Copa de España EasyPort: El equipo de España de Pesca de Altura “Calabuch” y “Txitxiro”

Doro Rodero, Ana Rosa Rincón, Macua García, Alberto Vázquez y Antonio Cervan por el "Txitxiro-Macumar", junto con la tripulación del "Calabuch" de Jorge Canet, representarán a España en el Mundial de Brumeo 2018 en Francia (Foto Pedro Seoane)

Doro Rodero, Ana Rosa Rincón, Macua García, Alberto Vázquez y Antonio Cervan por el “Txitxiro-Macumar”, junto con la tripulación del “Calabuch” de Jorge Canet, representarán a España en el Mundial de Brumeo 2018 en Francia (Foto Pedro Seoane)

Las tripulaciones del “Txitxiro” de Ana Rosa Rincón del Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club de Getxo que ha contado con dos tripulantes del ganador de la Copa del Rey “Macumar” del Real Club Marítimo de Marbella y del “Calabuch” de Jorge Canet del Club Náutico Moraira de Alicante, serán definitivamente quienes representen a España en el Campeonato del Mundo 2018 de Brumeo que se celebrará en Port Saint Louis en la costa sur francesa en la desembocadura del Ródano, tras lograr la puntuación precisa en la Copa de España Easy Port de Pesca de Altura que finalizó en aguas de la Costa del Sol en la localidad malagueña de Fuengirola, con la organización de la APA andaluza, de la Federación Española de Pesca y Casting, así como de la Federación Andaluza de Pesca Deportiva.

Estaba prevista la celebración de una segunda manga, pero tenía que ser suspendida por la Organización, por los fuertes vientos de levante, que impedían realizar una navegación con garantías. Por ello los resultados de la primera jornada se tornaban en definitivos con “Yedra IV” de Jesús Angel Badía del Real Club Mediterráneo de Málaga como vencedor absoluto de la Copa de España Easy Port, la plata era para el barco “Embrujo” de Bernardo Ortega de la APA de Fuengirola, pero a más de cincuenta puntos del líder, siendo el bronce para “Euromar” de José Vázquez también del Mediterráneo de Málaga.

Por su parte los grandes favoritos, los citados “Calabuch” valenciano de Jorge Canet y el “Txitxiro” vasco de Ana Rosa Rincón, arriesgaban lo preciso para puntuar y ser seleccionados para representar a España en Francia, ocupando las plazas cuarta y quinta. La mayor pieza con el Trofeo Raymarine en juego fue lograda por Jesús Angel Badía del actual líder, y por último el Trofeo Martín Códax de Clubes fue ganado por el Real Club Mediterráneo de Málaga, con los barcos “Yedra IV” y “Euromar”.

COPA DE ESPAÑA EASYPORT, Clasificación Final (Top Ten)
1º YEDRA IV (Jesús Angel Badía)(RCM Málaga)(ANDALUCIA) 99,400 puntos
2º EMBRUJO II (Bernardo Ortega)(APA Fuengirola)(ANDALUCIA) 41,500
3º EUROMAR (José Vázquez)(RCM Málaga)(ANDALUCIA) 40,100
4º CALABUCH (Jorge Canet)(CN Moraira)(COM.VALENCIANA) 29,100
5º TXITXIRO (Ana Rosa Rincón)(RCMA-RSC Getxo)(PAIS VASCO) 28,700
6º KAIMAN UNO (Manuel Alvarez)(PD Benalmádena)(ANDALUCIA) 28,400
7º SAMAR (Salvador Santander)(PD Zafarraya)(ANDALUCIA) 25,200
8º BARRACUDA ONE (Jesús Jiménez)(CN Motril)(ANDALUCIA) 23,600
9º EL COLICRESTA (Anastasio Santaella)(APA Fuengirola)(ANDALUCIA) 20,400
10º GIRALDILLO II (Plácido Antequera)(APA Fuengirola)(ANDALUCIA) 16,800

TROFEO MARTIN CODAX DE CLUBES
1º Real Club Mediterráneo de Málaga, 4 puntos
2º APA Fuengirola de Málaga, 11
3º Puerto Deportivo de Benalmádena, 17

TROFEO RAYMARINE A LA MAYOR PIEZA
1º Jesús Angel Badía del “Yedra IV” del RCM Málaga 25,900 puntos
2º José Vázquez del “Euromar” del RCM Málaga 10,700
3º Manuel Fernández del “Malumar II” del APA Fuengirola 6,700

