España termina en Praga el Europeo de Eslalon… y regresa de vacío

El canal de Troja, con la presencia de más de un centenar de palistas pertenecientes a una veintena de países, acogió el Europeo marcado por la pandemia, en el que España clasificó con media docena de opciones en final: los equipos femeninos de K1-sexto- y C1 -quinto- y los masculinos de K1 -noveno- y C1 -séptimo-, y en individual Miren Lazkano en C1 -séptima- y Joan Crespo en K1 -undécimo-.

El canal de Troja, con la presencia de más de un centenar de palistas pertenecientes a una veintena de países, acogió el Europeo marcado por la pandemia, en el que España clasificó con media docena de opciones en final: los equipos femeninos de K1-sexto- y C1 -quinto- y los masculinos de K1 -noveno- y C1 -séptimo-, y en individual Miren Lazkano en C1 -séptima- y Joan Crespo en K1 -undécimo-.

El Campeonato de Europa de Eslalon ha concluido hoy en el exigente canal de Praga sin medallas para la selección española de piragüismo, que acudió a la cita continental con la ausencia de sus deportistas olímpicos, con un equipo muy joven que ha metido seis embarcaciones en finales.

El novedoso plantel español, junto a palistas experimentados y ganadores de podio en categoría sénior como Joan Crespo y Samuel Hernanz, presentaba una mayoría de palistas pertenecientes a la cantera del eslalon, entre ellos el catalán Miquel Travé (20 años), que en 2018 se convirtió en el primer palista masculino de la historia en ganar la medalla de oro en kayak y canoa individual en un Europeo; la vasca Miren Lazkano, que reapareció para ser finalista tras dos años de lesiones, y el castellano-leonés Darío Cuesta, semifinalista en su debut internacional.

En la última jornada de la competición, el equipo nacional estuvo presente en dos finales: en la de equipos K1 con Olatz Arregui (At. San Sebastián), Julia Cuchi (Baix Cinca) y Carmen Costa (Baix Cinca) terminaron sextas, con 36 segundos de penalización mientras que el C1 el combinado español finalizó séptimo, con Daniel Pérez (Penedo Teimporta), Luis Fernández (Miño-Os Teixugos) y Miquel Travé (Cadí), con 120 de penalización.

El catalán Miguel Travé (Cadí) no pudo superar la semifinal individual de C1, tras quedar en el puesto 18, con 52 segundos de sanción, especialmente los 50 de la puerta 6 al inicio del recorrido.

Final
Equipos Femenino K1: 6º
Equipos Femenino C1: 5º
Equipos Masculino K1: 9º
Equipos Masculino C1: 7º
C1 Miren Lazkano: 7º
K1 Joan Crespo: 11º

Semifinal
C1 Miquel Travé: 18º
C1 Ainhoa Lameiro: 16º
K1 Darío Cuesta: 29º
K1 Samuel Hernanz: 20º

Eliminatoria
C1 Clara González: 8º

2020/09/19: España pagó la inexperiencia y se quedó sin medallas en el Europeo de Eslalon en Praga

Mañana domingo finaliza el Europeo con España peleando por el podio en 2 finales: equipos K1 con Olatz Arregui, Julia Cuchi y Carmen Costa (24,42 h.), y en C1 con Daniel Pérez, Luis Fernández y Miquel Travé (15,05 h.). Éste último, disputará la semifinal individual de C1 (10,13h) con aspiraciones de entrar en la final de la prueba (12,43 h.)

Mañana domingo finaliza el Europeo con España peleando por el podio en 2 finales: equipos K1 con Olatz Arregui, Julia Cuchi y Carmen Costa (24,42 h.), y en C1 con Daniel Pérez, Luis Fernández y Miquel Travé (15,05 h.). Éste último, disputará la semifinal individual de C1 (10,13h) con aspiraciones de entrar en la final de la prueba (12,43 h.)

La selección española de piragüismo ha cerrado hoy en el exigente canal de Praga la penúltima jornada del Campeonato de Europa de Eslalon sin estrenarse en el podio, a pesar de contar con cuatro embarcaciones en finales, en las que ha acusado la inexperiencia de ser un equipo muy joven, cuya competitividad le ha llevado a las puertas de las medallas, que buscará mañana de nuevo en otras tres pruebas.

Los cuatro finales con presencia del equipo español fueron el C1 femenino en el que Miren Lazkano terminó séptima; el K1 masculino con el vasco Joan Crespo en el puesto undécimo, y las de equipos marcadas por la pérdida y posterior recuperación de la pala en pleno descenso por parte de la murciana Clara González en la final de Equipos en C1, que relegó a la quinta plaza a la propia González, Ainhoa Lameiro y Miren Lazkano, mientras que en K1 masculino -Joan Crespo, Samuel Hernanz y Darío Cuesta- terminaron novenos.

Junto a algunos palistas consolidados en la élite mundial, como Joan Crespo y Samuel Hernanz, coincidiendo con la ausencia de los olímpicos centrados ya en los Juegos de Tokio, la delegación española ha incorporado para esta cita continental a varios de los internacionales en categorías inferiores y debutantes como el del castellano-leonés Darío Cuesta.

