Eva Barrios, Albert Corominas y Diego Romero al Europeo de Maratón de Piragüismo

La cita deportiva pontevedresa incluye pruebas para las categorías sub23, júnior y cadete, así como paracanoe, que tendrán lugar esta tarde y mañana domingo

La cita deportiva pontevedresa incluye pruebas para las categorías sub23, júnior y cadete, así como paracanoe, que tendrán lugar esta tarde y mañana domingo

La zamorana Eva Barrios y el catalán Albert Corominas, en K1, y el gallego Diego Romero en C1 han logrado hoy la clasificación para tomar parte en el Campeonato de Europa de Piragüismo en la modalidad de maratón del 5 al 8 de julio en Croacia, al ganar esta mañana la II Copa de España de Maratón, en la primera jornada de la competición de piragüismo de largas distancias que se disputa este fin de semana en Pontevedra, con la participación de 559 palistas pertenecientes a 70 clubes.

En C1 el triunfo ha sido para Albert Corominas, kayakista del Natacio Bayoles subcampeón del mundo en K2 en 2010 junto a Jorge Alonso, al imponerse en una llegada muy ajustada en un grupo de seis palistas, de los que el leonés José Julián Becerro (Los Rápidos) y el asturiamo Miguel Llorens (Sociedad Cultural y Deportiva Ribadesella) fueron quienes le acompañaron en los puestos de podio.

En el K1 de mujeres la zamorana Eva Barrios (Durius) se adjudicó el triunfo por delante de la navarra Amaia Osaba (Piragüismo Pamplona) y la catalana Aurora Figueras (Natacio Baynoles), que han terminado segunda y tercera, respectivamente. Barrios, ganadora de la medalla de bronce en el Europeo 2017 de maratón y poseedora de otras tres medallas en citas continentales de esprint en la distancia de 5.000 metros, realizó la segunda parte de la regata tirando en cabeza.

En C1 el gallego Diego Romero (Breogán), doble medallista en Mundiales de maratón, ha alcanzado la victoria en un ajustado mano a mano con su compañero de club Manuel Antonio Campos, que acapara 15 preseas en citas mundialistas.

Además, la cita deportiva incluye pruebas para las categorías sub23, júnior y cadete, así como paracanoe, que tendrán lugar esta tarde y mañana domingo.

SENIOR

K1 HOMBRES

  1. COROMINAS ALBERT (NATACIO BANYOLES) 1:58:05
  2. BECERRO JOSE JULIAN (JAIRE AVENTURA-LOS RAPIDOS) 1:58:56
  3. LLORENS MIGUEL (SOCIEDAD CULTURAL Y DEPORTIVA RIBADESELLA) 1:58:59

K1 MUJERES

  1. BARRIOS EVA (DEPORTIVO DURIUS TECOZAM-VIAJES SANABRIA) 1:58:03.15
  2. OSABA AMAIA (CLUB PIRAGÜISMO PAMPLONA) 1:59:34
  3. FIGUERAS AURORA (NATACIO BANYOLES) 1:59:46

C-1 HOMBRES

  1. ROMERO DIEGO (CMDC BREOGAN) 1:54:54
  2. CAMPOS MANUEL ANTONIO (CMDC BREOGAN) 1:54:55
  3. AREAL PEDRO (PIRAGÜISMO PAMPLONA) 2:02:19

SUB-23 K-1

K1 HOMBRES

  1. DIEGUEZ AARON (KAYAK TUDENSE) 1:44:15
  2. PLAZA ALBERTO (PIRAGUAS CANGAS AVENTURA- LA LLONGAR) 1:45:11
  3. MONTEAGUDO IAGO (CLUB NAVAL DE PONTEVEDRA) 1:45:16

K-1 MUJER

  1. TOLEDO ARANTZA (PIRAGÜISMO CUENCA) 1:44:10
  2. OSA IRATI (ZUMAIAKO UROLA ITSAS-ADAR PIRAGÜISMO KLUBA) 1:44:11
  3. REY NORA CLUB (FLUVIAL DE LUGO) 1:46:58

C-1 HOMBRES

1. DASILVA RUBEN (KAYAK TUDENSE )1:45:53
2. GONZALEZ DAMIAN (PIRAGÜISMO VERDUCIDO-PONTILLON) 1:47:09
3. ESTEBAN ANGEL (PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 1:48:36

JUNIOR

K1 HOMBRES

  1. GARCIA ABEL (PIRAGUAS SIRIO – LOS CAUCES) 1:35:20
  2. MORENO ALEJANDRO (PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 1:35:28
  3. ESTEBAN JOSE (PIRAGÜISMO ARANJUEZ) 1:36:47

K1 MUJERES

  1. MENDEZ INTZA CLUB (SOCIEDAD DEPORTIVA SANTIAGOTARRAK) 1:31:14
  2. GASTALDO AITANA (CLUB PIRAGÜISMO SILLA) 1:31:21
  3. SANTIAGO SHEILA (CLUB PIRAGUA CIUDAD DE ZAMORA) 1:31:45

C-1 HOMBRES

  1. VELEZ  JORGE (CLUB ESCUELA PIRAGÜISMO ARANJUEZ ) 1:33:39
  2. DACOSTA ABEL (CLUB DE MAR RIA DE ALDAN-HERMANOS GANDON) 1:33:49
  3. FERNANDEZ IZQUIERDO ALFREDO (FERTIBERIA – ASOCIACION ATLETICA AVILESINA) 1:36:04

 


Compártelo:

Quizás también te interese...

Definida la Selección de España de Piragüismo para el Mundal de Esprint en Portuga...

El madrileño Adán logra la calificación ante el gallego Arévalo La selección española de piragüismo ha cerrado hoy la lista de competidores ...

En el Europeo de Eslalon dos nuevas medallas para España: Travé y Llorente

Travé y Llorente se proclaman campeones de Europa de eslalon K1 en júnior y sub23, respectivamente España ha sumado hoy dos nuevas medallas ...

España gana oro en K4 y plata en K2 en el Mundial Universitario de Remo 2018

Excelente la selección nacional universitaria en la localidad húngara de Szolnok La selección española ha sumado hoy domingo dos nuevas meda...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Copa de las Autonomías de Optimist Castilla y León 2018

  • minibanner-4
  • minibanner-2
  • minibanner-1
  • minibanner-3

Lo más leído en Náutica Digital