Buena actuación de los windsurfistas de Puerto Sherry en el Autonómico

Durante el fin de semana, las condiciones meteorológicas se caracterizaron, especialmente en la última jornada, por poco viento y temperaturas elevadas, aunque esto no fue impedimento para que los deportistas del CN Puerto Sherry brillaran durante el campeonato

Durante el fin de semana, las condiciones meteorológicas se caracterizaron, por el poco viento y temperaturas elevadas, aunque esto no fue impedimento para que los deportistas de Puerto Sherry brillaran durante el campeonato

Las aguas de la bahía de Cádiz volvieron a reunir a un centenar de windsurfistas andaluces, en el Campeonato de Andalucía de Tablas, organizado por el Club Náutico Puerto Sherry y la Federación Andaluza de Vela por delegación de la Junta de Andalucía.

Curro Manchón, de Puerto Sherry, gracias a su pericia y regularidad sobre la tabla, se proclamó campeón absoluto de la clase Raceboard, tras ganar todas las mangas del campeonato. El segundo puesto del cajón fue para Álvaro Rivera, del Club de Vela Valdelagrana, por delante del danés Buhl Hansen, que se hizo con el tercer puesto cerrando el podio definitivo.

En las clases Techno 293, los deportistas brillaron por su buen hacer durante las dos jornadas, obteniendo oro en todas sus categorías. En Sub15, el oro fue para Jaime Aragón, de Náutico de Puerto Sherry, con plata y bronce para Arancha Sahuquillo y Blanca Cueto, regatistas del Náutico de Sevilla, respectivamente.

En Techno 293 Sub17, Alejandro Arauz del Náutico de Puerto Sherry, fue el líder de la tabla, seguida de Lucía García Cubillana del Náutico de Sevilla y la windsurfista de Fuengirola María Checa, que alcanzó el tercer puesto de la general.

En Techno 293 Plus, Manuel Álvarez-Dardet de Puerto Sherry, ganó el campeonato con dos puntos de diferencia sobre Gonzalo Ortiz, del CN Sevilla, que tuvo que conformarse con el segundo puesto. Completó el cajón Luisa Siloniz, del CN Puerto Sherry.

En Open Foil, el oro fue para Fernando Martínez del Cerro, del CAN de Chipiona, seguido de Maksin Oberemko, del Real Club Náutico de Algeciras y Fernando Lamadrid de Puerto Sherry cerrando el podio con el bronce de la categoría en el campeonato.

En Formula Winsdurf, clase invitada que participaba sin título autonómico en juego, el triunfo absoluto fue para Jaime Andrés, seguido en el podio por Roberto Ortiz, ambos de Valdelagrana, y Hugo Andrés, de Puerto Sherry.


Compártelo:

Quizás también te interese...

Regata Aproaches en Gijón con victoria del “GS1″ de Fernando Alonso

Fernando Alonso se llevó la victoria (Foto Félix G.Muñiz) El GS1, de Fernando Alonso vencedor absoluto de la primera edición de la Regata Ap...

Con todo el pescado vendido terminó el Raid Rías Baixas de Catamaranes en Vigo

El “Fastcurricho” del Náutico de Vigo, acabó tercero y primer barco nacional tras los dos representantes franceses El Raid Rías Baixas para ...

A falta del Rías Baixas “Bosch Service Solutions” lidera el Gran Trofeo ...

Bosch, Benito Santos y Eleko Mambo; los tres grandes favoritos del Gran Trofeo Mar de Maeloc (Foto Pedro Seoane) A falta de celebrarse la Re...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?