Aldán, O Grove y Portonovo podio del Concello de Vigo Aguas Tranquilas de la Semana Abanca

El marco... incomparable (Foto Pedro Seoane)

El marco… incomparable (Foto Pedro Seoane)

Segundo acto de la apertura de la Semana Abanca en aguas de la ensenada de Rande en plena ría de Vigo, y segunda jornada del Trofeo Concello de Vigo de Piragüismo, en esta ocasión para los más jóvenes, para la base de este deporte olímpico… que fue también todo un espectáculo.

Victoria clara del Club de Mar Ría de Aldán-Hermanos Gandón, que lograban más de nueve mil quinientos puntos, fruto de sus oros de Martín González en Alevín B, Lucas Caride y Leire Fernández en Prebenjamín; de dos platas a cargo de Brais Chapela en Alevín B y Alejandro Martínez en Alevin A y al bronce de Cibran Dacosta en benjamines.

En competición estuvieron 500 jóvenes palistas, que tuvieron que “soportar” unas muy exigentes normas de control sanitario, que fueron acogidas con paciencia y satisfacción tanto por ellos, como por el público y los propios técnicos de los 20 clubes que compitieron.

La plata era para el Club CMDC Breogán do Grove, que lograba la plata en base a su gran regularidad… pues curiosamente no alcanzaba entrar en podio en ninguna competición individual. El bronce era para la Cofradía de Pescadores de Portonovo, con un solo metal… el de Marina Lois en Prebenjamín.

El Olívico que alcanzaba dos oros en Alevín B y Benjamín, sin embargo no entrada en el podio de clubes, al igual que Verducido, Cambados y Tudense los tres con un oro… Gael Bernal, Sofía Parada y Lucía Macedo, respectivamente.

Olivico campeón Internacional Concello de Vigo Kayak Mar (Foto Pedro Seoane)

Olivico campeón Internacional Concello de Vigo Kayak Mar (Foto Pedro Seoane)

La victoria del Ría de Aldán se suma a la lograba el sábado por el Club de Piragüismo Olívico; un galardón histórico pues se trató de vencer en la primera edición del Trofeo Internacional Concello de Vigo, primera cita en la ría viguesa del piragüismo con reconocimiento oficial parte de la Federación Mundial de Piragüismo, y que crecerá mucho en los años próximos. El sábado pese a los problemas derivados del covid19, que fueron un freno evidente, se logró contar con 250 palistas de gran nivel en representación de Baleares, Castilla-León, Asturias y toda Galicia.

La Semana Abanca para el próximo fin de semana cambia de deporte: habrá competiciones de Esquí Náutico y de Wakesurf… en otro entorno privilegiado con la Copa de España en juego, como es Coles muy cerca de Ourense, en la zona de Barra de Miño. Están confirmados raiders de toda España, así como de otros países caso de belgas, franceses y portugueses.

Tras Ourense, entran en liza nuevamente dos clubes vigueses: Club Marítimo de Canido con Vela Ligera y el Liceo Marítimo de Bouzas con Vela Pesada y Monotipos J80, con lo que se completará la actividad del mes de setiembre… para octubre un comienzo de auténtico lujo con dos campeonatos de España de vela… el Villalia J70 en aguas de Combarro en la ría de Pontevedra y El Corte Inglés Clase Olímpica Finn en La Coruña.

Trofeo Concello de Vigo Podio Base 1-Aldan 2-O Grove 3-Portonovo (Foto Pedro Seoane).

Trofeo Concello de Vigo Podio Base 1-Aldan 2-O Grove 3-Portonovo (Foto Pedro Seoane).

