El tiñerfeño David Santacreu líder del Circuíto de Excelencia de Optimist

Tras la cita en El Puerto de Santa María la flota internacional de Optimist ya mira a la cuarta y última prueba a finales de enero, 26 al 28, en Torrevieja con el XI Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja

Tras la cita en El Puerto de Santa María la flota internacional de optimist ya mira a la cuarta y última prueba del 26 al 28 de enero, en Torrevieja con el XI Trofeo Euromarina Optimist Torrevieja

David Santacreu del Real Club Náutico de Tenerife, se afianza al frente del ranking provisional de la Optimist Excellence Cup 2017-2018, tras cerrarse ayer la tercera prueba, con la IV Regata El Puerto en la que ha tomado parte 208 regatistas de Portugal, Rusia, Bélgica, Letonia y una amplia representación de clubes de España.

Con seis pruebas completadas en la ciudad portuense, de las nueve programadas, y con el triunfo en la general absoluta de Adolfo Villalón (CN Marítimo de Benalmádena), completándose el podio con el gallego Yago Barca del Real Club Náutico de Sanxenxo y Miguel Luis Jiménez del Mediterráneo de Málaga, se cierra el ranking de la OEC a falta de la última prueba en Torrevieja.

La regata organizada por el Real Club Náutico de El Puerto de Santa María, dejaba a otros vencedores, además del triunfo de Villalón: Susana Ridao, de  Puerto Sherry, campeona femenina Sub 16; Juan José Fernández del Club de Mar de Almería y la portuguesa de Tavira, Érica Porto, campeones Sub 13 masculino y fémina, respectivamente, y el pequeño almeriense David Sánchez, ganador entre la flota menor de 11 años.

En cuanto al ranking oficial de la OEC, Santacreu cuenta con un total de 165 puntos, habiendo tomado parte en las tres pruebas: El Masnou, Vigo y El Puerto de Santa María. La segunda y tercera plaza, también con presencia en las tres pruebas, se encuentran el portugués Cavaco Guilherme, con 156, y el belga William Risselien con 147 puntos respectivamente. La primera fémina es la portuguesa Beatriz Cinta, sexta en la general con 123 puntos. Cinta ha participado en Vigo y El Puerto de Santa María. El top ten se completa con el gallego Yago Barco (2 pruebas) con 139 puntos en cuarta plaza, seguido de los portugueses Miguel Sancho (3 pruebas), con 130, y Beatriz Cinta (2 pruebas) con 123; Mariano Cebrián (CN Benidorm) con 121 puntos (3 prubeas); Alfonso Moreno (CD Canal Isabel II) con 116 puntos (3 pruebas); Javier Ojeda (RCN Gran Canaria) con 107 puntos (2 pruebas) y en la décima plaza provisional se encuentra Javier Clement (CN Santa Pola) que suma 100 puntos (2 pruebas).


Compártelo:

Quizás también te interese...

Climent, Villegas y Puig, podio en el I Open Kitefoil FVRM Terramovil-Terra Fecundis

La concentración tuvo lugar en el Spinosa-Center, en la playa de Las Salinas, durante los días 12 al 14 de octubre y en la que estaba progra...

Ainslie gana en Tolón y Cammas sentencia su segundo GC32 Racing Tour

La GC32 TPM Med Cup se cerraba con diez parciales en los casilleros y el primer triunfo de GC32 para el sindicato británico de America’s Cup...

Maria Perelló de Baleares se impone en el Trofeo Hispanidad de Optimist en la bahía...

Despedida de altura para el III Trofeo de la Hispanidad de Optimist en la bahía de Cádiz… la mallorquina María Perello, el canario Jav...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Salón Náutico de Barcelona, quinta jornada

Lo más leído en Náutica Digital