Excelente el Equipo de España en la Copa del Mundo en Oceanía de 49er, 49erFX y Nacra

Dominio absoluto de Diego Botín y Iago López Marra en 49er con cinco primeros en ocho pruebas... Tamara Echegoyen y Paula Barceló demuestran estar en plena forma de cara al mundial

Dominio absoluto de Diego Botín y Iago López Marra en 49er con cinco primeros en ocho pruebas… Tamara Echegoyen y Paula Barceló demuestran estar en plena forma de cara al mundial

El Campeonato de Oceanía volvió a oficiar de antesala del Campeonato del Mundo de las clases 49er, 49er FX y Nacra 17, disputándose durante cuatro jornadas en Geelong, Australia. La actuación española ha sido brillante, encabezando dos de los tres podios de una competición que sirve de tanteo de cara al mundial que se disputará la próxima semana (10-15 de febrero), y que a pesar de plantearse como un entrenamiento ha dejado ver la potencia del equipo pre olímpico español.

En 49er, Diego Botín y Iago López Marra (Quirón Salud) no han dado opciones a sus rivales, sumando un total de cinco primeros en ocho pruebas disputadas. Comparten podio con lo más granado de la clase, los neozelandeses Burling/Tuke y Beck/Gunn, y dejan fuera a otros cuantos aspirantes al título mundial, aunque la supremacía de los españoles en esta cita previa deja claras sus opciones, con 12 puntos sobre el segundo y 27 sobre el tercero.

Tamara Echegoyen y Paula Barceló firman también un primero en 49er FX. Para esta clase y para los Nacra 17 la primera jornada quedó en blanco por las fuertes rachas de viento, y en el arranque las chicas del equipo Movistar acabaron en un cuádruple empate a un punto del podio, en séptima posición. En la siguiente ronda de regatas, un 1-2-1 llevaba a las españolas al primer puesto provisional, que han terminado de afianzar hoy con un 1-3-1 para finalizar a 12 puntos de las neozelandesas Maloney/Meech, y 32 de las polacas Melzacka/Loboda.

49ER
1.- ESP. Diego Botín/Iago López Marra= (8)-1-1-1-4-5-1-1= 14 pts
2.- NZL. Peter Burling/ Blair Tuke= 5-3-1-9-1-1-6-(10)= 26 pts
3.- NZL. Logan Beck/ Oscar Gunn= 6-6-6-5-(13)-2-8-8 = 41 pts
4.- AUS. Thomas Needham/ Joel Turner= 3-6-3-12-3-4-12-(21)= 43 pts
5.- NZL. Isaac McHardie/ William McKenzie = 3-8-6-10-(19)-3-7-7 = 44 pts

49er FX
1.- ESP. Tamara Echegoyen/ Paula Barceló= 4-(11)-6-3-1-2-1-1-3-1 = 22 pts
2.- NZL. Alexandra Maloney/Molly Meech= 5-1-4-2-2-4-9-(14)-5-2 = 34 pts
3.- POL. Aleksandra Melzacka/Kinga Loboda = 5-5-5-(14)-7-14-4-3-2-9 = 54 pts
4.- USA. Paris Henken/Anna Tobias= 2-11-1-13-12-(19)-3-5-1-10-10= 58 pts
5.- GBR. Charlotte Dobson/ Saskia Tidey = 1-6-12-9-4-1-(15)-6-15-7 = 61 pts
13.- ESP. Patricia Suarez /Nicole van der Velden = 3-15-15-6-9-11-(BFD)-8-7-4 = 78 pts

NACRA
1.- USA. Riley Gibbs/Anna Weis = (20)-5-2-1-1-12-4-1-3 = 29 pts
2.- AUT. Thomas Zajac/Barbara Matz = 2-7-6-9-(14)-1-2-3-2 = 32 pts
3.- GBR. John Gimson/Anna Burnet = 3-9-1-2-3-3-7-4-(RET) = 32 pts
4.- ITA. Ruggero Tita/Caterina Banti = 1-1-14-8-2-9-1-(RET)-1 =37 pts
5.- DEN. Lin Cenholt/Cp Lübeck = 7-2-8-(10)-4-7-3-9-8 = 48 pts
10.-ESP. Tara Pacheco/Florián Trittel = 9-11-16-17-6-2-18- (DNF)-11 = 90 pts