SEMANA ABANCA
TROFEO CONCELLO DE VIGO DE PIRAGUISMO BASE
CLASIFICACIONES DEFINITIVAS

Clasificación General por Clubes (Categorías Base)
1º Club de Mar Ría de Aldán-Hermanos Gandón, 9526 puntos
2º Club CMDC Breogán do Grove, 8516
3º Club Cofradía de Pescadores de Portonovo, 7691
4º Club Náutico O Muíño de Ribadumia, 5395
5º Club As Torres Romería Vikinga de Catoira, 5354
6º Club Kayak Tudense, 3620
7º Club Naval de Pontevedra, 3428
8º Club de Piragüismo Olívico, 3386
9º Club Náutico Pontecesures, 3231
10º Club Piragüismo Verducido Pontillón, 2907
hasta 20 clasificados

Alevín A K1 1500 metros
1º Gael Bernal (Verducido), 2º Alejandro Martínez (Aldán), 3º Marcos González (Naval Pontevedra)
1ª Sofía Parada (Cambados), 2ª Alba Baños (Arousa), 3ª Eva García (Catoira)

Alevín B K1 1500 metros
1º Martín González (Aldán), 2º Brais Chapela (Aldán), 3º Breixo Acuña (Cambados)
1ª Candela Alonso (Olívico), 2ª Inés de la Fuente (Kayak Vigo), 3ª Catuxa Suárez (Cambados)

Benjamín K1 1500 metros
1º Lucas Diaz (Olívico), 2º Pablo Contiñas (Ribadumia), 3º Cibran Dacosta (Aldán)
1ª Lucía Macedo (Tudense), 2ª Iria Guimarey (Cobres), 3ª Marta Rosales (Ciudad Pontevedra)

Prebenjamin K1 1500 metros
1º Lucas Caride (Aldán), 2º Samuel Diogo (Olívico), 3º Andrés Busto (Catoira)
1ª Leire Fernández (Aldán), 2ª Carolina Fernández (Ribadumia), 3ª Marina Lois (Portonovo)

2020/09/05: Espectacular comienzo de la Semana Abanca con el Trofeo Concello de Vigo Kayak de Mar

Comenzaba la prueba con puntualidad británica. El día caluroso, el mar como un plato y la belleza de la ensenada de Rande con el mayestático puente colgante al fondo, y los tres centenares de kayak… conformaban una estampa bellísima (Foto Pedro Seoane)

Comenzaba la prueba con puntualidad británica. El día caluroso, el mar como un plato y la belleza de la ensenada de Rande con el mayestático puente colgante al fondo, y los tres centenares de kayak… conformaban una estampa bellísima (Foto Pedro Seoane)

Comenzó en aguas viguesas la Semana Abanca 2020, y lo hacía con el Trofeo Concello de Vigo de Kayak de Mar con cerca de tres centenares de palistas de varias comunidades autónomas, que organizan el Club Marítimo de Vigo y el Club de Piragüismo Olívico con el apoyo de la Federación Gallega de Piragüismo y que tiene el rango de “internacional” otorgado por la Federación Mundial de este deporte.

En las categorías reinas (juveniles y seniors) que compitieron en 10.000 metros con trazado de ida y vuelta entre las instalaciones de la Etea en Vigo, virada en una baliza fondeada al norte de la Isla de San Simón… los clubes que copaban las puestos de podio eran los de Olívico y Kayak de Vigo, el Naval de Pontevedra, As Xubia de La Coruña, Illa de Arosa, Breogán de O Grove, Cambados, O Barco de Valdeorras, Cobres, Rianxo, Cabanas y Poio. La única medalla que se iba fuera de Galicia, era el bronce de K1 Femenino, que era lograda por la balear María del Mar Ramón, del Club de Mar de Palma de Mallorca.

La pelea por la primera plaza de la categoría reina en K1 era una lucha cerrada entre un vigués, un ourensano y un pontevedres… al final la victoria caía del lado del palista del Club Piragüismo Olívico Jaime Alonso. Las chicas de K1 repetían club en el oro: María del Palacio, también del Olívico.

En K2 tercera medalla de oro para el club vigués con Jaime Manuel Sobrado y Aitor López. La cuarta de los premios grandes era para los rivales del Club que preside Javier Herrera: el Kayak Vigo con Rosa María Barros y Yaiza Iglesias.

