100 barcos en el Trofeo Levante de Vela Ligera de la mano del Náutico de Valencia

43 snipe han tomado parte en la prueba valenciana

43 snipe han tomado parte en la prueba valenciana

El Real Club Náutico de Valencia ha celebrado este fin de semana el Trofeo Levante de vela ligera, la última regata de vela ligera de 2019, que ha reunido a 109 embarcaciones y casi 200 regatistas de las clases Snipe, Optimist, Clase A, Láser y 29er.

La clase Snipe ha sido la más numerosa, ya que la prueba era puntuable para las Snipe Winter Series… la pareja valenciana formada por Agustín Zabalúa y Louis Moysan, prácticamente imbatible con cuatro primeros puestos y un segundo que han descartado, se han coronado campeones, con el dúo mallorquín formado por Víctor Pérez y Juan Carlos Serrano segundos y los madrileños Fabio Bruggioni y Eduardo Molina completando el podio.

La pareja valencina formada por Quicorras Urios y Filippo Binetti está simplemente imparable en 29er, y a su larga lista de éxitos esta temporada han sumado la victoria en este Trofeo Levante de vela ligera, con la segunda y tercera plaza también para el club valenciano, con Sergi Soler y Stijn Gast y Sara e Isabel Momplet, respectivamte, y proclamándose estas últimas campeonas femeninas.

El valenciano Carlos Sánchez ha estado brillante en las cinco pruebas disputada de láser , en las que ha hecho cinco primeros y un segundo que se ha descartado quedando vencedor general, con la segunda plaza para Isidro Codoñer y tercera para Nikola Georgiev.

Por su parte, Pablo Sánchez del RCN Valencia también se ha hecho con la victoria en Láser 4.7, con cuatro primeros y un tercero que se ha descartado, y con el madrileño Alfonso Moreno en una ajustada segunda posición y Pablo Bellver tercero.

Los regatistas de Clase A ha disputado un total de 3 pruebas durante el fin de semana, que han dado la victoria a Rafeta Gómez, seguido de Toni Ballester y con Abdón Ibáñez tercero.

36 optimist compitiendo en las clases A, B y C, una buena muestra del crecimiento de esta clase formada por la nueva generación de regatistas del club. Mientras los Optimist A han completado el programa completo de 5 mangas, los B y C han disputado un total de 4.

El campeón en Optimist A ha sido un regular Mateo Codoñer, seguido de Pablo Moreno y con Caros Espí tercero, todos ellos del RCN Valencia, y con su compañera de club Irene de Tomás vencedora femenina. En Optimist B la victoria ha sido para Juan Alapont, con Gabriel Sánchez segundo y Ángel Escudero tercero, ambos empatados a puntos, y con Marta Ferrando campeona femenina.

Finalmente en Optimist C Lucas Marín ha estado brillante con tres terceros y un sexto que se ha descartado, haciéndose con la primera plaza del podio, seguido de Luis Montánchez y Luca Rampi.


Compártelo:

Quizás también te interese...

Con precauciones sanitarias comienza en Las Arenas el Campeonato de Bizkaia de Crucer...

35 barcos, entre J80 y cruceros, vuelven a navegar en una de las competiciones a vela más relevantes de cada temporada Comienza en aguas del...

El Náutico de Madrid arrancó con el autonómico de Soling y anuncia el territorial ...

La vela en Madrid se pone en marcha… tras el autonómico de Soling, este fin de semana el Náutico acoge el de Snipe, mientras que el Ná...

La Coruña también se suma a la “fiesta de la normalidad responsable” co...

Los vencedores absolutos del Trofeo Presidente de la Xunta en la pasada edición fueron el “Mirfak”, de la Armada Española (clase 0-1; el “Bo...

Escribe tu comentario

Nombre *

Email *

Comentario

No hay comentarios todavía, ¿te gustaría ser el primero?