30/01/2020: España ya está en Australia para competir en el Campeonato de Oceanía y en el Mundial de Vela

El equipo pre olímpico español se prepara para el Mundial 2020 de 49er, 49er FX y Nacra 17

El equipo pre olímpico español se prepara para el Mundial 2020 de 49er, 49er FX y Nacra 17

El equipo pre olímpico español de 49er, 49er FX y Nacra 17se encuentra ya en Australia preparándose para su primera cita del año, el Campeonato del Mundo de las clases, que estará precedido por el Campeonato de Oceanía… Diego Botín/Iago López Marra en 49er, Tamara Echegoyen/Paula Barceló y Patricia Suárez/Nicole van der Velden en 49er FX, y Tara Pacheco/Florián Trittel en Nacra 17 buscarán superar en aguas australianas los resultados del último mundial.

La batalla se librará en la bahía australiana de Coslo, con base en la ciudad de Geelong, Victoria. Con el verano austral encarando su última etapa, las temperaturas esperadas rondarán los 25 grados, esperándose buenas brisas estivales para que estas clases brinden la esperada espectacularidad en navegación.

Con más de 70 inscritos, la flota de 49er, en la que navegarán el cántabro Diego Botín (RCM Santander) y el gallego Iago López Marra (CN Portosín), Quirón Salud, se dividirá en dos grupos para las series clasificatorias que se disputarán durante los dos primeros días; las dos últimas jornadas estarán reservadas a las series finales y la Medal Race. Los españoles cerraron el mundial 2019 a un punto del podio, por lo que se espera que no den tregua para no quedar fuera de los puestos de honor.

En 49er FX serán el equipo gallego-balear de Tamara Echegoyen (RCN Sanxenxo)/Paula Barceló (CN Arenal), Movistar, y el gallego de Patricia Suárez/Nicole van der Velden (RCN Vigo), Grupo Profand, quienes se enfrenten a una flota de unas 40 embarcaciones, con idéntico programa de pruebas que los 49er. Echegoyen y Barceló llegan con fuerza y ganas tras haber tenido que retirarse del pasado mundial debido a la lesión de Barceló, mientras que Suárez y van der Velden buscarán mejorar sus resultados de 2019 (14º).

Y en Nacra 17 serán la canaria Tara Pacheco (CR Suroeste Mogán) y el catalán Florián Trittel (CN El Balís) quienes luchen con una treintena de participantes con un programa de hasta 12 regatas antes de la Medal Race. Pacheco y Trittel fueron los artífices de la clasificación española para Tokio 2020, y lo hicieron desde una meritoria quinta posición, que ahora intentarán mejorar.

El Campeonato de Oceanía vuelve a ser telonero del Campeonato del Mundo, disputándose entre los días 31 de enero y 3 de febrero… para el conjunto español, esta serie de regatas volverá a ser utilizada como entrenamiento de cara al Mundial.


Compártelo:

Quizás también te interese...

Javier Sanz anuncia su candidatura a la Real Federacion Espanola de Vela

Aficionado al motor, pero apasionado de la vela, incluso llegó a ganar la Copa del Rey en 2015 y 2016 como patrón de un monotipo X35 Javier ...

Con Miguel Fernández Vasco de favorito… Gallego de Finn en La Coruña este fin...

Miguel Fernández Vasco, el gran favorito en aguas coruñesas Este fin de semana se celebrará, con la organización del Real Náutico de La Coru...

Santurtzi líder destacado de la Eusko Label Liga tras las banderas de este fin de se...

Donostiarra Amenabar y Go Fit Hondarribia fueron los ganadores en el segundo fin de semana de la Liga (Fotos Aitor Arrizabalaga) El sábado n...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?