En las categorías de veteranos los vencedores eran Celestino García (Kayak Vigo), Garcia Ivan de Quevedo del Real Grupo Covadonga de Gijón, Ramón Rodríguez y Francisco Santos del Ría de Aldán, Adolfo Monteagudo del Ría de Betanzos, Miguel Sánchez y Pablo Dorgambide de Illa de Arousa, Fernando Ansades de Narón, Verónica Carrera del Olívico, Mónica Pérez del Kayak Vigo y Modesta Vázquez también del Kayak Vigo.

En juveniles, las victoria para Aberl Fernández del Náutico de Cobres, Marta Mourelos del Breogán do Grove, Pablo Galego y Ramón Fernández el Naval de Pontevedra… club que también ganaba el doble mixto con José y Verónica del Valle.

El domingo segunda jornada del Trofeo Concello de Vigo, esta vez de “aguas tranquilas” en la pista de la Etea a partir de las diez de la mañana… jornada que debe concluir al filo de las cuatro de la tarde.

JUVENIL K1 Sprinter 10000
1º Abel Fernández (Club Náutico Cobres)
2º Yago Bello (Club Piraguismo Illa de Arousa)
3º Sergio Bello (Club Piraguismo Illa de Arousa)

JUVENIL K1 Sprinter 10000 FEMENINO
1º Marta Mourelos (Club CMDC Breogán do Grove)
2º Sara Iglesias (Club Piragüismo Cambados)
3º Gaila Clavo (Club Kayak Vigo)

JUVENIL K2 Sprinter 10000
1º Pablo Galego y Daniel Fernández (Club Naval Pontevedra)
2º Mateo López y Jorge Rodríguez (Club Cabanas KDM)
3º Alex Campos y Pablo Alvarez (Club Piragüismo Olívico)

SENIOR MIXTO K2 10000
1º José y Verónica del Valle (Club Naval Pontevedra)
2º Jessica Moledo y José Angel Besada (Club Piragüismo Olívico)
3º Miriam y Andro Dorado (Club Piraguismo Illa de Arousa)

SENIOR K1 Tradicional 10000
1º Manuel González (Club Piragüismo Rianxo-Concello Rianxo)
2º Francisco Vázquez (Club Cabanas KDM)
3º Adrián Vázquez (Club Piragüismo Rianxo-Concello Rianxo)

SENIOR K1 Sprinter 10000
1º Jaime Alonso (Club Piragüismo Olívico)
2º Saul Rodríguez (Club Fluvial O Barco)
3º Alejandro Narciso (Club Piragüismo Poio-Pescamar)

SENIOR K1 Sprinter 10000 FEMENINO
1º María del Palacio (Club Piragüismo Olívico)
2º Helena Torreiro (Sociedad Deportiva As Xubias)
3º María del Mar Ramón (Club de Mar de Palma de Mallorca)

SENIOR K2 Sprinter 10000
1º Jaime Manuel Sobrado y Aitor López (Club Piragüismo Olívico)
2º Jesús Rodríguez y Pablo Franco)(Club Fluvial O Barco)
3º Julio Fontán y Pablo García (Club Naval de Pontevedra)

SENIOR K2 Sprinter 10000
1º Rosa María Barros y Yaiza Iglesias (Club Kayak Vigo)
2º Emilia Piñeiro y Eva María Rodríguez (Club CMDC Breogán do Grove)
3º Ana Ferreira y Ana Abreu (Club Kayak Vigo)


Compártelo:

Quizás también te interese...

Debú al completo de la Roja en la jornada inaugural del Europeo de Eslalon en Praga

Los países inscritos son: Andorra, Austria, Bélgica, Croacia, República Checa, España, Estonia, Francia, Hungría, Irlanda, Italia, Letonia, ...

España con 12 palistas al Europeo de Eslalon y con 21 a la Copa del Mundo de Esprint...

Sete Benavides y Teresa Portela La competición internacional de piragüismo, que suspende el continental de Maratón, se reanudará este mes...

Selectivo en Verducido para el Equipo Español de Piragüismo para el Mundial de Spri...

El alto nivel competitivo del piragüismo español y la meteorología han contribuido a deparar resultados como que el campeón olímpico Cristi...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?