Aranjuez revalida el título nacional de Esprint Olímpico de Piragüismo en Trasona

Aranjuez revalida el título estatal al lograr 2.435 puntos, seguido del Náutico Sevilla de Andalucía, segundo con 1.717, y del Kayak Tudense de Galicia con 1.553.

Aranjuez revalida el título estatal al lograr 2.435 puntos, seguido del Náutico Sevilla de Andalucía, segundo con 1.717, y del Kayak Tudense de Galicia con 1.553.

El club Escuela Piragüismo Aranjuez de Madrid se ha adjudicado hoy el LI Campeonato de España de Esprint Olímpico Gran Premio Loterías y Apuestas del Estado por equipos, disputado en el campo de regatas de Trasona (Asturias), donde Saúl Craviotto y Rodrigo Germade han ganado el oro en K2 200 metros mientras que inscriben su nombre para la historia los ganadores de las nuevas pruebas mixtas 500 metros los hermanos Adrián y Carla Sieiro en C2 y Pol Busquets y Laia Pelachs en K2.

La competición, celebrada en el campo de regatas de Trasona, en Asturias con la participación de 2.200 embarcaciones, ha incluido por primera vez en el programa las pruebas mixtas sobre la distancia de 500 metros en K2 y C2, con triunfos de los catalanes Pol Busquets y Laia Pelachs, pertenecientes al Bañolas, así como los hermanos gallegos Carla y Adrián Sieiro, del Poio, respectivamente.

K2 M: 1. S.Craviotto-R.Germade 2. C.Garrote-P.Vicente 3. D.Abad-M.Abad
K2 F: 1. T.Fernández-S.Ouzande 2. L.Arquero-EZaata 3. C.Morales-T.Tirado
K4 M: 1. Ría Betanzos (Arévalo-Benito-Cascallar-Fernández) 2. Fluvial (Alvarez-Dono-Pawel-Toro) 3. Ría Aldán (Caride-Dacosta-Rial-Tiebo)
K4 W: 1. Iuxtanam (Fernández-Figueroa-Morales-Tirado) 2. Durius (Barrios-Cordero-Fraile-Pedrero) 3. As Torres (Frieiro-Jubon-Ordoñez-Santiago)
C4 M: 1. Aranjuez (Bueno-Martínez-Pedrero-Zamora) 2. Poio (Bernadez-Novas-Sieiro-Vallejo) 3. Náutico (Castaño-Benito-Martín-Martínez)
C2 W: 1. Casal-A.Jácome 2. P.Coco-C.San Juan 3.M.Corbera-M.Ramal
C2 M: 1. A.Sieiro-S.Vallejo 2. D.Barreiro-P.Graña 3. Bueno-Pedrero
K2 500 Mixta: 1. P.Busquets-L.Pelachs (Bañolas) 2. Roi Rguez-A.Varela (Tudense) 3. E.Barrios-Ro.Rodríguez (Durius)
C2 500 Mixta: 1. A.Sieiro-C.Sieiro (Poio) 2. J.Duro-A.Jácome (Ciudad Pontevedra) 3. F.Busto-R.Da Costa (As Torres)

1. Aranjuez, 2.435 puntos
2. Náutico Sevilla, 1.715
3. Kayak Tudense, 1.553
4. Círculo Labradores Sevilla, 1.295
5. Ciudad de Pontevedra, 948
6. Grupo Covadonga, 801
7. Círculo Mercantil e Industrial, 688
8. Náutico de Palma, 669
9. Boiro, 620
10.Iuxtanam, 582

07/07/2019: Roi Rodríguez gana 4 oros en el Nacional de Esprint Olímpico en Trasona

Un total de 320 carreras se disputan durante los tres días de celebración en los que la novedad más relevante son las pruebas mixtas de K2 y C2 sobre 500 metros, uno de los nuevos atractivos del programa internacionales, que tendrán lugar en la sesión de clausura

Un total de 320 carreras se disputan durante los tres días de celebración en los que la novedad más relevante son las pruebas mixtas de K2 y C2 sobre 500 metros, uno de los nuevos atractivos del programa internacionales, que tendrán lugar en la sesión de clausura

El internacional gallego Roi Rodríguez ha logrado hoy la medalla de oro en K2 y K4 500 que, junto a las dos preseas logradas ayer, le permiten sumar cuatro primeros puestos en el LI Campeonato de España de Esprint Olímpico, que se disputa este fin de semana en el campo de regatas de Trasona, en Asturias, con la participación de 2.200 embarcaciones.

El campeón olímpico lucense Cristian Toro, que se ha proclamado subcampeón de España en K4 500, lidera la participación de palistas campeones olímpicos, mundiales y europeos que tanto en la modalidad de esprint como en la de maratón toman parte en la competición. Estos son los podios completos de los “senior”:

1000 metros
. K2 H: 1. P. Roza / P. Roza 2. R.Millán / P. Vázquez 3. D. Da Rocha / R. Gastaldo
. K2 M: 1. A.Figueras / L. Pelachs 2. E. Fernández / A. Trinidad 3. C. Remis / M. Vega
. K4 H: 1. Iuxtanam Monteoro 2. Cuenca 3. Ría de Aldán
. K4 M: 1. Kayak Tudense 2. Naval Pontevedra 3. Vilaboa
. C2 H: 1. T. Campos / D. Romero 2. JL Bouza / JM Sánchez 3. D. Barreiro / P. Graña
. C4 H: 1. Breogán 2. Kayak Tudense 3. Náutico Sevilla

500 metros
. C2 M: 1. J.Casal / A. Jácome 2. P.Coco / C.San Juan 3. M. Corbera /R. Ramal
. C2 H: 1. D. Barreiro / P. Graña 2. A. Bernardez / S. Vallejo 3. T. Campos / D. Romero
. K2 M: 1.T. Alvarez / N. García 2. E. Barrios / L. Pedruelo 3. E. Fernández / T. Tirado
. K2 H: 1. A. Martí / R. Rodriguez 2. B. Buján / D. Castro 3. A. Fernández / J. Oriyés
. C4 H: 1. Aranjuez 2. Náutico 3. Breogán
. K4 M: 1. Kayak Tudense 2. Iuxtanam 3. Aranjuez
. K4 H: 1. Kayak Tudense 2. Fluvial Lugo 3. SCyD Ribadesella


Compártelo:

Quizás también te interese...

El K4 de España gana en Sanabria el Gran Premio de Castilla-León

España se llevó el Gran Premio de Castilla-León en Sanabria, pero Dinamarca hizo lo propio en la categoría masculina El Gran Premio Castilla...

España mete en semifinales del Mundial Junior de Eslalom a 10 embarcaciones

El catalán del Cadí CK, Pau Echaniz, ha logrado el pase a la semifinal con un quinto lugar en a semifinal que refrenda sus resultados de hac...

España logra su segunda medalla del Europeo Junior de Eslalon en Chequia

España ha terminado la competición con dos medallas El catalán Pau Echaniz se ha proclamado hoy subcampeón de Europa júnior de eslalon en K1...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Mundial de J80 en Getxo, 19 de julio

  • minibanner-4
  • minibanner-2
  • minibanner-1
  • minibanner-3

Lo más leído en Náutica Digital