España logra en Pitesti dos medallas más en el Mundial Junior y Sub23 de piragüismo

En el Campeonato del Mundo, que se disputó en la ciudad rumana de Pitesti con la participación de 62 países, la delegación española finalizó en el noveno lugar del medallero, liderado por la potencia húngara ganadora de 21 puestos de podio

En el Campeonato del Mundo, que se disputó en la ciudad rumana de Pitesti con la participación de 62 países, la delegación española finalizó en el noveno lugar del medallero, liderado por la potencia húngara ganadora de 21 puestos de podio

La selección española de piragüismo cerró hoy su participación en el Campeonato del Mundo Júnior y Sub-23 de Esprint acaparando siete medallas, al sumar dos en la clausura -plata en K2 500 sub-23 con Aida Bauzá y Laia Pelachs, y bronce en K1 500 júnior con Carla Frieiro-, que se unen a las cuatro conseguidas en jornadas anteriores: una plata en sub-23 con Pablo Graña en C1 200, y en júnior oro Cayetano García en C1 200 y bronce de Gabriel Martínez en K1 200, Pablo Sánchez en K1 1000 y Miguel Serrano junto a Adrián del Río en K2 1000… en la sesión de clausura una plata en categoría sub-23 K2 500 con la balear Aida Bauzá y la catalana Laia Pelachs y un bronce en júnior a cargo de la gallega Carla Frieiro en K1 500.

El K4 500, tripulado por el asturiano Miguel Serrano (El Gaitero), el gallego Xoel García (Foz), el andaluz Ignacio Trujillo (Labradores) y el madrileño Adrián del Río (Aranjuez), acabó sexto.

El C4 500 del andaluz Cayetano García, los gallegos Manuel Fontán y Martín Jácome y el asturiano Oliver Tamame, no acabaron arriba.

En K1 500 el murciano Pablo Sánchez finalizó el octavo lugar en la segunda final mundialista.

En final B el K2 500 de la vasca Nerea García (Santiagotarrak) y la madrileña Lucía Zamora (Aranjuez), que fue quinto en semifinales.

En C2 500 las gallegas Ángela Jorge y Antía Otero, ambas del Ciudad de Pontevedra, compitieron en la final B.

En K1 500 el gallego Iván Fernández (Ría Betanzos) terminó en octavo lugar.

En C2 500 los gallegos Noel Domínguez (Breogán) y David Barreiro (Rodeira) quedaron en el noveno lugar en la final.

En final B K1 500 la gallega Carolina García (Ciudad de Pontevedra) concluyó segunda.

En final B el K4 500, compuesto por el catalán Pol Busquets (Banyoles), el asturiano Pablo Roza (SCyD Ribadesella), el gallego Iago Monteagudo (Naval) y el vasco Aitor Gorrotxategi (Santiagotarrak) tuvo que conformarse con el cuarto puesto.

En semifinal terminó su andadura el C2 500 de las gallegas María Pérez (O Muiño) y Raquel da Costa (As Torres), que llegaron sextas.

03/08/2019: La Roja de Piragüismo ya acumula cinco medallas en el Mundial Junior y Sub23 de Rumanía

En Pitesti ya han caído del lado español cinco medallas

En Pitesti ya han caído del lado español cinco medallas

El piragüismo español incrementó a cinco su cosecha de podios al lograr hoy tres nuevas medallas en el Mundial al obtener en júnior la de oro el andaluz Cayetano García de la Borbolla en C1 200 y la de bronce el gallego Gabriel Martínez en K1 200, y en categoría sub-23 la plata el gallego Pablo Graña en C1 200, a falta de las finales previstas para mañana en la sesión de clausura.

En el Campeonato del Mundo, que se disputa en la ciudad rumana de Pitesti con la participación de 62 países, la delegación española inauguró ayer su medallero con dos bronces en júnior sobre la distancia de 1.000 metros, alcanzadas por el murciano Pablo Sánchez en K1 y el asturiano Miguel Serrano junto al madrileño Adrián del Río en K2.

El andaluz Cayetano García de la Borbolla se proclamó campeón del mundo júnior de C1 200… el gallego Pablo Graña, perteneciente al equipo Rodeira y se hizo con la plata en C1 200 sub-23… por su parte el también gallego Gabriel Martínez consiguió la medalla de bronce en K1 200 júnior… compite por el club coruñes de las Ribeiras do Tambre.


Compártelo:

Quizás también te interese...

Organizado por el Náutico de Portonovo se celebró A Lanzada Ocean Race

sistieron a la entrega el Concejal de Sanxenxo Daniel Arosa, Diputado de deportes de la Diputación Provincial Gorka Gómez, Daniel Venavides ...

Llorente oro y Vilarrubla plata en el test del canal olímpico de eslalon en Tokio

Llorente en el podio en Japón El castellano-leonés David Llorente ha logrado hoy la medalla de oro en K1, empatado con el alemán Hannes Ai...

10 medallas para España en el Mundial de Maratón en China que acaba segunda por pa...

Osa-Toledo y Fernández-Álvarez en China,en el Campeonato del Mundo de Maratón La selección española de piragüismo ha concluido hoy el Camp...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?