C1 mujeres
La vasca Miren Lazkano (At. de San Sebastián) finalizó séptima, con una penalización de 2 segundos, en la final de C1, a la que accedió tras resolver horas antes la semifinal quedando octava.
La gallega Ainhoa Lameiro (Penedo) no pudo superar la eliminatoria; ocupó el lugar 16 con 4 segundos de sanción.

K1 masculino
El vasco Joan Crespo (Santiagotarrak) terminó undécimo con una penalización de 2 segundos en la final de K1, para la que se clasificó al terminar en la plaza 13 tras una sanción de 2 segundos en semis.
Cayeron en semifinal el palista del At. San Sebastián Samuel Hernanz… y el castellano-leonés Darío Cuesta (Río Eresma), en el lugar 29 al que le abocó una penalización.

C1 por equipos
En la final directa de C1 por Equipos, Clara González, Ainhoa Lameiro y Begoña Lazkano tuvieron que conformarse con la quinta plaza, víctimas de una penalización de 266 segundos. La pérdida de la pala por parte de la murciana Clara González…

K1 por equipos
En la final de K1 por Equipos el conjunto español, integrado por Darío Cuesta, Samuel Hernanz y Joan Crespo, finalizó noveno con 4 segundos de penalización. El joven segoviano Darío Cuesta sufrió una desestabilización cerca de la mitad de la bajada que le postergó durante el resto del descenso.

2020/09/18: Un jovencísima España tendrá seis palistas en las semifinales del Europeo de Eslalon de Praga

España, que participa con un equipo muy joven en la competición, ha logrado meter a la mitad de los palistas en semifinales, que tendrá lugar mañana y a continuación las finales, a las que seguirán las finales directas de equipos C1 mujeres y K1 hombres

España, que participa con un equipo muy joven en la competición, ha logrado meter a la mitad de los palistas en semifinales, que tendrá lugar mañana y a continuación las finales, a las que seguirán las finales directas de equipos C1 mujeres y K1 hombres

La selección española de piragüismo ha debutado hoy en el Campeonato de Europa de Eslalon de Praga… clasificando a seis palistas para semifinales de la competición, que reúne a más de un centenar de deportistas pertenecientes a una veintena de países en el canal de Troja en Praga, sin público en el graderío debido a la pandemia que estamos sufriendo.

En C1 lo lograron el catalán Miquel Travé, la gallega Ainhoa Lameiro y la vasca Miren Lazkano mientras que en K1 lo consiguieron el castellano-leonés Darío Cuesta y los vascos Samuel Hernanz y Joan Crespo… también han participado, aunque se ha quedado en la primera eliminatoria la murciana Clara González, y en la segunda la vasca Olatz Arregui, las mañas Julia Cuchi y Carmen Costa, así como los gallegos Daniel Pérez y Luis Fernández.

- C1 masculino: El campeón mundial en K1 y C1 en su etapa junior, Miquel Travé (Cadí), ha aprovechado la plaza número 15… la última que proporcionaba el pase directo a la semifinal de C1 masculina, a cuyas puertas quedó Daniel Pérez (Penedo Teimporta) al terminar sexto en la segunda ronda, en que pasaban los cinco mejores tiempos, mientras que Luis Fernández (Miño-Os Teixugos) se vio relegado al noveno puesto por una penalización.
- K1 femenino: cayó en la segunda eliminatoria Olatz Arregui (At. San Sebastián) al terminar undécima…  y las palistas del Baix Cinca Julia Cuchi y Carmen Costa, séptima y décima, respectivamente.
- K1 masculino: Pleno español en la primera eliminatoria al asegurarse el paso directo a semifinal Darío Cuesta (Río Eresma), que debutó como internacional, y los medallistas Samuel Hernanz (AT. San Sebastián) y Joan Crespo (Satiagotarrak).
- C1 femenino: Las habituales en el podio, Ainhoa Lameiro (Penedo Teimporta) y Miren Lazkano (At. San Sebastián) lograban el pase directo en la primera eliminatoria en la que quedó fuera de la prueba Clara González (Calasparra).

Mañana sábado, en la segunda jornada el equipo nacional tendrá en competición en la semifinal de C1 a Ainhoa Lameiro (Penedo Teimporta) a las 9,22 horas y a Miren Lazkano (At. San Sebastián) a las 9,25. En la de K1 a Darío Cuesta (Río Eresma) a las 10,07 horas; Samuel Hernanz (At. San Sebastián) a las 10,58 y a Joan Crespo (Santiagotarrak) a las 10,30… además, España estará en las finales de Equipos C1 femenina con Clara González, Ainhoa Lameiro y Begoña Lazkano, a las 15,11 horas, y de K1 masculina con Darío Cuesta, Samuel Hernanz y Joan Crespo, a las 15,55 horas.