09/09/2017: ”Yedra” primer líder de la Copa de España EasyPort de Pesca de Altura en Fuengirola

El “Yedra IV” patroneado por Jesús Angel Badía del Real Club Mediterráneo de Málaga es el líder de la Copa de España Easy Port, que está organizando la APA de Fuengirola con el apoyo de las federaciones española y andaluza, al término de la primera jornada que se ha celebrado en aguas de la Costa del Sol. El barco malagueño lograba totalizar cerca de cien puntos, siendo la plata provisional para el barco local “Embrujo” de Bernardo Ortega, pero a más de cincuenta puntos del líder, ocupando el tercer puesto del podio “Euromar” de José Vázquez también del Mediterráneo de Málaga.

En la primera manga quince barcos lograron capturas... el Trofeo Martín Códax de Clubes está liderado por el Mediterráneo de Málaga... la mayor pieza con el Trofeo Raymarine en juego de momento es para Jesús Angel Badía

En la primera manga quince barcos lograron capturas… el Trofeo Martín Códax de Clubes está liderado por el Mediterráneo de Málaga… la mayor pieza con el Trofeo Raymarine en juego de momento es para Jesús Angel Badía

Los grandes favoritos para representar a España en el próximo Campeonato del Mundo, el “Calabuch” valenciano de Jorge Canet y el “Txitxiro” vasco de Ana Rosa Rincón, se tuvieron que conformar con las plazas cuarta y quinta de la tabla de la jornada de apertura, en la que el Real Club Mediterráneo domina en el Martín Códax de Clubes por delante de Fuengirola y Benalmádena.

La mayor pieza con el Trofeo Raymarine en juego fue lograda por Jesús Angel Badía del actual líder, con una puntuación de cerca de 26 puntos. A falta de la jornada de cierre, estas son las clasificaciones:

COPA DE ESPAÑA EASYPORT
Clasificación General (Top Ten)
1º YEDRA IV (Jesús Angel Badía)(RCM Málaga)(ANDALUCIA) 99,400 puntos
2º EMBRUJO II (Bernardo Ortega)(APA Fuengirola)(ANDALUCIA) 41,500
3º EUROMAR (José Vázquez)(RCM Málaga)(ANDALUCIA) 40,100
4º CALABUCH (Jorge Canet)(CN Moraira)(COM.VALENCIANA) 29,100
5º TXITXIRO (Ana Rosa Rincón)(RCMA-RSC Getxo)(PAIS VASCO) 28,700
6º KAIMAN UNO (Manuel Alvarez)(PD Benalmádena)(ANDALUCIA) 28,400
7º SAMAR (Salvador Santander)(PD Zafarraya)(ANDALUCIA) 25,200
8º BARRACUDA ONE (Jesús Jiménez)(CN Motril)(ANDALUCIA) 23,600
9º EL COLICRESTA (Anastasio Santaella)(APA Fuengirola)(ANDALUCIA) 20,400
10º GIRALDILLO II (Plácido Antequera)(APA Fuengirola)(ANDALUCIA) 16,800

TROFEO MARTIN CODAX DE CLUBES
1º Real Club Mediterráneo de Málaga, 4 puntos
2º APA Fuengirola de Málaga, 11
3º Puerto Deportivo de Benalmádena, 17

TROFEO RAYMARINE A LA MAYOR PIEZA
1º Jesús Angel Badía del “Yedra IV” del RCM Málaga 25,900 puntos
2º José Vázquez del “Euromar” del RCM Málaga 10,700
3º Manuel Fernández del “Malumar II” del APA Fuengirola 6,700


Compártelo:

Quizás también te interese...

“Anatoni” de Fernando Cendra ganador de la octava edición del Concurso d...

Un total de 13 embarcaciones fueron las participantes en este tradicional concurso de pesca que este año tenía como novedad la modalidad lib...

Los Navionics Team logran el triunfo absoluto en el Barracuda Tour de Pesca Deportiva...

Parte de los equipos españoles Nautivela,Hermanos Guasch y Marina Center (Foto Jordi Gómez) Port du Crouesty ha acogido la séptima edición d...

S’Arenal organizó con éxito el campeonato balear de pesca desde embarcaciones...

Pep Pomares y José Monjé lograron el título de campeones de Baleares El Club Nàutic S’Arenal acogió este fin de semana el Campeonato d...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?