Finalizó en Vandellós de los Infantes la Semana Catalana de Vela

Lo peor de la Semana de Vela el poco viento que provocó muchos problemas

Lo peor de la Semana de Vela el poco viento que provocó muchos problemas

Finaliza la trigésimo edición de la Semana Catalana de Vela – Gran Premio de la Generalidad de Cataluña, celebrada Vandellòs de los Infantes… la gran fiesta deportiva de la Vela Catalana ha contado con la participación de más de 240 regatistas inscritos llegados de más de una treintena de clubes de toda Cataluña y también de la Comunidad Valenciana, Baleares y País Vasco. Todos ellos han convivido durante estos dos días en un ambiente de hermandad. Los ganadores han sido lo siguiente:

- En Làser 4.7 masculino: Arnau Gelpí (CN El Balís)
- En Làser 4.7 femenino: Mariona Rahola (CN El Balís)
- En Làser Radial masculino: Javier Amondarain (CN Hondarribia)
- En Làser Radial femenino: Virginia Guillermo (CN Salou)
- En Finn: David Terol (CN Cambrils)
- En 420: Lucas y Teo Parés (Independientes)
- En Optimist masculino: Nora García (CN El Masnou)
- En Optimist femenino: Mateo Codoner (RCN València)
- En Techno 293: Mar de Arce (Independientes)
- En Raceboard: Ramon Batista (CN Salou)
- En RS:X: Guillem Segú (CN Salou)
- Gran Premi de la Generalitat de Catalunya de Optimist: Carlos Espi (RCN València)
- Gran Premi de la Generalitat de Catalunya de Vela Ligera  y windsurf: Mar de Arce (Independiente)

08/09/2018: La Semana Catalana de Vela arrancó en Vandellós de los Infantes con 240 barcos y 30 clubes

cof

La trigésimo primera edición de la Semana Catalana de Vela, celebrada en Vandellòs de los Infantes, ha dado el pistoletazo de salida con más de 240 regatistas inscritos llegados de más de una treintena de clubes de toda Cataluña y también de la Comunidad Valenciana, Baleares y Canarias.

La jornada se ha disputado en unas condiciones complicadas de viento de levante – que no ha superado los 4-6 nudos de intensidad – y muy corriente de sur… sin embargo, las clases Láser 4.7, Láser Radial y Finn han disputado una prueba, las clases de 420, Optimist y Techno 293 han celebrado 2 y, los más afortunados, la clase de RS: X y Raceboard han disputado tres. Los líderes provisionales son:

- En Làser 4.7: Ricard Castellví (CN El Masnou)
- En Làser Radial: Javier Amondarain (CN Hondarribia)
- En Finn: David Terol (CN Cambrils)
- En 420: Sigfrid Rovira i Cris Cortés (CN El Balís)
- En Optimist: Nora García (CN El Masnou)
- En Techno 293: Mar de Arce
- En Raceboard: Rafael Ros (EV Seasurf)
- En RS:X: Guillem Segú (CN Salou)


Compártelo:

Quizás también te interese...

Semana Abanca: El hispano-luso Mario Soares, primer líder del Meeting Vanguard en Le...

Los jueces al mando de Miguel Pinheiro solamente pudieron completar una manga (Foto Pedro Seoane) El hispano-portugués Mario Soares que está...

“Akelarre”, “Nexus” y “Hang Loose”, vencedores del Social del Marítimo del Abra

Carpetazo para la cuarta edición del Trofeo Social de Vela en Getxo Los cruceros y los monotipos de la clase J 80 navegaron en aguas vizcaín...

Maverta, Peneque y Saleroso, vencedores de la Copa de España ORC en Murcia

Maverta en ORC 1-2, Nemox en ORC 3, Enewtec en ORC 4 y Carmen II en ORC E se hacen con el Trofeo Terra Fecundis – Terramovil y Enewtec...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Salón Náutico de Barcelona, quinta jornada

Lo más leído en Náutica Digital