España logra su segunda medalla del Europeo Junior de Eslalon en Chequia

España ha terminado la competición con dos medallas

España ha terminado la competición con dos medallas

El catalán Pau Echaniz se ha proclamado hoy subcampeón de Europa júnior de eslalon en K1 adaptándose a las condiciones del viento que soplaba durante la final en el canal de la ciudad eslovaca de Liptovsky, donde el castellano-leonés David Llorente en K1 sub23 ha quedado fuera del podio en el que estuvo hasta el final por penalización de 2 segundos.

La selección española de piragüismo en la modalidad de eslalon cierra su participación en el Campeonato de Europa 2019 con dos medallas en la cita continental, ya que a la plata anotada en la jornada de clausura por Echaniz se suma la de bronce por equipos en júnior K1 masculino conseguida por Adriá Moyano, y Alex Goñi y el propio Echaniz.

El leridano Echaniz ha acreditado un tiempo de 91,26 segundos, solo superado por el francés Anatole Delassus (89.68), que logró el oro al igual que su hermana Marjorie en mujeres.

El palista del Cadí ha realizado una manga final muy buena en la que hacía mucho viento y estaba complicado, pero Pau ha navegado muy bien, se ha adaptado perfectamente y ha sabido gestionar con frialdad hasta el final. Ha mejorado 4”07 el tiempo de la semifinal, y si bien cuando ha llegado parecía que sería tiempo ganador, el francés le ha superado en una manga increíble.

Además, en la sesión de clausura en júnior Xanet Echarri y Clara González no han podido superar la semifinale de C1 en las que quedaron en los puestos 12 y 15, respectivamente, y en la de K1 Alex Goñi cayó al ocupar el 19 y Adria Moyano el 27.

En sub23 el segoviano David Llorente ha terminado en puesto de medalla de oro y siempre en posición de podio hasta la bajada del último participante. Un toque en la puerta 17, casi al final del recorrido, le ha penalizado con 2 segundos que le dejan fuera de las preseas. El palista del equipo Río Eresma de Palazuelos acabó con un tiempo de 89.67 segundos.

Además, la vasca Klara Olazabal ha sido décima en la final de C1 con un tiempo de 128,78 con 10 segundos de penalización. La gallega Ainhoa Lameiro se ha quedado en semifinal en el puesto 13, al igual que Unai Nabaskues en el lugar 25 en K1.

06/07/2019: Europeo Junior de Piragüismo: España bronce por equipos en K1 masculino en Eslovenia

El presidente de la Federación Internacional de Piragüismo, el español José Perurena, y su homólogo de la Federación Española, Juan José Román Mangas,  junto al alcalde de Sort, Ramón Monterde, han participado en la ceremonia de entrega de premios a los ganadores

El presidente de la Federación Internacional de Piragüismo, el español José Perurena, y su homólogo de la Federación Española, Juan José Román Mangas, junto al alcalde de Sort, Ramón Monterde, han participado en la ceremonia de entrega de premios a los ganadores

La selección española de piragüismo ha logrado hoy la medalla de bronce por equipos en K1 masculino en el Campeonato de Europa júnior de piragüismo 2019 en la modalidad de eslalon, en el que Adriá Moyano, Pau Echaniz y Alex Goñi se han subido al podio.

Los españoles han sido terceros tras el equipo alemán, que ha obtenido el oro (109.43) y del eslovaco (116.03), que completan el podio en la competición que se celebra en la localidad eslovena de Liptovsky.

La selección española de piragüismo ha logrado clasificar 14 embarcaciones para semifinales del Campeonato de Europa de Eslalon en categoría júnior y sub23 que se disputa en la ciudad eslovena de Liptovsky, donde Klara Olazabal y Pau Echaniz lo han conseguido por partida doble en la modalidad de canoa y kayak.

Echaniz, avalado por un palmarés de éxitos internacionales en categorías inferiores, estará en la semifinal júnior de C1, tras realizar el segundo mejor tiempo en la primera ronda y también lo hará en la de K1, después de ser quinto en la primera eliminatoria, logrando el pase directo en ambas.

Además en categoría júnior C1 las seis embarcaciones restantes españolas clasificadas para semifinal todas ellas en primera ronda corresponden a Daniel Pérez – quedó en el puesto 13-, Clara Gonzalez -fue octava- y Xanet Echarri -décimoquinta-.

En kayak masculino júnior, junto a Echaniz accedieron sus dos compañeros de equipo Alex Goñi, en el puesto 18 en primera eliminatoria, y Adria Moyano, con un quinto lugar en la segunda.

El kayak femenino júnior encajó el resultado más adverso del equipo ya que las tres representantes no pudieron aprovechar ninguna de las dos mangas clasificatorias, Ana Barroso quedó en el puesto 24 en la primera y en el 18 en la segunda, Clara Gonzalez en el 25 y el 22 y Xanet Echarri en el 28 y el 12.

Clara Gonzalez y Xanet Echarri sí lograron el objetivo de meterse en la semifinal de C1 gracias al octavo y décimoquinto puesto, respectivamente, quedando María Barroso fuera relegada al 23.

En la categoría sub23 el catalán Miquel Travé, doble campeón mundial júnior el pasado año en C1 y K1, competirá mañana (11.41h) en la semifinal de C1 sub23 tras quedar séptimo en la primera eliminatoria.

En K1 el castellano-manchego David Llorente, campeón mundial sub23 junto a Miren Lazkano, se resarció en la segunda manga del puesto 44 al que cayó en la primera ronda y se impuso en la manga por delante de su compañero Unai Nabaskues, que fue segundo después de terminar en el 28 en la primera.

En mujeres C1 las internacionales Klara Olazabal y Ainhoa Lameiro aseguraron el pase a semis en la primera ronda, en la que la vasca fue décima y la gallega décimoquinta


Compártelo:

Quizás también te interese...

10 medallas para España en el Mundial de Maratón en China que acaba segunda por pa...

Osa-Toledo y Fernández-Álvarez en China,en el Campeonato del Mundo de Maratón La selección española de piragüismo ha concluido hoy el Camp...

Valencia, Madrid y Galicia podio del Nacional de Autonomías de Kayak Polo

Un total de siete Comunidades Autónomas han tomado parte en el Campeonato de España, cuya clasificación ha liderado la Valenciana (179 punto...

Mundial de Eslalon en la Seu d’Urgell: David Llorense plata y Joan Crespo bronce

España asegura la clasificación para Tokio 2020 en las cuatro pruebas olímpicas, en las que ya tiene confirmada la presencia de la campeona ...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Campeonato de España de Láser Radial, La Manga del Mar Menor – Región de Murcia, día 4

  • minibanner-4
  • minibanner-2
  • minibanner-1
  • minibanner-3

Lo más leído en Náutica Digital