en Náutica Digital