2020/09/17: Debú al completo de la Roja en la jornada inaugural del Europeo de Eslalon en Praga 

Los países inscritos son: Andorra, Austria, Bélgica, Croacia, República Checa, España, Estonia, Francia, Hungría, Irlanda, Italia, Letonia, Macedonia, Holanda, Polonia, Portugal, Eslovenia, Suiza, Suecia y Ucrania

Los países inscritos son: Andorra, Austria, Bélgica, Croacia, República Checa, España, Estonia, Francia, Hungría, Irlanda, Italia, Letonia, Macedonia, Holanda, Polonia, Portugal, Eslovenia, Suiza, Suecia y Ucrania

La selección española de piragüismo debuta mañana con un equipo muy joven en el Campeonato de Europa de Eslalon 2020, que se celebra hasta el domingo en Praga, en el exigente canal de Troja, en el que competirán más de un centenar de palistas de una veintena de países, entre ellos los 12 integrantes del equipo nacional.

La competición arranca con la primera eliminatoria de C1 femenino en la que estarán Clara González a las 9,32 horas; Ainhoa Lameiro a las 9,37 y Miren Lazkano a las 9,44 horas. A continuación lo harán en K1 Dario Cuesta (Río Eresma) a las 10,08; Samuel Hernanz (At. San Sebastián), a las 10,32 y Crespo (Santiagotarrak) a las 10,39 horas.

También tomarán la salida en K1 femenino Olatz Arregui (At. San Sebastián) a las 13,46 horas; Julia Cuchi (Baix Cinca) a las 13,49 y Carmen Costa (Baix Cinca) a las 13,53 y en C1 Daniel Pérez (Penedo Teimporta) a las 14,21; Luis Fernández (Miño-Os Teixugos) a las 14,28 y Miquel Travé (Cadí) a las 14,37 horas.

El viernes, en la segunda jornada, se disputarán las semifinales y finales de C1 mujeres y K1 hombres así como las finales por equipos en C1 femenino (15,05h) y en K1 masculino (15,27h).

Los palistas españoles clasificados para los próximos JJOO no acuden a la cita continental al tener la preparación enfocada en Tokio 2021… estarán ausentes la campeona olímpica Maialen Chourraut, el diploma olímpico Ander Elosegi y David Llorente, además de Nuria Vilarrubla y Klara Olazabal, ambas aspirantes a la plaza de C1, que completa el histórico pleno de clasificación olímpica alcanzado por España, que se ha asegurado la participación en todas las pruebas de eslalon.

2020/09/14: El Europeo de Eslalon del 18 al 20 en Praga… marcado por la pandemia con 12 palistas españoles

El Europeo de Eslalon se celebrará este fin de semana en Praga sin público, con más de un centenar de palistas de 20 países, entre ellos 12 españoles

El Europeo de Eslalon se celebrará este fin de semana en Praga sin público, con más de un centenar de palistas de 20 países, entre ellos 12 españoles

El Campeonato de Europa de Eslalon se celebrará del 18 al 20 de septiembre en Praga, sin público en el canal de Troja, en el que competirán más de un centenar de palistas de una veintena de países, entre ellos los doce integrantes de la selección española.

España en Praga

K1
Joan Crespo (Santiagotarrak)
Samuel Hernanz (At. San Sebastián)
Darío Cuesta (Río Eresma)
Olatz Arregui (At. San Sebastián)
Carmen Costa (Baix Cinca)
Julia Cuchi (Baix Cinca)

C1
Daniel Pérez (Penedo Teimporta)
Luis Fernández (Miño-Os Teixugos)
Miquel Travé (Cadí)
Miren Lazkano (At. San Sebastián)
Ainhoa Lameiro (Penedo Teimporta)
Clara González (Calasparra

Debido a la situación generada por la pandemia del coronavirus, Alemania y Rusia han decidido no participar en el Europeo sumándose a Reino Unido y Eslovaquia que descartaron acudir a pruebas internacionales.. los países inscritos son: Andorra, Austria, Bélgica, Croacia, República Checa, España, Estonia, Francia, Hungría, Irlanda, Italia, Letonia, Macedonia, Holanda, Polonia, Portugal, Eslovenia, Suiza, Suecia y Ucrania… el viernes se inicia la competición con eliminatorias en todas las pruebas masculinas y femeninas de kayak y canoa.

Las eliminatorias del viernes se emitirán en: https://www.youtube.com/CanoeEurope
Las del sábado y el domingo estarán geobloqueadas debido a restricciones de derechos televisivos.
Los resultados en: https://siwidata.com/canoelive/#/live/eca/1374v


Compártelo:

Quizás también te interese...

La plaza de C1 es para Núria Vilarrubla… la Roja de Eslalon definida para Toki...

Olazabal no pudo con la catalana Vilarrubla… que se hace con la plaza de C1 española para Tokio La catalana Núria Vilarrubla ha obteni...

La selección española de piragüismo acaba con 10 medallas la Copa del Mundo de Hun...

Punto y final para la Copa del Mundo de Esprint y Paracanoe en Hungría La selección española de piragüismo ha finalizado hoy su participació...

España con 12 palistas al Europeo de Eslalon y con 21 a la Copa del Mundo de Esprint...

Sete Benavides y Teresa Portela La competición internacional de piragüismo, que suspende el continental de Maratón, se reanudará este mes...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?