250 regatistas de optimist, 420, láser y finn en aguas coruñesas en el Trofeo AdAstra

La cantera de la vela está en el grupo denominado Escuela, con niños y niñas sub-11, y con once pruebas celebradas Mariana de Torres fue la mejor, con siete triunfos parciales, seguida de Cristina Martínez, que ganó dos regatas, y la tercera plaza se la adjudicó Pablo Núñez

La cantera participó en el grupo Escuela, con niños y niñas sub-11, y con once pruebas celebradas Mariana de Torres fue la mejor, con siete triunfos parciales, seguida de Cristina Martínez, que ganó dos regatas, y la tercera plaza se la adjudicó Pablo Núñez

250 regatistas disputaron el Trofeo AdAstra de Primavera de vela ligera, que organizó el Real Club Náutico de La Coruña, en tres jornadas en las que hubo un total de once pruebas en las clases Optimist, Optimist Escuela, “420”, “Finn” y Láser en sus modalidades Radial y 4.7.

En la clase 420 los vencedores absolutos fueron Pablo Mijares y Enrique Fernández, seguidos de Coca Delgado y Carmen Solórzano, y la tercera plaza para Nuria San Claudio y David Barcia.

En Láser4.7 dominio de Marta Tábara que se impuso en diez de las regatas celebradas… segundo fue Carlos González Regueral y tercero Pablo García. En Radial la lucha estuvo entre Jaime Carreras, Irene Rodríguez y Enrique Vilariño, que fue finalmente el orden en la clasificación general.

En Finn victoria del coruñés Antonio Parra, muy regular en las nueve pruebas disputadas; segundo Ignacio Nieto y tercero Miguel Fernández. En esta clase hay que destacar la participación de Chuny Bermúdez de Castro, que finalmente fue séptimo al no poder competir en todas las regatas.

En optimist Jaime Herrero ganó, seguido de Fernando Núñez, y de Martín Mijares…  en Sub13 se impiso Martín Mijares, seguido de Jaime Díaz y Pedro Núñez.


Compártelo:

Quizás también te interese...

Ultima hora: los jueces recalifican a “Solventis” que gana la clase 1 de ...

“Bosch Service Solutions” ganador de la clase 2, de calle (Foto Pedro Seoane) ULTIMA HORA. El Jurado presidido por José Angel Ro...

“Marigan” vencedor absoluto de la vigésimo quinta edición de los Clási...

El barco más antiguo de la flota, armado por Tim Liesenhoff, se ha impuesto en la categoría de Época Cangreja. Argos (Clásicos), January Sai...

“Brujo” de Federico Linares manda en la Regata Juan de la Cosa en la bahía de Cádiz

‘Brujo’, ‘Leiden’ y ‘Puerto Sherry II’, primeros líderes de la Regata Juan de la Cosa, prueba puntuable para el circuito autonómico que ha d...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?

Último vídeo

  • Videoteca ND: Discoveries Races (Clausura)

Lo más leído en Náutica Digital