“El Gaitero” gana en división “regata” en la SURNE-Ezkarra del Marítimo del Abra

El "Hang Loose" repitió el triunfo del año pasado, al superar en Crucero 1 al ‘Go Blue’ de Ángel Herrerías, al ‘Kantarepe Iru’ de Javier Sanchidrián y al ‘Nexus’ de Javier Trueba, "Rooster" fue el mejor en Crucero 2, seguido por el ‘Marmotinha’, el ‘Aizian’, el ‘Ramper’, el ‘Txankletas’, el Émilu’ y el ‘Haize Lore’

El “Hang Loose” repitió el triunfo del año pasado, al superar en Crucero 1 al ‘Go Blue’ de Ángel Herrerías, al ‘Kantarepe Iru’ de Javier Sanchidrián y al ‘Nexus’ de Javier Trueba, “Rooster” fue el mejor en Crucero 2, seguido por el ‘Marmotinha’, el ‘Aizian’, el ‘Ramper’, el ‘Txankletas’, el Émilu’ y el ‘Haize Lore’

Concluyo la decimoquinta edición de la Regata SURNE-55º Trofeo Eskarra, organizada por el Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club… “El Gaitero” de Juan Valdivia se impuso en la clase Regata, “Hang Loose” de Íñigo Axpe en la clase Crucero 1, el “Rooster” de Miguel Arriola en la clase Crucero 2,  “Bacilón” de José Miguel Franco en la clase D… en J80 el mejor fue en esta ocasión el “Vissi” patroneado por Juan Llano.

Una treintena de embarcaciones tomaron parte en la edición decimoquinta con “Surne”… ‘Gaitero’ acabó delante del ‘Maitena’ de Mikel Emaldi, del ‘Symphony’ de Javier Onaindia, del ‘Rat Pack’ de Javier Chávarri y del ‘Despeinada’ de Carlos Maidagan en la clase Regata.

El ‘Bacilón’ dominó en la clase D y el ‘Vissi’, en la preparación del Campeonato de España y del Mundial de la clase J80, venció en los tres recorridos, con el ‘Mandovi’ de Ramón Zubiaga en el subcampeonato (tres segundos puestos) y el ‘J80 Worlds 2019 Getxo’ de Tomás Trueba completando el podio.

‘Fin Gol Fin’ de Gonzalo Chávarri acabó cuarto, y después se clasificaron el ‘Katxarro’ de Jesús Ángel Salazar, el ‘Ave Fenix’ de Leticia Gandarias y el ‘Siemens Gamesa’ de Lourdes Bilbao.

07/06/2019: Mañana turno para la SURNE en aguas del Abra… supone el 55 aniversario del Eskarra

En la decimocuarta edición vencieron el ‘Akelarre’ de Mauricio Guibert en la clase A, el ‘Hang Loose’ de Íñigo Axpe en la B, el ‘Lasai’ de Gonzalo Arnal en la C y el ‘Bacilón’ de José Miguel Franco en la D... en J 80 ‘Biobizz’ de José Azqueta

En la decimocuarta edición vencieron el ‘Akelarre’ de Mauricio Guibert en la clase A, el ‘Hang Loose’ de Íñigo Axpe en la B, el ‘Lasai’ de Gonzalo Arnal en la C y el ‘Bacilón’ de José Miguel Franco en la D… en J 80 ‘Biobizz’ de José Azqueta

Las aguas vizcaínas del Abra acogen desde este recién comenzado mes de junio y hasta finales de septiembre, la mayoría de las regatas más destacadas del calendario del Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club. Una de ellas es la XV Regata SURNE-55º Trofeo Eskarra, una cita para cruceros y barcos de la clase J80, que avisa este sábado que las competiciones punteras de la vela (con Mundial J80 en Getxo incluido) se aproximan al Abra. Fue ya en el año 1964 cuando se celebró la primera edición de este histórico Trofeo Eskarra, una prueba con mucha solera e historia de la vela vasca.

Mañana sábado se cumplen ya 55 años de aquel añorado inicio. Serán alrededor de 40 embarcaciones de las clases crucero y monotipos J80 -con salida programada por el comité de regatas a las 13 horas-, las que navegarán para buscar la victoria en una regata con mucho predicamento entre las tripulaciones, que la consideran como una de las más especiales del extenso calendario del Club de Las Arenas.

Por eso mismo, los regatistas aspiran a inscribir el nombre de su barco en el trofeo que levantará el ganador absoluto de un Trofeo Eskarra que nació por una bella iniciativa del que fuera presidente del Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club, Don Ramón Zubiria, como homenaje a José Luis Azqueta y a su velero ‘Eskarra’. Decenas de unidades de la flota del Cantábrico se dejarán notar en esta XV Regata SURNE-55º Trofeo Eskarra, consolidada como una de las pruebas más esperadas y que cambió su denominación hace quince años por motivos de patrocinio.


Compártelo:

Quizás también te interese...

Ibérico de Fórmula Windsurfing en el extremeño embalse de Gabriel y Galán

Del 5 al 7 de julio se celebra en el embalse de Gabril y Galán, en plena Extremadura, el Trofeo Ibérico de Fórmula Windsurfing, con regatis...

Tina Plattner al mando del “Phoenix” gana la previa de TP52 en Puerto Sherry

Vientos de poniente o de levante, mareas, corrientes, estos son los nuevos ingredientes y los ocho barcos que compiten desde mañana en el P...

120 catamaranes clase “Fórmula 18″ de 26 paises en el Mundial de la “Costa Brava”

Esta es la primera vez que la Costa Brava acoge los mejores catamaranes Fórmula 18 de todo el mundo, después de que el pasado verano fuera s...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Regata General Optica 1990 del Monte Real Club de Yates de Baiona

Lo más leído en Náutica Digital